Говорим «Поздняков» — подразумеваем «Победа»!

В Капенгагене завершился чемпионат Европы по фехтованию. Вновь блистательно выступил наш выдающийся саблист — четырехкратный олимпийский чемпион Станислав Поздняков. Он выиграл две золотые медали и таким образом стал десятикратным чемпионом континента.

Все поединки проходили в напряженнейшей борьбе. В личном турнире главные соискатели на золото — Поздняков и Сергей Шариков — сошлись в полуфинале. Извечный спор закадычных друзей–соперников, проведших между собой более тысячи боев, завершился победой новосибирца — 15:12. И казалось, что теперь лучшему саблисту планеты европейское золото гарантировано, так как в финале его ожидал польский спортсмен Марцин Канюш. Соперник, которого Стас в пердыдущих поединках побеждал, как говорится, с закрытыми глазами. Но не тут–то было! По ходу боя поляк выигрывал со счетом 12:6, и для того чтобы повергнуть грозного соперника, Марцину оствалась произвести всего три удара. Но сенсации не произошло. Поздняков совершил, казалось бы, невероятное: он не только сравнял счет, но и сумел нанести решающий укол. Итоговый счет — 15:14 в пользу новосибирца.
«Я недооценил соперника, которого год назад в четвертьфинале также на чемпионате Европы прошел достаточно легко — 15:7, — скажет после финала Станислав. — А когда счет стал угрожающим, все же сумел собраться. Скажу честно: голова в финале уже практически не работала. Довел бой только на морально–волевых качествах...»
Не менее драматично разворачивались события в финальном поединке командного турнира. И вновь соперниками российских саблистов были поляки. И вновь все висело на волоске. Неожиданно «поплыл» третий номер нашей сборной — Алексей Дъяченко, и польские саблисты ушли в солидный отрыв. И тут опять свое решающее слово сказал Поздняков — сначала он довел счет до 30:35. Но тем не менее после выхода на боевую дорожку Сергея Шарикова поляки продолжали лидировать — 42:39. И не будь в нашей команде Позднякова, не было бы и командного золота. Станислав вновь сумел совершить очередной подвиг. Приняв эстафету от Шарикова, он уверенно довел дело до победы. Правда, и на этот раз судьбу поединка решил один–единственный удар — 45:44.
Таким образом, российские саблисты сумели повторить успех прошлогодней давности, выиграв как командный, так и личный турниры европейского чемпионата. Это была генеральная репетиция наших фехтовальщиков перед главным стартом последнего четырехлетия — Олимпийскими играми в Афинах. Думается, что двойная победа в Копенгагене придаст уверенность российским мастерам сабли и в Греции они также будут сильнейшими. По крайней мере, второго Позднякова ни у кого нет — ни у итальянцев или французов, поляков или румынов, американцев или испанцев.

Вадим СТАРИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.