Защитим любовью

В конце года, 21 декабря, у детского дома №1 юбилей — 60 лет со дня основания. Это не только один из старейших детских домов в городе, но и единственный, где проводится эксперимент по «семейному воспитанию».

2 июля в мэрии Новосибирска состоялось заседание городской коллегии управления образования. Темой совещания стала эффективность работы органов опеки и попечительства в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. На этом заседании было также решено, что в детском доме N№1 впервые будет разработана и апробирована модель социально–педагогической поддержки детей с противоправным (аддитивным) поведением.
Сегодня в нашем городе в детских домах и школах–интернатах воспитывается 1232 ребенка. За последние одиннадцать лет число детских домов увеличилось с трех до шестнадцати. С одной стороны, это наводит на тревожные размышления, но с другой — в этом есть свои плюсы. Ведь при наличии свободных мест в домах ребенка меньше детей остается жить на улицах.
Детский дом N№1 в своем роде уникален. Здесь созданы такие условия для воспитания ребенка, которые являются максимально приближенными к домашним, к здоровой нравственно–психологической атмосфере семьи. Эти условия позволяют разнообразить жизнь маленького человека, окружить его необходимой теплотой и заботой. Каждый воспитатель в этом детдоме выполняет роль родителя — он не работает, а просто живет здесь обычной жизнью многодетной семьи.
Еще одна уникальность этого учреждения в том, что здесь ребятам дают возможность встречаться со своими родителями, ездить к ним, помогать по хозяйству. Как замечает Евгений Пясецкий, директор детского дома N№1, очень важно, любит ли ребенок своих родителей и родственников такими, какие они есть. Задача дома ребенка — защитить дитя от дурного влияния. Но нельзя выкорчевывать его любовь к родителям, нужно, наоборот, укреплять ее. Когда же ребенок вырастет, он сможет сам разобраться в отношениях с родителями. А в период воспитания в детдоме, защищая любовь к родителям, можно защитить и ребенка — защитить любовью.
В центре всей идеи детского дома, работающего по принципу замещающей семьи, — ребенок. Это не столько воспитание у него чувства патриотизма, трудовых навыков и даже принципиальности или честности, сколько забота о том, чтобы жилось ему хорошо. Но все вышесказанное не означает, что в детдоме N№1 всегда царят веселье и ничегонеделанье. Здесь кроме общеобразовательной программы много времени уделяется и трудовому воспитанию. Ребята не только учатся шить и мастерить, но и сами готовят себе завтраки– обеды, моют посуду и полы, делают уборку и украшают стены своего дома.
Стоит заметить, что в этом учреждении вместе с подростками с устойчивой наркотической зависимостью, морально–дефектными ребятами и правонарушительницами, начавшими раннюю половую жизнь, воспитываются просто одинокие дети. Однако воспитатели не делают между ними различий. Всем достаются любовь и ласка, крепкая рука и строгий взгляд, сочувствие и справедливая оценка. А ведь так и должно быть всегда.
В этом году детский дом №1 празднует юбилей. Очень хочется, чтобы это событие было не просто датой в летописи Новосибирска, а настоящим праздником для воспитанников и воспитателей: с концертной программой, украшенными комнатами, сюрпризами и, может быть, маленькими подарками. Но, как всегда, на такое простое детское счастье нет денег. Поэтому руководство детского дома обращается к вам, жители Новосибирска: всех, кого беспокоит судьба этих детей, кому небезразлично их будущее, просим пожертвовать целенаправленно хотя бы по десять рублей. Деньги можно передать лично, либо отправить по почте (Новосибирск–48, ул. Ватутина, 30/1, детский дом ь1), либо перевести на расчетный счет в ОАО «Новосибирский муниципальный банк», г. Новосибирск:

Р/C 40603810003002000057
ИНН 5403123702
БИК 045017711
Пусть у детей будет праздник!
Наталия КАРПУЦИНА

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.