Лето — лучшее время для закаливания

Многие из нас страдают быстрой утомляемос-тью, периодическими головными болями, колебаниями артериального давления, сниженным фоном настроения или тревогой, расстройствами сна, потливостью, частыми инфекционными заболеваниями и т. п. Все эти признаки относятся к проявлениям синдрома вегетативной дистонии и связаны с нарушением нормальной регуляции сосудистого тонуса, когда в ответ на различные раздражители наши сосуды не могут быстро расширяться и суживаться. Одним из средств лечения данных проявлений нездоровья организма является закаливание.

Улучшения общего состояния мы добьемся, когда будем использовать холодное обтирание, обливание или душ, которые делают организм более устойчивым к различным заболеваниям, усиливают функции иммунной системы, способствуют тренировке сосудов и укреплению нервной системы. От холодной воды кожа бледнеет, потому что кровеносные сосуды сужаются, но затем сосуды вновь расширяются, и мы испытываем приятное чувство теплоты. Закаленный человек, у которого сосуды быстро, безотказно расширяются и сжимаются, более вынослив, крепок, реже простужается и имеет хорошее эмоциональное здоровье. Кроме того, водные процедуры — своеобразная гимнастика для мышц и сосудов кожи, что делает нас более привлекательными.
Самое мягкое средство закаливания — воздушные ванны. Встав с постели, постарайтесь некоторое время ходить в легкой одежде или совсем без нее, дайте возможность коже подышать. Принимать воздушные ванны можно и на балконе, в лесу, в парке, саду и тени деревьев. Воздушные ванны подготавливают организм к последующим закаливающим процедурам, например закаливанию холодной водой.
Начинать дружбу с холодной водой лучше всего летом и обязательно постепенно. Вечером налейте ведро воды и оставьте ее до утра. Вода должна приобрести комнатную температуру. Утром специальным полотенцем, лучше всего жест-ким, полотняным, начинайте обтирание. Руки и ноги обтирайте снизу вверх и сверху вниз с небольшим нажимом. Грудь, живот и спину — круговыми движениями. Прополощите горло прохладной водой, обмойте ноги.
Когда вы привыкли к обтираниям, переходите к обливаниям. Утром, после умывания, вылейте на себя воду из ведра, приготовленного с вечера. Нужно научиться выливать воду единым движением, чтобы на теле не оставалось сухих мест. Привыкнув к холодной воде, сможете выливать ее медленно, приблизительно за полминуты.
Следующий этап закаливания — холодный душ. Так как температура воды в душе ниже комнатной, особенно в зимние месяцы, да и время пребывания под душем больше, чем под струей воды из ведра, то начинать эти процедуры нужно только после того, как вы пройдете предыдущие этапы закаливания.
Идеальное время для закаливания — лето. Если вы стали обливаться водой после утренней зарядки, следите за тем, чтобы упражнения не были слишком интенсивными: разогретые мышцы можно переохладить. Облившись водой, разотрите тело до появления чувства приятного тепла. Если закаливающие процедуры проводятся перед зарядкой, тело не вытирают, а промокают махровым полотенцем легкими движениями. Окончательно тело досыхает уже во время физических упражнений.
Водные закаливающие процедуры нужно проводить систематически, лучше всего ежедневно. Перерывы более 2–3 дней нежелательны: организм быстро «забывает» полученный опыт и может потерять приобретенные им защитные свойства. Ни в коем случае нельзя нарушать регулярность занятий, заниматься по настроению, от случая к случаю. Если вы поздно легли накануне, устали, постарайтесь все–таки преодолеть свое состояние и через силу сделать закаливающие процедуры. Сразу и сонливость пройдет, и вы настроетесь на рабочий лад. Если вы заняты утром и никак не можете найти время для закаливания, перенесите процедуры на другое время, например на вечер. Хотя перед самым сном это делать нежелательно, поскольку у лиц с нарушениями сна или легковозбудимой нервной системой закаливание может внести нарушение в нормальный ритм жизни и усилить нарушения сна. Для таких людей вечером рекомендован, наоборот, теплый расслабляющий душ или ванна с различными успокоительными травами.
Итак, не упускайте летние дни для начала вашего пути к укреплению здоровья через процедуры закаливания.

О. А. МАЛЫШЕВА, врач–невролог высшей категории, к.м.н., Институт клинической иммунологии СО РАМН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.