Маленькие причины больших неприятностей

О чем мы думаем, когда мечтаем о лете? О тепле, о солнышке, о возможности много времени проводить на свежем воздухе со своими малышами. Но при этом не стоит забывать и о проблемах, с которыми мы можем встретиться на отдыхе. Сегодня речь пойдет об укусах насекомых. Одни из них оборачиваются для нас маленькой неприятностью, а другие могут стать причиной большой беды...

Комары — это самые вездесущие насекомые, они преследуют нас всюду. Днем, даже в прекрасную погоду, они загоняют нас в душное помещение, а ночью их тошнотворный писк способен вывести из себя самого уравновешенного человека.
Однако, с точки зрения медицины, их укусы являются самыми безобидными, хотя есть люди, организм которых обладает к ним повышенной чувствительностью. Но гораздо чаще родителям приходится встречаться с другой проблемой — дети расчесывают место укуса, что нередко приводит к инфицированию и развитию воспаления. Кроме того, у детишек–аллергиков это может стать толчком к обострению атопического дерматита.
Поэтому, выезжая с малышом на природу, лучше загодя запастись в аптеке средством от комаров. При покупке нужно обратить внимание на возраст, с которого можно употреблять то или иное средство, так как многие препараты с пометкой «для детей», применяются только начиная с трехлетнего возраста.
Если малышу все же не удалось избежать встречи с комарами, необходимо сделать все, чтобы уменьшить зуд. Для этого можно использовать народные средства — протереть кожу прохладным раствором соды, маслом чайного дерева или прибегнуть к современным препаратам, таким, как Комарэкс. Если возникли расчесы, их нужно сразу же смазать зеленкой. Это поможет предотвратить инфицирование и подсушить ранки.
Пчелы и осы. Уже сам по себе укус этих жалящих насекомых — стресс для малыша. Он сопровождается сильной болью, на его месте возникает припухлость. Если насекомое оставило жало в месте укуса, то боль может сохраняться неделю и больше.
Но особенно опасны укусы пчел для маленьких аллергиков. По данным специалистов, около 10% населения обладает повышенной чувствительностью к пчелиному яду. Аллергические проявления могут быть как местными (выраженный отек, покраснение, зуд на месте укуса и вокруг него), так и общими — ребенок начинает жаловаться на слабость, головокружение, он может терять сознание, задыхаться.
Если у вашего малыша уже наблюдались проявления аллергической реакции на укус пчелы, то надо принять все меры, чтобы исключить его встречу с этим насекомым. Дело в том, что повторный укус нередко приводит к гораздо более тяжелым последствиям, вплоть до анафилактического шока. Таких детей лучше держать подальше от мест потенциального скопления этих насекомых, не давать употреблять лакомства и сладкие напитки на открытом воздухе.
Наиболее опасны — для всех, а не только для аллергиков — укусы пчел и ос в язык и шею. Отек мягких тканей в этом месте нередко приводит к затруднению дыхания или даже удушью.
Если же укуса не удалось избежать, надо прежде всего позаботиться о том, чтобы вытащить жало. Лучше не использовать при этом ногти или пинцет, так как можно повредить жало и оставить его части в коже. Постарайтесь выдавить жало легким сжатием места укуса двумя пальцами. После этого приложите к ранке кусочек льда — это поможет уменьшить боль. А нейтрализовать остатки яда можно при помощи кусочка марли, смоченного слабым раствором уксуса. После этого малыша нуж-но уложить в постель, дать теплое питье и противоаллергическую таблетку.
Мошки. Летом на улицах нередко попадаются малыши, которые смотрят на мир одним глазом — второго попросту не видно из–за выраженного отека. А виновница — обычная мошка! Ведь именно дети младшего возраста часто реагируют на их укус отеком мягких тканей. Кроме того, и сам укус этих крошечных созданий весьма ощутим.
Большинство современных репеллентов на них не действует. По счастью, было замечено, что самую большую неприязнь мошки питают к кристаллическому ванилину. Поэтому, если вы выведете на улицу малыша, намазанного водным раствором ванилина и благоухающего, как свежая булочка, то, скорее всего, мошки будут облетать его стороной.
Если неприятность все же произошла, положите на место укуса прохладный компресс со слабым раствором соды, на ночь смажьте его маслом чайного дерева.
Выезжая на природу с малышом, нам нужно быть очень внимательными, особенно если это ребенок младшего возраста. Ведь мы еще не знаем особенностей его организма, поэтому трудно бывает предположить, чем обернется для него встреча с тем или иным насекомым. Поэтому, во–первых, в нашей аптечке всегда должны быть антигистаминные, то есть противоаллергические средства (перед выездом на природу узнайте у врача, какой должна быть дозировка этого лекарства в случае развития у ребенка аллергической реакции на укус). А во–вторых, всегда имейте под рукой средство связи, чтобы в случае непредвиденной ситуации вы могли обратиться за помощью к врачу.
Так пусть же ничто не промешает вам и вашему малышу всецело насладиться прекрасными летними днями!

В. В. ИВАНОВА, врач–педиатр В. В. ИВАНОВА, врач–педиатр

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.