Пьют, курят, колются, нюхают...

В прошлом году в России добровольно ушли из жизни свыше семи тысяч подростков.

На заседании Координационного совета по вопросам семьи, женщин и детей при главе администрации области была рассмотрена проблема ранней профилактики социогенных заболеваний среди детей и подростков, а также вопросы реабилитации несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества. Среди факторов риска, оказывающих негативное влияние на состояние здоровья детей в современных условиях, наиболее значимыми являются интенсивность образовательного процесса, увеличение стрессовых ситуаций в их повседневной жизни, в том числе и в семье. Связанные с образовательным процессом факторы увеличивают частоту асоциальных форм поведения — курение, употребление алкоголя, психоактивных веществ (ПАВ), рисковых форм сексуального поведения.
По словам главного нарколога Новосибирской области, сегодня растет число депрессивных расстройств, суицидальных поступков среди детско–подросткового населения. На фоне ПАВ, алкоголя, наркотиков или в связи с психическими заболеваниями в 2003 году в России 7,8 тысячи подростков добровольно ушли из жизни.
Складывающаяся ситуация с распространением наркологических заболеваний среди детского населения за последние годы носит неоднородный характер. Если на протяжении второй половины 90–х годов XX века мы наблюдали стремительный рост заболеваемости наркоманией, то в 2001–2002 годах в заболеваемости наркоманией наметилась стабилизация, а в последующем этот показатель начал снижаться. Так, количество несовершеннолетних, выявленных впервые с наркоманией в 1999–2003 году, уменьшилось в три раза, при этом первичная заболеваемость снизилась с 53,7 до 5,7 на 100 тысяч детского населения.
Но появились новые тенденции. Наблюдается рост алкоголизма, токсикомании, употребление алкоголя и психоактивных веществ. За последние пять лет заболеваемость алкоголизмом увеличилась с 7,7 до 15,1 на 100 тысяч детского населения. Показатель злоупотребления алкоголем среди детско–юношеского населения превышает в девять раз данные по данной группе среди всего населения.
Согласно информации, опубликованной в сборнике тезисов международной конференции «Подростки и молодежь в меняющемся обществе» (2002 год), доля потребителей пива в возрасте 12 лет составляет 30 процентов, 15 лет — 80 процентов, 18 лет — 85 процентов. По данным министерства здравоохранения РФ больше всего злоупотребляют пивом подростки.
Из каждых 100 тысяч алкоголизмом больны 22 человека, 827 подростков регулярно принимают спиртные напитки без признаков зависимости. Центр мониторинга вредных привычек среди детей и подростков провел в 2003 году широкомасштабные исследования изучения распространенности потребления психоактивных веществ среди сельских старшеклассников 9–11 классов. Распространенность употребления алкоголя в среднем по России 71,8 на 100 мальчиков и 76,7 — на 100 девочек. Распространенность курения варьировала в среднем по России — 35 мальчиков, 19,1 — девочек. Уровень наркотизации — 8,4 на 100 мальчиков и 4 — на 100 девочек. На регулярной основе принимают наркотики 2 процента мальчиков и 1 процент девочек. По данным новосибирских исследований, уровень наркотизации среди учащейся молодежи несовершеннолетнего возраста в Новосибирской области составляет 12 процентов (в том числе, употребляющих — 3 процента, пробующих и интересующихся — 9 процентов). Среди юношей уровень наркотизации 17 процентов, среди девушек — 7 процентов. Наиболее высока эта доля у учащихся вечерних школ (22 процента) и профессиональных училищ (20 процентов). В дневных образовательных школах — 8 процентов.

Областной центр медицинской профилактики

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.