«ЭЛСИБ» оправляется от ударов

27 июля состоялась пресс–конференция руководителей ОАО «ЭЛСИБ». Генеральный директор Николай Канискин пояснил, какие проблемы у предприятия существуют на данном этапе и как руководство справляется с ними.

«ЭЛСИБ», сибирский завод тяжелого электромашиностроения, уже 50 лет работает на российском рынке. Предприятие выпускает генераторы к гидравлическим, паровым и газовым турбинам. Каждый третий киловатт, который производится в странах СНГ, вырабатывается на машинах производства «ЭЛСИБ». Помимо этого завод выпускает крупные электромашины (двигатели), которые работают практически во всех отраслях народного хозяйства.
В перестроечный период завод, как и многие крупные советские предприятия, испытывал определенные трудности. Но за последние три года объемы производства стабилизировались. В общем, «ЭЛСИБ» на сегодня вызывает немалый интерес у конкурентов и потенциальных недоброжелателей. События последних месяцев подтвердили это.
Как сказал генеральный директор ОАО «ЭЛСИБ», к заводу был применен полный набор мер, которые на западе условно называются «корпоративный шантаж». А именно: группа акционеров «ЭЛСИБа» (за которой стоит промышленно–коммерческая группа «РАТМ») подготовила незаконный переворот на заводе с целью захвата управления «ЭЛСИБом» и его ресурсами.
События развивались следующим образом. На 22 мая 2004 года советом директоров ОАО «ЭЛСИБ» было назначено проведение общего годового собрания акционеров. В повестку собрания было включено несколько вопросов, в том числе вопрос об избрании новых членов совета директоров «ЭЛСИБа».
Вышеупомянутая группа акционеров (за которой стоит «РАТМ») в лице Королькова С. В. подала иск в Верхнехавский районный суд Воронежской области. И 18 мая 2004 года от суда было получено так называемое «определение о принятии обеспечительных мер» в виде запрета учитывать на общем годовом собрании акционеров «ЭЛСИБа» 38% голосующих акций. По итогам такого «урезанного» голосования был избран новый совет директоров, большинство в котором действовало бы в интересах «РАТМа».
Якобы новый генеральный директор «ЭЛСИБа» Коврижных В. М. направил письма в различные государственные органы о состоявшейся смене гендиректора. Также незаконно был изготовлен дубликат печати «ЭЛСИБа», который использовался Коврижных В. М. для оформления различных документов.
Кроме того, в ночь со 2 на 3 июля была предпринята попытка насильственного завладения «ЭЛСИБом», на охранников завода было совершено нападение. Возбуждено уголовное дело по ст. 213 ч. 2 УК (хулиганство).
На данный момент законными считаются итоги годового общего собрания акционеров, проведенного 9 июля, и генеральным директором является Николай Канискин. Но акционеры полагают, что руководители «РАТМа», израсходовавшие большие ресурсы на захват управления «ЭЛСИБом», способны предпринять новые действия по захвату власти над предприятием.
Адвокат Геннадий Шишебаров пояснил, что методы, которыми воспользовались акционеры при попытке смены управления, на данный момент очень «популярны». Так, когда не достает определенного количества голосующих акций, то, используя лазейки российской судебной системы, можно осуществить смену руководства акционерных обществ, в общем–то, на законных основаниях. Схема аферы такова: от суда получают (как правило, не бесплатно) так называемые «обеспечительные меры». После того как эти меры приведены в исполнение, иск из суда отзывается. Выходит, что от проблем, с которыми столкнулся «ЭЛСИБ», на данный момент не застраховано ни одно предприятие, в том числе и сам «ЭЛСИБ».
Как заявил гендиректор, убытки, которые терпит завод, значительные. Заказчики и поставщики, с которыми работает «ЭЛСИБ», мгновенно отреагировали на ситуацию: приостановлены платежи, задерживаются поставки комплектующих. Сейчас «ЭЛСИБ» в судебном порядке пытается возместить пока материальный, то есть прямой ущерб. А косвенный (в том числе подорванную репутацию завода) в полном объеме восстановит разве что время.

Анна БУЛЬБИНА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.