Злостных неплательщиков выселяют

В Ленинском районе завершился первый этап работ по наведению порядка в муниципальных общежитиях. Особое внимание обращено на своевременность оплаты и надлежащее использование помещений. В итоге за шесть месяцев освобождено 35 комнат и семь койко–мест.

В Ленинском районе — 43 муниципальных общежития, в которых проживают свыше восьми тысяч человек. Проверка порядка проживания проводится уже второй год подряд по приказу главы района Михаила Стукало.
Начиная с января нерадивым жильцам общежитий специалистами администрации предъявлено свыше 260 исков. Из них 51 — по отношению к злостным неплательщикам. Согласно основам жилищного законодательства, если задолженность превышает шесть месяцев, наниматели и члены их семей могут быть выселены в другое жилье по нормам общежития, то есть по шесть квадратных метров на человека. Применить эти меры по отношению к некоторым недобросовестным жильцам вынудили гораздо большие сроки неуплаты и нежелание возмещать долг.
Еще 212 человек сняты с регистрационного учета по причине необоснованного проживания. Право проживания и регистрации в муниципальных общежитиях предоставляется на время трудовых отношений с муниципальными организациями и предприятиями. Тем, кто был здесь прописан в обход этих правил, пришлось выписаться и освободить помещение.
С июля в районе приступили ко второму этапу проверки. Теперь работа ведется не только с документами, но и непосредственно с людьми. Одна из целей — выявить, кто из жильцов действительно нуждается в общежитии, а кто лишь числится и сдает помещение в аренду третьим лицам.
Кроме того, по поручению мэра Владимира Городецкого с июля началась общегородская проверка соблюдения правил проживания и надлежащего использования жилых помещений в 163 муниципальных общежитиях Новосибирска и общежитиях маневренного фонда.
Специально созданные комиссии с участием сотрудников управлений (отделов) внутренних дел районов и Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ проверяют правила проживания, регистрации и снятия с регистрационного учета. Особое внимание уделяется фактам незаконного оборота наркотиков. К жильцам, чей образ жизни не соответствует внутреннему распорядку и установленным нормам, применяются строгие меры вплоть до выселения, сообщает пресс–центр мэрии.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.