Экологической катастрофы не было

Благополучно завершившаяся в пятницу история с аварией на КНС–5 (объект СО РАН) в Нижней Ельцовке неожиданно получила продолжение в некоторых СМИ, поспешивших назвать случившееся не иначе как «грандиозной экологической катастрофой».

В Новосибирском городском центре санэпиднадзора и городском комитете охраны окружающей среды и природных ресурсов это заявление назвали не соответствующим действительности.
Как заверили заместитель главного санитарного врача города Владимир Артамонов и председатель комитета Михаил Яцков, ни о какой катастрофе в данном случае речь не идет. И цифры, которыми оперируют отдельные СМИ, должным образом не проанализированы. Как уже сообщалось, сброс стоков осуществлялся во время аварии в режиме 2 тыс. кубометров в час, в то время как пропускная способность Оби составляет 3 тыс. кубометров — но в секунду. При таком разбавлении не было оснований говорить об экологической опасности и угрозе здоровью людей, сообщает пресс–центр мэрии.
Но, безусловно, санитарная и экологическая службы должны были подстраховаться и рекомендовали горожанам временно воздержаться от купания в Оби и употребления некипяченой воды. Однако запрет на купание был снят уже в выходные дни.
С момента возникновения аварийной ситуации постоянно ведутся исследования воды. Заборы проб делаются выше и ниже места аварии, в месте водозабора и в ковшовом водозаборе НФС–5.
МУП «Горводоканал», где есть собственная прекрасно оснащенная лаборатория, берет пробы воды на анализ по микробиологическим показателям каждые четыре часа. И каждые два часа — на химические исследования. Никаких отклонений в воде, взятой из Оби, за это время в связи с выбросами обнаружено не было. Санитарно–гигиенических отклонений также не выявлено.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.