О чём сообщил Гидрометцентр?

Всем известно, что жара плохо влияет на здоровье людей, особенно если они имеют какие–то хронические болезни, например сердечно–сосудистые заболевания. Когда стоит изнуряющая жаркая погода, многие из нас произносят сакраментальную фразу: «А каково сейчас гипертоникам!» Им действительно неважно, если не сказать больше. Именно в такую погоду у больных гипертонической болезнью как раз и случаются кризы. Наблюдается увеличение числа летальных исходов. Когда холодно и льют дожди — тоже плохо. Люди простывают, получают пневмонии с тяжелыми осложнениями, на фоне которых обостряются хронические заболевания.

А наиболее комфортная с медицинской точки зрения летняя погода — какая? Что говорят по этому поводу врачи?

Нормальной летней погодой считается солнечный день с температурой воздуха от 18 до 27 градусов, влажностью 56–71%, атмосферным давлением 750–760 миллиметров ртутного столба.
На последний показатель нужно всегда обращать особое внимание. Если он выше, то у людей метеочувствительных, обремененных сердечно–сосудистыми заболеваниями, может значительно ухудшиться здоровье из–за спазма сосудов. В такие дни лучше не утруждать себя чрезмерной работой на огороде, в саду, не показываться на солнце, обязательно принять таблетки, которые вам выписал врач (хотя по–хорошему вы должны их пить все время, независимо от погоды, настроения, состояния и так далее). Не нужно смотреть телевизор, лучше немного почитайте. Позаботьтесь о том, чтобы помещение было хорошо проветрено, но не попадайте под сквозняки. Обязателен дневной сон.
В такую погоду значительно повышается риск развития бронхоспазма. Поэтому начеку нужно быть и больным, страдающим бронхолегочными заболеваниями.
Если на улице жарко, влажность высокая, а атмосферное давление, наоборот, низкое, то это тоже ничего хорошего для больных не предвещает. Такой неблагоприятный комплекс погодных параметров способствует усилению кислородной недостаточности, от которой и без того страдают люди с заболеваниями сердца, сосудов, бронхов и легких. Поэтому в такие дни больным нужно быть тоже осторожными, больше находиться в тени, стараться не переусердствовать в работе. Безусловно, нельзя забывать о препаратах, которые назначил врач.
Почти каждое лето мы переживаем резкие похолодания. Если они происходят после длительных дней невыносимой жары, мы облегченно вздыхаем: «Можно наконец–то отдохнуть от испепеляющего солнца». Однако больные сердечно–сосудистыми заболеваниями вряд ли будут испытывать облегчение. Резкая смена погоды в сторону похолодания, сопровождающаяся повышенным или пониженным атмосферным давлением, способствует повышению тонуса периферических кровеносных сосудов. Это может вызвать гипертонический криз, приступ стенокардии. Поэтому накануне изменения погоды нужно обязательно выпить лекарство, а утром в ненастный день, прежде чем выйти из дома, замерить свое давление. И вообще нужно почаще прислушиваться к состоянию своего здоровья.
Если на улице моросит дождь или он еще только может пойти, а вам нужно срочно выйти из дома, все равно следует проявить бдительность: накинуть непромокаемую куртку, надеть соответствующую погоде обувь, взять зонтик. Самое страшное — промокнуть под дождем (промочить ноги) и не иметь возможности сразу переодеться в сухое. Если у вас слабое здоровье, то простуда вам обеспечена. А с ней обострятся и ваши хронические болячки. Зачем вам так рисковать собой?

Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.