Идут летние дожди — значит, пора по грибы

Это лето выдалось богатым на грибы. Каждый день сотни новосибирцев отправляются в лес. Несут грибы ведрами, везут машинами.

Мой сосед по даче, заядлый грибник, уже просто раздает свою добычу знакомым и близким, поскольку не знает куда ее девать: насолили, насушили и наелись до отвала. Но зов охотника–грибника не так–то просто преодолеть. Он вновь садится в свой мини–джип и отправляется по только ему ведомым грибным местам. Он знает, где и в какое время можно насобирать белых грибов, груздей или опят. Он прекрасно разбирается, съедобный перед ним гриб или ядовитый.

На территории Новосибирской области последние случаи отравления грибами были зарегистрированы в 2000 году, когда пострадало шесть человек в Искитимском и Черепановском районах. Причиной отравления стали нарушения технологии приготовления грибов (в одном случае грибы не отваривались, в другом — отвар употреблялся в пищу).

Когда мы с женой, не будучи грибниками–фанатами, сомневаемся, съедобный ли гриб мы нашли, то отправляемся к своему соседу, и он безошибочно определяет, что это за гриб и можно ли его употреблять в пищу. Но если соседа рядом нет, а возникает сомнение насчет съедобности грибов, то мы их просто выбрасываем — здоровье все–таки дороже.

Съедобно — не съедобно?!

В стране ежегодно регистрируются случаи острых отравлений ядовитыми грибами. Как отмечают специалисты, острые отравления грибами протекают намного тяжелее других пищевых отравлений.
Грибы считаются «тяжелым» продуктом: они трудно перевариваются. Поэтому не рекомендуется есть грибы беременным и кормящим женщинам. Они также противопоказаны детям до восьми лет (независимо от способа и времени приготовления), пожилым лицам, больным, страдающим заболеваниями почек, желудочно–кишечного тракта, печени.
Основная причина грибных отравлений — неумение распознавать съедобные и ядовитые грибы, неправильное приготовление блюд из грибов, а также возможные мутации съедобных грибов.
Видов ядовитых грибов сравнительно мало, а смертельно ядовита только бледная поганка, которую нередко путают с сыроежкой. Признаки отравления бледной поганкой появляются через 8–12 часов после ее употребления: сильные боли в животе, частый понос при непрерывной рвоте, сильная жажда, головные боли, холодный пот. Температура тела человека понижается до 36–35 градусов, пульс становится слабым, конечности — холодными. Сознание в большинстве случаев сохраняется. В течение двух–трех суток с момента отравления изменения в состоянии больного непредсказуемы.
Весной бывают случаи отравления сморчками и строчками. Строчки, по мнению многих специалистов, вообще нельзя назвать съедобными грибами. Оба эти вида содержат опасный яд — гельвелловую кислоту, которая приводит к разрушению селезенки. Первые признаки отравления сморчками появляются через четыре — шесть часов: боль в животе, тошнота, переходящая в рвоту, головные боли. Расстройство желудка бывает редко. Если отравление сильное, то на следующий день возникает желтуха, иногда может наступить летальный исход. Особенно сильно действует яд на детский организм.

Съедобный — не значит безвредный

Но чаще всего встречаются отравления условно–съедобными грибами (свинушками, волнушками, рядовками), которые возникают вследствие неумелого их приготовления. Признаки отравления — тошнота, рвота, понос — появляются вскоре после употребления грибов (через один — четыре часа). Выздоровление наступает обычно через сутки.
Кстати, вполне возможно отравиться и съедобными грибами. В старых грибах наряду с полезными веществами часто имеются продукты разложения белков, пагубно влияющие на организм человека. Поэтому пригодными для пищи являются только сравнительно молодые грибы. Кроме того, причиной отравления могут быть неправильно заготовленные или испорченные сушеные и консервированные грибы. Ни в коем случае нельзя мариновать или солить грибы в оцинкованной посуде — это может привести к отравлению.
При всяком, даже легком, отравлении грибами необходимо немедленно обратиться к врачу или доставить пострадавшего в больницу. До прихода врача мероприятия должны быть направлены на скорейшее удаление из организма ядовитых грибов. Независимо от времени, прошедшего с момента отравления, необходимо промыть желудок, больного обязательно положить в кровать, к ногам и животу приложить грелки. Нужно давать пить маленькими глотками холодную подсоленную воду (одна чайная ложка соли на стакан воды) — это несколько ослабляет тошноту и рвоту. Кроме того, можно давать крепкий чай, черный кофе, мед и молоко. Человеку, отравившемуся грибами, ни в коем случае нельзя употреблять алкогольные напитки, так как спирт содействует быстрому всасыванию в организм грибных ядов.
Остатки грибов, которые привели к отравлению, нужно передать врачу для исследования — это облегчит последующее лечение.

Как избежать отравления?

Чтобы избежать отравления, необходимо при сборе и приготовлении грибов соблюдать следующие простые правила:
— не собирать и не употреблять в пищу незнакомые грибы;
— не собирать старые, поврежденные, червивые, заплесневевшие грибы;
— не хранить более четырех часов собранные грибы;
— не собирать грибы в городах, вблизи автомагистралей и промышленных предприятий.
Перед засолом такие грибы, как волнушки, чернушки, белянки, грузди, подгруздки, содержащие млечный сок, необходимо отварить в течение 15–20 минут. Отвар нельзя использовать в пищу! Только после отварки грибы можно подвергать дальнейшей кулинарной обработке. Так же поступают и с условно–съедобными грибами (дождевики, сморчки, строчки и т. д.). Впрочем, учитывая сложную экологическую обстановку, рекомендуется подобным образом поступать со всеми собранными грибами. Возможно вымачивание грибов перед употреблением в слабоподсоленной воде или в холодной проточной воде в течение 12–24 часов. При сушке грибы можно использовать через месяц после выдержки.
По материалам пресс–службы центра Госсанэпиднадзора
Новосибирской области.

Подготовил Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.