Сибирский мотокросс международного значения

23 июля в Новосибирске состоялись крупные международные соревнования — открытое личное первенство «Сибирский мотокросс — лето–2004». На старт вышли 86 гонщиков. В их числе были мотокроссмены России, Монголии, Казахстана и Узбекистана. За команду «Кар плаза — Сибирь» выступали такие именитые участники, как Константин Поздняков — обладатель молодежного Кубка России–2003, участник чемпионата мира по мотокроссу в 2003 году — и Алексей Тиндиков — призер молодежного Кубка России–2003.

Соревнования проходили в пяти классах мотоциклов. Первый класс — мотоциклы до 65 куб. см. Здесь участниками были мальчишки до 11 лет. Страха выходить на трассу у юных спортсменов не было — наоборот, были нетерпение и желание поскорее оседлать своего «железного коня». Другие два класса — это мотоциклы до 85 куб. см со спорт-сменами до 12 лет (группа «А») и до 15 лет (группа «Б»). В четвертом классе участвовали юниоры до 21 года, которые соревновались на мотоциклах до 125 куб. см, а последний заезд проводился в открытом классе «Матадор».
Судейство осуществляла группа профессиональных арбитров во главе с Андреем Поздняковым — представителем Мотоцик-летной федерации России (МФР) по Сибири и Дальнему Востоку. В каждом из пяти заездов определялись по три участника–победителя, которые были награждены кубками и памятными дипломами, а также призами и подарками. Больше всех наград увезли с собой спортсмены из города Каменск–Уральский. У них два первых и три третьих места. А самыми подготовленными оказались участники из Челябинска. Результаты челябинцев впечатляют: дважды на первом месте и дважды на втором. Их спортивному напору не поддался лишь заезд в классе 85 куб. см группы «Б» — ни одного призового места.
По окончании официальных заездов среди спортсменов был проведен конкурс на лучший прыжок с трамплина и проезд на заднем колесе. Кроме того, заслуженную награду за лучшую кричалку–вопилку за команду «Кар плаза — Сибирь» получили и самые активные болельщики.
Интересно, что данное спортивное мероприятие было не только застраховано организаторами на сумму 6 млн рублей, но и освящено отцом Сергием из храма Покрова Пресвятой Богородицы. И, может быть, это также помогло участникам уверенней держаться в седле. В итоге у команды «Кар плаза — Сибирь» два призера: Александр Уколов (второе место в первом классе и второе место во втором классе, группа «А») и Алексей Тиндиков (третье место во втором классе в группе «А»).
Стоит заметить, что представители МФР оценили готовность новосибирской трассы как достаточно высокую для проведения официальных соревнований российского уровня. После решения организационно–технических вопросов и доработки трассы Сибирская мотоциклетная федерация намерена подать в МФР заявку на проведение в 2005 году в нашем городе этапа молодежного Кубка России.

Наталия КАРПУЦИНА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.