Клещи начали убивать

В инфекционной больнице 1 произошел первый в этом сезоне случай летального исхода от клещевого энцефалита. Умер 50–летний мужчина, у которого была тяжелая менингиальная форма клещевого энцефалита с поражением головного мозга. Десятидневная борьба медиков за его жизнь оказалась безуспешной. Выяснилось, что больной страдал слишком многими сопутствующими заболеваниями, в том числе артериальной гипертензией и алкоголизмом.

Сейчас в отделении реанимации 1–й инфекционной больницы находятся еще пятеро больных с тяжелыми формами клещевого энцефалита.
Спустя несколько дней был зарегистрирован еще один — второй — летальный исход от клещевого энцефалита.
Всего, по данным Центра Госсанэпиднадзора в Новосибирской области, с начала апреля за медицинской помощью по поводу покусов клещами обратилось 11 600 человек. На прошлой неделе по поводу покусов клещами обратилось 1 540 человек, в том числе 276 ребенка. С подозрением на клещевой энцефалит с 10 по 16 июня госпитализировано 79 больных, в том числе 5 детей.
Отправляясь в лес, следует позаботиться о подходящей одежде: рукава должны быть застегнуты на манжеты, обшлага брюк заправлены в носки, на голове платок или капюшон. Каждые 40 минут стоит делать само– и взаимоосмотры. Клещи могут быть на цветах и травах, собранных в лесу, поэтому их нужно тщательно осматривать.
В случае присасывания клеща необходимо обратиться в один из пунктов серопрофилактики.
С сифилисом — проблема Эпидемиологическая ситуация с заболеваемостью сифилисом, несмотря на некоторое снижение с 1998 года, по–прежнему остается напряженной. При этом остается серьезной проблема врожденного сифилиса. При общем снижении заболеваемости сифилисом в 2003 году на 20,1% количество детей с врожденным сифилисом возросло на 45,4% (с 11 человек в 2002 г. до 16 человек в 2003 г.). Возрастает удельный вес беременных среди больных сифилисом женщин. В акушерско–гинекологических учреждениях в 2003 году выявлено 481 больных сифилисом, из них 178 беременных. Закончилась беременность родами у 123 женщин, из них не получили лечение до родов 33 женщины, не состояли на учете по беременности 29. Основной причиной случаев врожденного сифилиса является несвоевременность постановки на учет беременной женщины. И вместе с тем имеют место случаи неправильной тактики ведения беременных. При первой явке женщины для постановки на учет по беременности не всегда в тот же день забирается кровь на сифилис (при направлении в стационар, не ежедневный график забора крови), что может привести к выпадению женщин из поля зрения врача до поздних сроков беременности и развития врожденного сифилиса.
«Тимуровцы» и «дубининцы» пьют «Бифилин М»
В летних лагерях дети должны не только отдыхать, но и укреплять здоровье. Поэтому и питание там должно быть как вкусным, так и полезным. Значит, продуктам с живыми полезными бактериями, так называемым продуктам функционального питания, самое место на столах ребятишек. С первых дней июньского заезда дети, отдыхающие в лагерях «Тимуровец» и имени Володи Дубинина получают напиток «Бифилин М», содержащий большое количество живительных бифидобактерий. Он приводит к оздоровлению кишечника и всего организма, укрепляет иммунитет. Сейчас еще несколько летних лагерей собираются обеспечивать своих питомцев этим вкусным и полезным напитком.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.