Особенности летнего питания

Питание — это один из самых важных вопросов для всех людей без исключения. Хотя бы потому, что питание занимает достаточно большое количество времени (приготовление и затем поглощение пищи).

Девиз, с которым на словах или на деле соглашаются все: «Наша пища должна быть чиста и естественна». В Японии, например, прием пищи относится к разряду самых важных церемоний. Трапезы считались создателями жизни и мысли. Поэтому вопросы питания должны занимать важное место и в нашей повседневной жизни. Необходимо ли менять наше питание с приходом лета?
Жара, духота накладывают отпечаток не только на интересы людей и общественную жизнь, которая обычно замирает, но и на особенности пищевого рациона.
Один из наиболее важных вопросов летом — это утоление жажды. Потребность в употреблении достаточного количества жидкости возрастает. Объем жидкости должен быть около двух литров. Лучше всего, чтобы ее составляла минеральная вода, соки, овощные супы. Кисломолочные продукты тоже хороши. Следует отметить, что пить надо маленькими глотками и ровно столько, чтобы утолить жажду. Лучше не злоупотреблять различными напитками с красителями и пить натуральные напитки типа морсов и кваса. Большое потребление воды в жару защищает клетки от избыточной нагрузки при увеличенной теплоотдаче.
В зной лучше отказаться от жареного, жирного, употреблять надо только более легкую пищу. Самое время ощутить себя вегетарианцем. Необходимо, чтобы в этот сезон года основной рацион питания составляли овощи, и потреблять их желательно в сыром виде. Пшеница, проросшие зерна, чеснок, овощи, слегка поджаренные или свежие, минимум соли, кабачки, фрукты, салаты — вот важные компоненты летнего рациона.
Фрукты желательно употреблять преимущественно свежими 2–3 раза в неделю (яблоки, абрикосы, сливы, вишню, дыню, клубнику). Реже можно потреблять яблочный сок, грейпфруты, цитрусовые. Тропических фруктов (манго, киви, кокосовые, бананы) лучше избегать, так как в них все свойства слишком концентрированы. Регулярно можно употреблять фрукты, растущие на земле — дыни, арбузы.
При этом следует учитывать тот факт, что чай снижает усвояемость железа из–за связывания его с дубильными веществами. Дыни и арбузы едят отдельно от всякой другой пищи. Яблоки — прекрасное средство против атеросклероза, недаром существует известная английская пословица «одно яблоко в день может сберечь человека от врача». Фитонциды чеснока и лука репчатого угнетают развитие патогенных для человека микробов и грибков, поэтому могут служить природными антисептиками. Морковь полезна при болезнях сердца, гипертонии, кожи, при запорах, кроме того, есть сведения о том, что употребление моркови улучшает зрение и запоминание. Сок одуванчика, полученный из листьев и корней, также является одним из богатейших источников витамина А, несмотря на свой специфический вкус. Сок капусты обладает великолепным очищающим и снижающим вес свойством. Огуречный сок помогает при плохом состоянии зубов, нельзя забывать и о достаточном введении в рацион питания необходимого ежедневного применения продуктов, содержащих кальций: творога, любых молочных продуктов, сыра, что укрепит костную систему человека.
Летом особенно необходимо следить за тем, чтобы витамины поступали в организм в достатке. Так, бета–каротин, витамины С и Е защищают клетки от вредного воздействия ультрафиолета, озона и свободных радикалов, которые образуются в организме при высокой активности солнца. В жаркие дни, при повышенном потоотделении, организм интенсивно теряет минеральные вещества, которые нужно восполнять. Вот наиболее полезные «летние» продукты: черная смородина и болгарский перец (источники витамина С); абрикосы (богаты калием и марганцем, что улучшает работу нашей мышечной системы); стручковый горох (источник витаминов В1, В2, В6, улучшающих функции нервной системы). Полезна ботва моркови, которую можно добавлять в салат или овощные соки. В ней содержатся вещества, повышающие сексуальную активность.
Летом целебные свойства следует искать в самой природе. Чай из молодых листьев березы используют как мочегонное и желчегонное средство. Липа — одно из самых интересных и полезных растений, зацветает в июле, поэтому можно заваривать свежий липовый чай. Его возможно применять от простуды, как успокаивающее средство, при головной боли и бессоннице. Возьмите 100 г измельченных листьев, залейте 0,5 л. кипятка и настаивайте полчаса. Процедив, добавьте варенье, мед или сахар по вкусу. Принимайте на ночь теплым по стакану или 2––3 раза в день по полстакана перед едой.
Следует помнить о том, что летом из–за повышенной температуры воздуха организм испытывает перегрузки, потому беспорядочное питание ведет к отравлению организма. Помимо того, что есть надо прекращать до наступления чувства полного насыщения, летом нужно особенно следить за питанием. Скудное питание приносит меньше вреда, чем обильное. Всегда надо помнить пословицу: «Надо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть». Как говорил Плутарх: «приучайте аппетит подчиняться разуму охотно».
Кроме того, не следует забывать, что лето — это повышенный риск различных желудочно–кишечных инфекций. В жару хочется искупаться, поэтому надо следить за тем, чтобы вода не попадала в рот, поскольку наши водоемы отнюдь не чисты. Также не забывайте о том, что овощи и фрукты должны быть тщательно промыты, ни в коем случае их нельзя есть не промытыми, в противном случае они могут быть источником опасных инфекций, и лето вместо активного и продуктивного отдыха превратится в больничную койку. В жару также надо заботиться о свежести продуктов. Не есть вечером салаты, приготовленные утром или днем и заправленные сметаной или майонезом. Итак, будьте внимательны к своему питанию летом!

О. А. Малышева, врач– невролог, к.м.н, Институт клинической иммунологии СО РАМН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.