Присвоение Кольцово статуса наукограда пошло на пользу жителям поселка

В понедельник состоялось первое заседание наблюдательного совета по деятельности наукограда Кольцово. В его работе приняли участие губернатор Виктор Толоконский, представители министерств РФ.

Примечательно, что обсуждение насущных проблем градообразующего предприятия Кольцово — государственного научного центра вирусологии и биотехнологии (ГНЦ ВБ) «Вектор» — на наблюдательном совете прошло в закрытом режиме. Члены совета обсудили конкретные вопросы работы научного центра. Вышедший после заседания к журналистам губернатор Виктор Толоконский пояснил, что гендиректор «Вектора» Лев Сандахчиев представлял на рассмотрение членов наблюдательного совета несколько инновационных разработок, которые «в целях безопасности не могут быть обнародованы».
В прошлом году указом президента РФ рабочему поселку Кольцово был присвоен статус наукограда. Тогда же было подписано и соглашение между правительством РФ, администрациями Новосибирской области и поселка о реализации программы развития Кольцово. В настоящее время в рамках этой программы к выполнению заявлено 98 проектов, из которых большая часть касается непосредственно сферы образования и здравоохранения, коммунальных инфраструктур, повышения культурного уровня в поселке.
По словам главы администрации Кольцово Николая Красникова, выполнение социальных проектов в ходе реализации программы позволит не только облагородить поселок, но и развить транспортное обеспечение, улучшить условия проживания в двух общежитиях наукограда.
Естественно, существуют и проблемы, затрудняющие развитие наукограда и ГНЦ ВБ «Вектор». Так, одной из проблем для успешного функционирования наукограда является то, что в соответствии с действующим законодательством из федеральных субвенций на реализацию программы не могут быть профинансированы исследования, инновационные и инвестиционные проекты. Необходимо также изменить сам статус «Вектора», сделать его адекватным занимаемому положению и поставленным перед ним задачам.
Хочется отметить, что с момента присвоения Кольцово статуса наукограда РФ доход на душу населения по сравнению с 2002 годом вырос на 18%, а средняя заработная плата увеличилась на 23%. За прошедший год на реализацию программы наукоградного развития было получено 15 млн рублей федеральных субвенций, из средств муниципального бюджета 12,7 млн рублей, а также 9,8 млн рублей выделено из средств областного бюджета. Расходование наукоградных средств на усиление производственной базы влечет за собой рост налоговых отчислений со стороны предприятий и, в свою очередь, увеличивает доходную базу наукограда. Это значит, что наукоград развивается не только как научно–исследовательский центр, но и просто как поселок с хорошей коммунальной инфраструктурой и социальными условиями.

Наталия КАРПУЦИНА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.