Проштрафившимся водителям вручили метлу

У недисциплинированных водителей Новосибирска, игнорирующих уплату штрафов, наступили тяжелые времена. Им придется либо в срок платить штрафы за нарушение Правил дорожного движения (ПДД), либо заниматься общественно–полезным трудом — например, подметать улицы, мыть общественные туалеты.

Никто не хотел платить

Все дело в том, что районные суды Новосибирска и области начали подвергать административному аресту водителей, не желающих оплачивать в срок штрафы за нарушение Правил дорожного движения. По словам старшего госинспектора областного управления ГИБДД Александра Огибина, на данный момент в Новосибирской области по решению суда подвергся аресту 21 водитель.

Как вычисляют неплательщика

Инспектор заполняет протокол на нарушителя ПДД, и в этот же день водителя заносят в базу данных ГИБДД — «база данных нарушителей». По истечении сорока дней, если водитель не принес квитанцию об уплате штрафа, он автоматически попадает под ответственность по статье 20.25 АК РФ.
В случае обращения водителя в органы ГИБДД для совершения регистрационных действий либо при остановке на линии инспектор проверяет водителя по базе данных. Если в базе данных нарушителей проверяемый числится как неплательщик, то на него составляется протокол за неуплату штрафа и материалы направляются в суд. А суд выносит решение: либо штраф, либо арест.


Как отметил Александр Огибин, применение столь жесткой меры, как арест, оказалось возможным благодаря вступившим в силу с 1 января текущего года изменениям в Административном кодексе (АК) РФ, ужесточившим наказание за неисполнение административного законодательства. Эти изменения в АК РФ были внесены потому, что в последние годы взыскать штраф с водителей–нарушителей для Госавтоинспекции стало весьма проблематично. Вступивший 1 июля 2002 года в действие новый АК РФ запретил инспекторам ДПС на линии взимать штрафы с водителей; также инспектора потеряли право изымать водительское удостоверение у нарушителей ПДД в целях исполнения наложенного административного взыскания.
Заставить водителя оплатить штраф инспектора могли, только обратившись в суд. Однако и Госавтоинспекция, и судебная система оказались не готовы к возросшему объему работы. А судебные приставы не желали искать автовладельцев, чтобы взыскивать ничтожные суммы в 50–100 рублей.
В итоге многие водители, на которых инспектора оформляли протоколы за нарушение ПДД, просто перестали платить штрафы. Таким образом, считают представители Госавтоинспекции, был нарушен принцип неотвратимости наказания, что привело к падению водительской дисциплины и, как следствие, к росту аварийности на дорогах.

Квитанцию предъявляйте в срок

Чтобы избежать неприятностей при встрече с инспектором, водителям следует не только своевременно оплачивать штраф, но и своевременно уведомлять органы ГИБДД об его оплате. Если водитель этого не сделает, то автоматически попадает под административную ответственность как неплательщик (не важно, успел он реально заплатить или не успел) — это требование Административного кодекса. Пока водитель не представит квитанцию, по базе данных ГИБДД он числится как неплательщик.


Если водитель не согласен с инспектором

В течение первых десяти дней с момента составления протокола водитель может подать апелляцию (в случае, если он не согласен с решением инспектора), направив ее в органы ГИБДД. На период рассмотрения апелляции срок уплаты штрафа переносится до окончания рассмотрения заявления водителя.

Трое суток ареста за неоплаченный стольник

В начале текущего года руководство ГИБДД весьма активно занялось разъяснением нововведений административного законодательства. Отныне, согласно ст. 32.2 АК РФ, нарушитель ПДД должен в 40–дневный срок оплатить штраф и предоставить квитанцию об оплате в ГИБДД. В противном случае нарушителю ПДД грозит штраф в двойном размере от суммы наложенного ранее инспектором взыскания либо административный арест на срок до пятнадцати суток (ст. 20.25 АК РФ).
Именно эту статью и стали применять суды в отношении недисциплинированных автовладельцев, привыкших игнорировать уплату штрафа за нарушение ПДД. В конце июня суд Ленинского района первым в Новосибирске приговорил новосибирского автовладельца Василия Ульянова к административному аресту на трое суток как злостного неплательщика. Тридцатишестилетний водитель накопил более двадцати штрафов, в основном за нарушение правил регистрации.
Как объяснил суду водитель, он снял свою «пятерку» с регистрации с целью продажи. Однако быстро реализовать машину не смог. Будучи безработным, он вынужден был заниматься частным извозом на незарегистрированном автомобиле, не имея средств оплачивать накопившиеся штрафы. Однако суд счел доводы незадачливого автовладельца неубедительными.
Если для Новосибирска решение суда Ленинского района об аресте проштрафившегося автовладельца — первый опыт, то для судов районов области это становится привычной практикой. По данным областного УГИБДД, за четыре месяца в районах области подверглись аресту по решению суда за неуплату штрафов двадцать водителей, в том числе в Чистоозерном районе — пять, Карасукском — три, Искитимском, Венгеровском, Баганском, Усть–Тарском, Убинском — по два.
Применять санкцию ареста в районах области начали с марта. Обычно водителей подвергают аресту на трое суток. В Кочковском районе один из водителей получил пока самый длительный срок — пять суток. По словам Александра Огибина, обычно аресту подвергаются злостные водители–неплательщики, которые накопили большое количество неоплаченных штрафов. Но и «разовым» нарушителям не стоит обольщаться. Например, в Кочках суд приговорил к трехсуточному аресту водителя, задолжавшего всего один штраф в сто(!) рублей. Как отмечают в ГИБДД, суды по таким делам принимают решения оперативно, и всегда следует наказание неплательщика.
А занимаются арестанты общественно–полезным трудом. В Убинке, например, водители чистят туалеты.
Впрочем, значительно чаще суды ограничиваются взысканием штрафа с неплательщиков. По данным областной Госавтоинспекции, с марта по июнь за неуплату штрафов ГИБДД в Новосибирске оштрафовала 934 автовладельца, а в целом по области — 1866 водителей. Как считают в ГАИ, это такая же действенная мера, как и арест. Двойной штраф может оказаться накладным для кармана многих автовладельцев. Следует учитывать, что в итоге водитель уплачивает тройную сумму: первый штраф — за нарушение ПДД, а сумму в двойном размере от суммы первого штрафа — за его несвоевременную оплату.
Например, если за езду в нетрезвом состоянии водитель может получить максимальный штраф — две тысячи рублей, то за несвоевременную его оплату — плюс четыре тысячи. А если автовладелец будет упорствовать, то судебный пристав взыщет с общей суммы еще 7% — 420 рублей. Итого почти 6,5 тысячи! Кроме того, суд предупредит оштрафованного водителя, что если он и впредь не будет оплачивать штрафы, то в случае повторного направления на него материала из ГИБДД наверняка последует административный арест. Так что мало кто из автовладельцев пожелает повторно испытывать терпение суда.
Как заявляет Александр Огибин, данные решения судов послужат серьезным предупреждением для недисциплинированных водителей, не желающих в срок оплачивать штрафы. А те, кто попытается уйти от заслуженного наказания за нарушение ПДД, по решению суда займутся общественно полезным трудом, вооружившись лопатой либо метлой, на благо города и горожан.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.