Лор–врачам и летом скучать не приходится


«Ах лето красное, любил бы я тебя!..»

Традиционно обострение оториноларингологических заболеваний происходит весной и осенью. Это связано с переходным периодом от одного сезона к другому и соответствующей перестройкой в организме хронических больных, во время которой он становится на некоторое время беззащитным перед неблагоприятными факторами окружающей среды. Поэтому людям, страдающим хроническими лор–заболеваниями (хронические тонзиллит, синуситы, отит и прочее), весной и осенью необходимо проходить профилактическое обследование и превентивное лечение, направленные на предупреждение обострений. Лето же всегда считалось относительно благоприятным временем для больных. В какой–то степени это так и есть. Однако если забывать о мерах предосторожности, то именно летом может развиться такое обострение, какого не могло бы возникнуть в другие сезоны. Поэтому и в летний период врачи рекомендуют тоже проводить профилактическое лечение.

Мороженое от жары не спасает

Особенно высок риск заболеть у людей, которые летом вынуждены работать в душных офисах, не оснащенных кондиционерами. Как правило, в таких помещениях устраиваются сквозняки, опасные и для здоровых людей, не говоря уже о хронических больных. В частности после таких сквозняков может дать знать о себе хронический тонзиллит. Если же в комнате есть кондиционер, то неправильная его эксплуатация (установка слишком низких температур) тоже может навредить. Разгоряченные вспотевшие люди заходят в прохладное помещение, и столь резкая смена температуры может отрицательно сказаться на их здоровье.
Холодные напитки, мороженое в жару, представьте себе, тоже опасны. Желание утолить жажду приводит к тому, что человек быстро выпивает холодный лимонад или съедает мороженое, откусывая большие куски, в результате чего у него развивается самая настоящая ангина.
Частое или длительное купание в реке, погружение с головой ведут к обострению заболеваний уха — хронических отитов.
Усугубляет положение повышенная аллергизация населения. На фоне аллергических реакций лор–заболевания протекают значительно тяжелее.
Тем не менее, если быть осторожным, то можно благополучно избежать заболеваний. На улицах продаются не только холодные напитки, но и слегка охлажденные, которые нужно пить небольшими глотками. Два–три маленьких глотка так же хорошо помогут справиться с жаждой, как и выпитый залпом стакан холодной минеральной воды.
Мороженое помогает от жары, только пока его ешь. Затем захочется пить еще больше. Поэтому, если все дело только в утолении жажды, то мороженое лучше не есть. Если же вас угостили мороженым, то дождитесь, пока оно растает. Кстати, некоторые люди любят именно талое мороженое и специально какое–то время держат его вне холодильника, а потом с большим удовольствием съедают. Если вы боитесь, что холодное мороженое может вызвать у вас ангину (а оно вполне может ее вызвать), попробуйте его растопить. Но и талое мороженое нужно есть с осторожностью!
К сожалению, у многих людей, страдающих хроническими заболеваниями и не страдающих ими, лор–заболевания часто возникают как бы «сами по себе». То есть человек вроде бы следил за собой, однако заболел. Причин этому может быть несколько: переутомляемость плюс духота, стресс, одежда намокла под небольшим дождиком, а затем на вас же высохла. Даже летняя кишечная инфекция, изрядно подрывающая защитные силы организма, может осложниться обострением хронического тонзиллита, синусита и так далее. Кроме того, и у здоровых, серьезно никогда и ни чем не болевших людей часто «перехватывает» горло. Катаральные ангины, начальные стадии паратонзиллитов, фарингиты, ларингиты могут возникнуть у кого угодно, и летом чаще всего.
Если вы почувствовали дискомфорт, нужно сразу посоветоваться с оториноларингологом. Нельзя пускать болезнь на самотек. У многих, конечно, может все пройти и без лечения. Но лучше организму помочь. Сейчас в аптеках продается масса очень эффективных препаратов. Среди них есть и дорогие, и подешевле, причем по эффективности последние могут не уступать дорогостоящим препаратам. Главное — как можно быстрее начать лечение и соблюдать дозировку.
В данном случае речь идет не о химических препаратах, которых так боятся некоторые наши сограждане, а о растительных. Это всевозможные травы для полоскания. Например, ромашка, эффективность которой удивительная. Только не нужно забывать регулярно полоскать горло ее настоем. Прекрасно зарекомендовали себя полоскания календулой, шалфеем. Лечение травами, конечно, более физиологичное, чем полоскания антисептиками.
Это не значит, что от химических препаратов следует постепенно отходить. Ни в коем случае! Есть заболевания, которые иначе, чем химиотерапией, не вылечить. Это тяжелые ангины, запущенные гнойные процессы в пазухах носа, осложненные аллергической реакцией, прочие лор–болезни. Но заболевания, протекающие в легкой форме, или в начальной стадии своего развития в некоторых случаях лучше лечить растительными препаратами.

Говорим «леденцы», подразумеваем «лекарство»

В последнее время в аптеках появились леденцы, которые применяются при легких формах ангины, ларингитах, фарингитах и так далее. У части населения отношение к леденцам несколько настороженное. Леденцы воспринимаются этими людьми скорее как конфеты, а не как лекарство. Но в том–то и дело, что эти «конфеты» обладают доказанным терапевтическим эффектом. И показаны они не только детям, которые не любят лечиться, потому что лекарство горькое, а леденцы сладкие, но и взрослым, которым тоже небезразлично, чем лечиться. Кроме того, леденцовые формы лекарства предпочтительнее трав для полоскания. Рассасывание леденца более длительное, соответственно, слизистая лучше пропитывается лекарственным составом, что, безусловно, улучшает эффект лечения.
Наконец, вот такие леденцы показаны после тонзиллэктомии — удаления больных миндалин. Исследования показали, что реабилитация пациентов, которые в день рассасывают несколько таких леденцов, протекает в два раза (!) быстрее.
На кафедре оториноларингологии Новосибирской государственной медицинской академии давно заинтересовались леденцовыми формами лекарства на растительной основе. Тем более что Новосибирская область граничит с благодатным в отношении лекарственных растений краем — Алтаем. В результате сотрудниками кафедры был разработан препарат «Мультигерб», аналогов которому в России не существует. В его состав входят семь трав, которые особенно эффективны именно при оториноларингологических (ангины, хронический тонзиллит, хронический фарингит) и некоторых стоматологических (болезни десен, травмы слизистой полости рта) заболеваниях. Это ромашка, шалфей, солодка, лист малины и другие.

Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.