Так природа захотела... Отчего?

Редкий человек не сталкивался с таким злом, как головная боль. О наиболее частых причинах этой беды рассказывает доктор медицинских наук, профессор Борис Матвеевич ДОРОНИН.

— Борис Матвеевич, головная боль — это зло или природа так решила?
— Я не согласен с тем, что боль, и головная в том числе, — зло. Способность чувствовать боль — великое благо. Это своеобразная защитная реакция организма, сигнал об опасности, стимулятор многих процессов в организме. Есть люди, из–за генетических нарушений лишенные способности чувствовать боль. Как правило, они очень быстро гибнут. Так что головная боль — это сигнал обладателю головы о том, что у него не все в порядке.
Вообще, если у человека раньше голова не болела, и вдруг его начинают мучить головные боли, то это повод обратиться к врачу, так как головная боль может быть симптомом какого–то заболевания. Есть еще хронические головные боли, которые длятся на протяжении нескольких месяцев или лет. Это, конечно, зло и свидетельство того, что в головном мозге сформировались патологически устойчивые связи. В этом случае требуется специальная терапия.
— Ну, а банальная головная боль, что ее вызывает?
— Надо сказать, что головная боль не связана с поражением самого головного мозга. Сам мозг никогда не болит. Это уникальный орган, и природа позаботилась о его защите. От механических воздействий мозг защищен оболочками, а специальным устройством сосудов — от инфекционного и токсического воздействия. Вместе они образуют гемато–энцефалический барьер. Именно он принимает на себя удар негативных воздействий. Поэтому если болит голова, то это болят оболочки или сосуды. И наша задача — этот барьер сохранить. Во–первых, от механических травм, то есть от ударов головой. А во–вторых, лечить очаги хронической инфекции: тонзиллиты, кариес, паразитарные заболевания и так далее. Ведь в результате длительного воздействия инфекция, может «прорваться» сквозь твердые оболочки мозга и «осесть» в мягких. Развиваются различные воспалительные процессы в оболочках мозга, которые сопровождаются головной болью и требуют специального лечения.
— Что такое повышенное внутричерепное давление, может ли оно стать причиной головной боли?
— Может. Ведь что такое повышение внутричерепного давления? Это следствие нарушения оттока спинномозговой жидкости, в которой мозг буквально купается. Затруднение же оттока может быть вызвано сдавлением венозной системы мозга опухолью, кистой, гематомой. Такие состояния могут вызывать угрозу для жизни. Поэтому если головная боль возникает внезапно, сопровождается рвотой, помутнением сознания, потерей чувствительности, параличами, надо немедленно вызывать «скорую». Очень часто в таких случаях требуется экстренная медицинская помощь.
Еще одной причиной повышенного внутричерепного давления может быть изначальная, врожденная слабость венозной системы. Боли начинают мучить уже в детстве, как правило, возникают они по утрам. Такие люди плохо просыпаются, они чувствуют тяжесть, разбитость. Чтобы справиться со всеми этими симптомами, надо соблюдать особый режим. Он должен быть направлен на тренировку сердечно–сосудистой системы в целом. То есть надо заниматься спортом, очень хорошо для этих целей плаванье. Но беда в том, что человек ленив. Ведь физическая активность требует времени, усилий. Нам проще прибегнуть к суррогатам: выпил чашечку кофе или 50 граммов коньяка — артериальное давление повысилось, улучшилась циркуляция крови, голова болеть перестала. Но ведь причину–то боли не убрали, а просто получили временную передышку.
— Высокое артериальное давление может сопровождаться головной болью?
— Конечно. В этом случае головная боль — крик организма о помощи. Если голова болит из–за высокого артериального давления, надо принимать препараты, которые его снижают, в том числе и мочегонные средства. Вообще я бы советовал всем, прежде чем пить анальгин при головной боли, измерить артериальное давление. Если оно повышенное, то анальгин, может быть, боль и снимет, но высокое давление–то останется, а это чревато не только головной болью.
— Что такое мигрени?
— Это головные боли, которые связаны с дефектами внутричерепных сосудов. Они могут быть как врожденными и передаваться по наследству, так и приобретенными в результате заболевания. Из–за этих дефектов возникает спазм внутричерепных сосудов, который сопровождается сильной и длительной головной болью. Таким больным надо особое внимание обращать на свой режим: не переутомляться, высыпаться, больше бывать на свежем воздухе, исключить из рациона продукты, способствующие развитию приступа. Для каждого больного такие продукты индивидуальны. Для кого–то это шоколад, для кого–то некоторые виды сыров. И, конечно, те, кто страдает мигренями, должны наблюдаться у невролога и выполнять все его рекомендации. Ведь опасность мигреней в том, что в результате спазма сосудов может развиться ишемия, инфаркт мозга.
— Что Вы можете посоветовать всем, у кого часто болит голова, независимо от причины этих болей?
— Жить в согласии с собой и миром. Головная боль — свидетельство того, что нарушена гармония жизни. Ведь голова может болеть просто оттого, что вы устали, не выспались, понервничали. Следите за собой, за своим ритмом жизни. Если же головные боли не просто эпизод, а возникают периодически, то надо проконсультироваться у невролога, выяснить их причину и воздействовать непосредственно на нее.

Марина Есикова.

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.