- Содержание раздела -



Эти летние проблемы...

Лето — чудесное время для нас и наших детей: оно дарит возможность пользоваться его благодатными дарами — солнцем и теплом, совершать поездки — в горы, к теплому морю или же просто на дачу, ближе к земле и ее плодам. Лето — это время, когда витамины попадают на наш стол в своем первозданном виде, еще не столкнувшись с влиянием времени, холода или химических веществ. Но в то же время именно летом наши дети встречаются с множеством специфических проблем — укусы различных насекомых, повышенный риск заболеть кишечными инфекциями, отравиться некачественной пищей. Да и дальние поездки нередко оборачиваются бедой... Вот об этих «летних» проблемах мы и поговорим в этом и ближайших выпусках газеты.
Далее >>

Жара

Лето предъявляет особые требования к здоровью человека, особенно донимает людей жара. Повышенная температура воздуха, кроме своих отрицательных свойств, часто сопровождается еще и измененной влажностью окружающей среды, разгоряченным асфальтом, особым состоянием воздуха, связанным с разогревом множества химических частиц, порой отсутствием ветра и смогом, нахождением в воздухе аллергенов, от чего пребывание и на улице, и в домах становится невыносимым.
Далее >>

Друг или враг: выбор за вами

Помните, как пел кот Матроскин в знаменитом мультфильме: «А я все больше замечаю, что меня как будто кто–то подменил. О морях уж не мечтаю, телевизер мне природу заменил...»? А большинству наших детей телевизор заменяет все: занятия спортом, прогулки, семейные вылазки на природу, встречи с друзьями, игры на свежем воздухе и даже книги — короче, заменяет саму жизнь. И многие родители просто не задумываются, что разумное ограничение семейных «телепосиделок» — это шанс сохранить здоровье не только нашим детям.
Далее >>

В России будут учиться по новосибирскому учебнику

Проблемная Комиссия Министерств здравоохранения и высшего образования РФ утвердила учебник по оториноларингологии для студентов медицинских вузов России, разработанный сотрудниками кафедры оториноларингологии Новосибирской медицинской академии под редакцией доктора медицинских наук профессора Маргариты Андреевны Рымши.Друг или враг: выбор за вами
Далее >>

О добросовестности рекламы медицинских услуг

Истинная заболеваемость населения Новосибирска лор–болезнями остается неизвестной, считает доктор медицинских наук профессор Маргарита Андреевна Рымша. В городе организовано много коммерческих кабинетов, врачи которых не дают сведений о пролеченных больных. Поэтому, по мнению Маргариты Андреевны, до 50 процентов больных выпадает из поля зрения государственной медицины.
Далее >>

Лор–врачам и летом скучать не приходится

Далее >>

Женское счастье

Современное общество предъявляет к женщине множество требований.
И уют в доме, и карьера, и муж должен быть сыт и ухожен. Естественно, дети требуют внимания и ласки. Каждое из этих занятий по отдельности требует массы сил. Нередко для спорта и ухода за собой времени просто не остается!
Далее >>

Так природа захотела... Отчего?

Редкий человек не сталкивался с таким злом, как головная боль. О наиболее частых причинах этой беды рассказывает доктор медицинских наук, профессор Борис Матвеевич ДОРОНИН.
Далее >>

Вертикальные роды более физиологичные

Говорят, что все новое — это хорошо забытое старое. Это утверждение подходит к «вертикальному» способу ведения родов, который не так давно стал практиковаться в некоторых родильных домах Новосибирска. О преимуществах такого способа появления на свет сегодня рассказывает заместитель главного врача по акушерству и гинекологии муниципальной клинической больницы ь 25, Заслуженный врач РФ Тамара Андреевна Драчева.
Далее >>

Клещи начали убивать

В инфекционной больнице 1 произошел первый в этом сезоне случай летального исхода от клещевого энцефалита. Умер 50–летний мужчина, у которого была тяжелая менингиальная форма клещевого энцефалита с поражением головного мозга. Десятидневная борьба медиков за его жизнь оказалась безуспешной. Выяснилось, что больной страдал слишком многими сопутствующими заболеваниями, в том числе артериальной гипертензией и алкоголизмом.
Далее >>

Многих детей с ДЦП можно поставить на ноги

Центр лечения больных детским церебральным параличом организован в Новосибирской Областной клинической больнице. Для ОКБ это новое направление работы. Детское неврологическое отделение и отделение детской травмы переехали в отремонтированные апартаменты и стали соседями, что позволило создать эффективную систему оказания помощи пациентам с ДЦП. Теперь все ребятишки с этой патологией, попадая на лечение к неврологам, в обязательном порядке получают консультацию ортопедов. Первые же недели работы показали: многих ребят с диагнозом «детский церебральный паралич» еще можно поставить на ноги.
По словам заведующего детским травматологическим отделением, главного детского ортопеда–травматолога Новосибирской области Андрея Стрельцова, раньше при тяжелой деформации стоп таким детям в лучшем случае просто изготавливали ортопедическую обувь, и движение для ребенка было сопряжено с болью. Многие дети с ДЦП и вовсе не могут ходить. Сегодня в арсенале ортопедов Областной больницы появились методики, позволяющие корригировать дефекты ног, пораженных параличом. Один из пациентов доктора Стрельцова с диагнозом ДЦП уже ездит на велосипеде, хотя до операции этот шестилетний мальчик передвигался исключительно в инвалидной коляске.
Еще один прорыв хирургов ОКБ — в отделении детской травмы теперь оперируют ребятишек, страдающих гемофилией. Вследствие постоянных кровоизлияний у них возникают деформации коленных и локтевых суставов. И без того инвалиды, эти дети становятся еще и обездвиженными. Никогда прежде в Новосибирской области операции таким детям не выполнялись. Проводить хирургическую коррекцию суставов стало возможным после того, как на базе Новосибирской Облбольницы организовали Центр лечения гемобластозов (злокачественных заболеваний крови), в адрес которого началась федеральная поставка специальных кровоостанавливающих препаратов. Без них операции больным гемофилией невозможно делать в принципе.

«Здравмедтех» выпускает уникальную медицинскую одежду

Объявлен победитель электронных торгов на поставку одноразовой медицинской одежды и белья для нужд здравоохранения Новосибирской области. Бизнес–конкурс в номинации «Комплекты для родовспоможения» выиграло бердское предприятие «Зравмедтех», оставив позади москвичей, питерцев, ростовчан и иностранцев.
Областной социальный заказ рассчитан на девять миллионов рублей. Первый транш в 500 тысяч бюджетных средств фабрика по пошиву изделий медицинского назначения освоит за месяц. Уникальность одежды, выпускаемой предприятием, состоит в используемой ткани. Многослойная ткань разной плотности на основе полипропилена, которая поступает из Чехии, считается сегодня лучшей. Еще одно отличие — способ стерилизации одежды и белья. Стерилизация происходит в Институте ядерной физики, где изделия обрабатываются электронным пучком, убивающим все микроорганизмы. Кроме того, все изделия «копеечные». Так, бахилы стоят меньше рубля за пару. Основные партнеры «Здравмедтех» — родильные дома и стоматологи. Кстати, ближайшее предприятие подобного профиля находится в Екатеринбурге, а всего в России насчитывается не больше пяти фирм, производящих такую продукцию. Но, оказывается, в Новосибирске есть с десяток мелких и крупных предприятий, которые занимаются выпуском одноразовой медицинской одежды без лицензии. Их некачественная медицинская продукция поступает к врачам через старших медицинских сестер.

«Мед–Инфо»


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.