Строителей решили поторопить

Городские власти объявили войну долгострою.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий заявил, что берет под личный контроль реализацию крупных строительных инвестиционных проектов города.
Под особое внимание специалистов мэрии попадут площадки, строительство которых превратилось в долгострой. Влиять на темпы строительства городские власти намерены рублем, поскольку федеральное законодательство ужесточило требования к застройщикам, не укладывающимся в нормативный срок строительства. Теперь аренда участка–долгостроя обойдется им дороже.
Правда, власти признают и за собой вину в затягивании сроков строительства, поскольку существует еще и волокита в оформлении разрешительных документов сторонними организациями — управлениями противопожарной службы, государственной экологии, санэпидстанцией и другими.
Но, несмотря на бюрократические препоны и дефицит энергомощностей, инвестиционная привлекательность городской земли растет с каждым годом. Только в этом году в земельную комиссию поступила 491 заявка от инвестиционно–строительных компаний.
В Новосибирске началась реализация таких масштабных проектов, как застройка жилмассива «Береговой», жилого комплекса на Ключ–Камышенском плато, постройка жилых домов на улице Петухова, Военной горке. Продолжаются реконструкции 25–го квартала в Калининском районе и жилмассива «Телецентр» в Ленинском районе. Разработаны проекты реконструкции жилмассива «Тихвинский», площадей Гарина–Михайловского и Карла Маркса. Готовится бизнес–план строительства крупного торгово–развлекательного комплекса с обустройством набережной на территории вокруг дамбы Димитровского моста в Железнодорожном районе. На ближайшем заседании градостроительного совета мэрии будет рассмотрен проект развития поймы реки Каменки, где планируется построить крупный торгово–культурно–спортивный центр. Все эти и многие другие инвестиционные проекты имеют большое значение для развития города, поэтому необходимо ускорить их реализацию.
Однако, как признают городские власти, некоторые проекты воплощаются не так успешно, как хотелось бы. Есть строительные площадки, где объекты превратились в долгострои. В городе работают фирмы, спекулирующие на доверии власти: оформляя земельные участки под строительство значимых объектов, перепродают их другим строительным компаниям.
Градостроительному департаменту предложено провести оценку всех строительных площадок. А руководителям согласующих организаций предложено создать механизм ускорения прохождения документов на выдачу технических условий по инвестиционным проектам. Это одна из больных тем для застройщиков. Прежде власти обещали упростить и ускорить процедуру оформления, но так и не смогли это сделать.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.