- Содержание раздела -
Трамваям стало тесно

В понедельник около трех часов дня на трамвайной остановке в районе Горского жилмассива произошла необычная авария — участниками дорожного происшествия стали два трамвая.

Водитель трамвая 18–го маршрута врезался во впереди стоящий вагон. По словам очевидцев, удар был довольно сильный: в трамваях потрескались стекла, после столкновения пошел дым. В переполненном транспорте не обошлось без жертв. В общей сложности пострадали семь человек, все они были доставлены на машинах «скорой помощи» в ближайшую больницу. По словам врачей, двое из них получили довольно серьезные травмы.
Официальная причина аварии пока не названа, но, как говорят специалисты, есть большая вероятность того, что вагон находился в неисправном состоянии, и в ответственный момент у него просто отказали тормоза, сообщает ТСМ. По данному факту будет возбуждено административное дело. По закону трамвайный парк, которому принадлежат трамваи, обязан выплатить денежную компенсацию всем пострадавшим.

Редкие книги будут жить дольше

В Государственной публичной научно–технической библиотеке (ГПНТБ) завершился капитальный ремонт отдела старых изданий.

Вместо обычных стеллажей здесь установлены шкафы со стеклянными дверцами. Также реконструировано освещение, чтобы свет причинял книгам как можно меньше вреда. Для каждого старинного документа изготовлены специальные контейнеры. Они сделаны из бескислотного картона, который не разрушает старую бумагу.
Как сообщает Радио Юнитон, открытие отремонтированного отдела состоится уже в июле. Однако это не значит, что каждый желающий сможет увидеть и прочесть старинные книги и рукописи. Они выдаются только исследователям–историкам по специальному разрешению.

Студентам предлагают заработать

Более 300 вакансий для работы во время каникул предлагает молодым новосибирцам комитет по труду и занятости населения совместно с молодежным центром труда.

Как сообщает официальный сайт мэрии Новосибирска, более 30 предприятий и организаций готовы предоставить рабочие места, не требующие высокой квалификации, для студентов и учащихся, желающих поработать летом.
Среди работодателей — НЖК, ВИНАП, «Сиблитмаш». Зарплата вполне приличная — от 3000 до 7000 рублей в месяц.
Желающим трудоустроиться необходимо обратиться в молодежный центр труда по телефонам: 21–25–86 (правый берег) и 444–700 (левый берег).

В Новосибирске появится интеллектуальная система управления телефонной связью

Группа программистов новосибирской инновационной фирмы «Инфосвязь» создала глобальную электронную IP–систему, которая значительно расширяет возможности пользователей обычной телефонной связи.

Благодаря этой разработке обычные телефонные аппараты становятся роботами: достаточно набрать нужную комбинацию цифр и положить трубку, чтобы телефон самостоятельно дозвонился до нужного человека и, например, передал ему голосовое сообщение.
Сейчас отладка новинки, которая охватит всю городскую сеть, подходит к завершению, сообщает НГС. Как отмечают разработчики, аналогичных систем в мире еще не создано — новосибирская будет первой.

Москва обещает подкинуть средств на северный объезд

360 миллионов рублей в нынешнем году будет выделено из федерального бюджета на продолжение строительства Северного объезда.

Такое решение принято в ходе встречи в Москве губернатора Виктора Толоконского с руководителем федерального дорожного агентства Анатолием Насоновым.
На сегодняшний день это самый крупный строительный объект в Новосибирской области, призванный обеспечить проезд транзитного автотранспорта с запада на восток в обход Новосибирска.
Кроме того, сообщает пресс–
служба обладминистрации, в ходе встречи в Москве обсуждались вопросы продолжения строительства Северного объезда в следующем году. По словам губернатора, совместно с Министерством транспорта создана комиссия, которая уже в середине июля проведет заседание в Новосибирске. На нем будут определены объемы финансирования на будущий год.

Аварийных домов станет меньше

Деревянные бараки возле площади Станиславского будут снесены — на месте 25 старых домов планируется построить новый микрорайон, который получит название «Тихвинский».

Там будут детские площадки, зеленые зоны отдыха, новая поликлиника, два детских сада, спортплощадка, подземные парковки и даже два фонтана.
По словам архитектора Михаила Ельского, главной целью строительства является не увеличение числа жителей на этой территории, а создание лучших условий для жизни. Тихвинский микрорайон расположится в жилом квартале между улицами Станиславского, Титова, Тихвинской и Степной.
Как сообщает Радио Юнитон, будет построено 886 новых квартир, в которых поселятся около 3000 человек. Строительство жилмассива планируется закончить через пять–шесть лет.

Хорошо, Что есть каникулы!

Летние каникулы — незабываемая пора для всех школьников.

Вариантов организовать досуг во время трех самых теплых месяцев немало. А вот многие школьники отлично проводят время на летних оздоровительных площадках при своих школах. Так, в Ленинском районе ученики школ N№73 и N№160 на свой досуг не жалуются. Например, недавно они ездили в зоопарк. А помог им в этом депутат городского Совета Эдуард Кожемякин. Ребятам были предоставлены транспорт и билеты. Школьники прекрасно провели время в одном из самых чудесных и познавательных мест Новосибирска.



О государственной регистрации индивидуальных предпринимателей

Сведения, содержащиеся в государственных реестрах, являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений о номере, дате выдачи и об органе, выдавшем документ, удостоверяющий личность физического лица, сведений о банковских счетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Далее >>

А не взять ли нам кредит?

Первый раз в жизни я попыталась получить кредит два года назад. Яркие рекламные брошюрки одной из первых кредитных компаний породили во мне безумный план — поменять свой устаревший компьютер на новый. И тогда я пошла в банк...
Далее >>

Присвоение Кольцово статуса наукограда пошло на пользу жителям поселка

В понедельник состоялось первое заседание наблюдательного совета по деятельности наукограда Кольцово. В его работе приняли участие губернатор Виктор Толоконский, представители министерств РФ.
Далее >>

Аэропорту нужна вторая взлетная полоса

Уже в 2006 году аэропорт Толмачево может стать вторым после московского авиаузла объектом, оборудованным двумя полноразмерными взлетно–посадочными полосами.
Далее >>

Строителей решили поторопить

Городские власти объявили войну долгострою.
Далее >>

Проштрафившимся водителям вручили метлу

У недисциплинированных водителей Новосибирска, игнорирующих уплату штрафов, наступили тяжелые времена. Им придется либо в срок платить штрафы за нарушение Правил дорожного движения (ПДД), либо заниматься общественно–полезным трудом — например, подметать улицы, мыть общественные туалеты.
Далее >>

Здания и сооружения проверят на прочность

В Новосибирске будут приняты дополнительные меры по предотвращению аварийных ситуаций при эксплуатации зданий и сооружений социально–культурного назначения.
Далее >>

Не страшны теперь ни зной, ни слякоть

10 июля «Авторадио» отмечает свой День рождения — три года, как «первое автомобильное радио» начало свое вещание в Новосибирске. За это время «Авторадио» успело стать популярной радиостанцией и немного сгладить извечный конфликт водителей и сотрудников ГИБДД. Об успешном сотрудничестве рассказывают директор «Авторадио–Новосибирск» Ирина Морозова и замначальника Управления ГИБДД ГУВД Новосибирской области Алена Подзюбан.
Далее >>

Озвучала праздничная симфония

Вот и отзвучали торжественно и ярко праздничные мелодии нашего города! В очередной раз День города стал самым значительным городским праздником, который объединил новосибирцев.
Далее >>

Пятерка новосибирских спортсменов будет представлять наш город на Олимпиаде в Афинах

Кроме того, представительство Новосибирска в сборной может расшириться до семи спортсменов.

К настоящему моменту участниками стали: четырехкратный олимпийский чемпион саблист Станислав Поздняков, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Евгений Подгорный, заслуженный мастер спорта, баскетболистка нашего «Динамо» Мария Калмыкова, чемпион Европы по плаванию Евгений Нацвин и мастер спорта международного класса по стендовой стрельбе Сергей Аксютин. Возможно, в этот список еще войдут наши легкоатлеты Ольга Распопова — бегунья на 800–метровой дистанции — и Евгений Печенкин, специализирующийся в беге на 110 метров с барьерами. Все решится после их выступления на чемпионате России в Туле в конце июля. Критерий попадания в олимпийскую сборную страны для них один — войти в число призеров соревнований, cообщает Радио Юнитон.

Десант школьников отправился на места боевых сражений

В воскресенье 4 июля со станции вокзала Новосибирск–Главный в город Полярный Мурманской области отправилась поисковая экспедиция новосибирской военно–патриотической школы (ВПШ) «Десант».

Главной задачей этой акции является проведение поисковых работ на местах сражений Великой Отечественной войны и увековечение памяти неизвестных защитников Отечества. Новосибирская экспедиция ВПШ «Десант» в составе 40 человек отправилась для проведения поисковых работ в Долину Славы.
В составе группы опытные поисковики, которые провели не одну экспедицию по местам боев воинов–сибиряков в Волгоградской, Тверской, Новгородской областях.

Ярмарка вакансий для своих

В понедельник в Дзержинском отделе центра занятости населения состоялась специализированная ярмарка вакансий для учреждений здравоохранения.

Как сообщает пресс–служба Новосибирского государственного центра занятости населения, в ярмарке приняли участие городская клиническая больница N№2, городская поликлиника N№3, городская клиническая больница N№12, городская детская больница N№6. Итог мини–ярмарки — восемь вакансий городских больниц были закрыты, еще восемь посетителей приглашены на дополнительное собеседование.
А муниципальная психиатрическая больница N№4 в процессе подготовки к мини–ярмарке смогла закрыть пять имевшихся вакансий и укомплектоваться полностью. Результат, безусловно, хороший, учитывая то, что заработная плата в учреждениях здравоохранения небольшая. Сотрудники отделов кадров довольны результатами ярмарки.

На «Золотой ниве» открылись детские городки

Сразу два детских городка появились на улице Бориса Богаткова. Один из них расположен во дворе дома N№194/4, другой — во дворе дома N№194/6.

Как отмечает пресс–служба мэрии, новые городки построены на средства, выделенные из городского бюджета. Территория их полностью благоустроена силами жильцов, а также ребят, членов дворового клуба «Золотая волна». Горожанки Светлана Бабушкина и Екатерина Гудзь вырастили для дворовых клумб 3000 цветов. А около 30 детей и подростков из дворового клуба помогли их высадить. Кроме того, они покрасили горки, качели и песочницы, убрали мусор.
По случаю открытия детских городков во вторник во дворе дома N№194/4 был организован праздничный вечер. В программе праздника были детские и взрослые конкурсные программы, дискотека с караоке.

На замену льгот нет денег

В Новосибирске льготы не будут заменены денежными выплатами.

Об этом заявил Виктор Толоконский, на днях вернувшийся из рабочей поездки в Москву, где в ходе совещаний обсуждался готовящийся законопроект об отмене натуральных льгот.
«Что касается монетизации льгот — наша позиция не только не меняется, она усиливается. Отменять натуральные льготы мы не будем», — заявил губернатор. По его словам, область сейчас не может заменить их денежными выплатами. В готовящемся законе речь идет о полномочиях федерального бюджета по льготникам, он затрагивает малочисленную группу населения — участников Великой Отечественной войны и инвалидов.
В сфере ответственности областного бюджета находятся почти полмиллиона человек, сообщает сайт ПолитСибРу. По словам Виктора Толоконского, необходимо время, чтобы укрепить бюджет и только тогда приступать к процессу замены натуральных льгот денежными выплатами.

Движение троллейбусов восстановлено

Во вторник 6 июля восстановлена прежняя схема движения троллейбусных маршрутов N№24 «Станиславский жилмассив — площадь Калинина» и N№29 «Северо–Чемской жилмассив — вокзал Новосибирск–Главный».

Это оказалось возможным потому, что на площади Энергетиков закончился первый этап строительства надземного пешеходного перехода. Уже установлены опоры моста и забетонировано основание под лестничные пролеты. На следующей неделе строители приступят к строительству опор на противоположной стороне дороги.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.