Когда грохочат стволы, музы строчат. А что делают правоохранители?

Выполняя свое обещание, данное в прошлом номере, «НН» уполномочены сообщить, что в «стрелке» с перестрелкой, имевших место быть вечером 22 июня на пересечении улиц Добролюбова и Зыряновской, участвовали сразу три силы. Отношения выясняли представители нацменьшинств — дагестанской и азербайджанской диаспор. А контролировать разбор пыталась рожковская ОПГ (оргпреступная группировка).

Результат должен быть вам известен: один убит, другой получил ножевое и огнестрельное ранения. Причем оба — рожковцы. Судя по результату, названная ОПГ потерпела фиаско, то ли не так себя поведя, то ли... Впрочем, эта группировка всегда славилась именно своей агрессивностью и дерзостью — ее представители всегда готовы затеять мордобой или стрельбу. И в Октябрьском районе ранее они уже «воевали» с применением огнестрельного оружия (на ул. Сакко и Ванцетти), да еще с братвой из Первомайки, когда то оргпреступное сообщество возглавлял Александр Нестеренко (позже расстрелянный из автомата). Во всей РФ только лидер рожковцев мог позволить себе открыто враждовать с первомайцами, да еще и поплевывая при этом на «корпоративную солидарность» с группировками левобережья.
То есть, дислоцируясь на территории Ленинского района, рожковская ОПГ не слишком заискивала перед лидерами и авторитетами сообщества (ОПС) и всегда демонстрировала всем свою независимость. В итоге никто из предводителей братвы не выказывал уважения к «отщепенцам», но и в конфликты с ними не ввязывался по своей инициативе. А если конфликты случались, то только с подачи рожковцев.
Следует обратить внимание на расхождения в сообщениях о стычке местных СМИ, черпающих информацию из авторитетных источников в самых серьезных структурах. Что наверняка говорит о степени осведомленности и уровне работы тех самых структур. Усугубляет же впечатление другая история со стрельбой, случившаяся через трое суток после означенной «стрелки».
Утром 25 июня в Ленинском районе какой–то злоумышленник, сидевший в кустах, расстрелял на пути от подъезда до машины видного представителя азербайджанской диаспоры Сайфаддина Магеррамова. 43–летний Сайфаддин Джалил–оглы возглавлял в нашем гостеприимном городе фирму «Град–Дорстрой». Понятно, он занимался строительством дорог, которое является очень доходным делом для властных заказчиков, посредников и исполнителей в ранге руководителей.
Казалось бы, сам собой напрашивается вопрос о связи двух происшествий. Но о ней не заикается ни одно СМИ. Может быть, хитрые и высокопрофессиональные сыщики из территориальной милиции скрывают от болтливых журналистов правду, дабы не спугнуть удачу по части перспектив раскрытия самых особо тяжких и общественно опасных преступлений? Так, за последние десять лет у сыщиков было более чем достаточно возможностей отличиться. Шесть десятков убийств с признаками заказных (список коих «НН» обещали представить — и представят вам)! А сколько из них раскрыто? И кем?
Между тем за то же время в столице Сибири появлялись все новые правоохранительные структуры, концентрация коих достигла «критической точки». Начальники эдаких структур неустанно и неуклонно повышались в званиях, а то и в должностях. Полковник милиции Михаил Болтенко, например, проруководя расрытием сих убийств с покушениями много лет, пошел на повышение — из заместителя начальника угрозыска ГУВД области превратился в начальника УБОП. И его теперь публично расхваливает через прессу лидер КСЕ «Первомаец». Прибывший к нам из Воронежа полковником, дослужился до генерал–лейтенанта и крепко сидит в своем кресле начальника облмилиции Александр Соинов. И его первый зам — генерал. И другой, и... И у облпрокурора — по две больших звезды на каждом погоне... А толку нет.
Стрельба в лучшем городе страны стала неотъемлемой частью нашего бытия. А бесконечные начальники с лампасами или без морочат головы друг другу, народу и его слугам сказками про успехи возглавляемых ими органов в неравной борьбе с преступностью. Тогда как проблема организованной преступности давно уже переросла свое качество и стала проблемой мафии, так как власть и силовики прочно срослись с криминалитетом и даже в рамках борьбы с незаконным оборотом наркотиков плодотворно сотрудничают на поприще ввоза... Жалобы сотрудников тех же ведомств влекут московские проверки, но те, на кого жалуются, остаются «в седле» и продолжат «рулить». Тогда как те, кто жалуются, потихоньку уходят...
А президент Путин, постоянно декларирующий правильные вещи, то ли не осознает происходящего, то ли лицемерит. Так что порой кажется, что РФ превращается в один большой бандитский Петербург сознательно и наступательно. И под легендой обеспечения госбезопасности — для повышения значимости или конкурентоспособности нашей мафии на международной арене.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.