Выбирайте горный рай под названием «Алтай»!

Алтай — это район завораживающе прекрасной природы. Алтай — безусловно, одно из красивейших мест на земле, уголок чего–то прекрасного и чистого, наполняющий сердце радостью, а тело силой.

В последние годы среди любителей активного отдыха на Алтае наибольшую популярность приобретает именно водный туризм. С каждым годом растет число желающих совершить путешествие по горной реке.
Алтай со своим разнообразием рек позволяет совершать маршруты любой категории сложности. Число рек и водотоков на Горном Алтае более 20 тысяч, общая длина их более 62 тысяч километров. В большинстве своем реки имеют бурный горный характер. Реки на Алтае — обязательный атрибут пейзажа, они сопровождают путников в любом путешествии. И несмотря на то, какую реку для путешествия Вы бы ни выбрали, в любом случае будете поражены эстетической привлекательностью этих мест.
Сплавляясь по реке Катунь, можно получить наиболее полное представление об Алтае, увидеть высочайшие, покрытые льдом хребты гор, дикую тайгу, каньоны рек с отвесными стенами, археологические и природные памятники, скульптурные изваяния скифского периода, древнейшие наскальные рисунки, ознакомиться с бытом и культурой местного населения.
Маршрут «Средняя Катунь» наиболее динамичный. На данном участке реки сконцентрированы самые эффектные пороги, природа разнообразна, очень красива долина Катуни, глубоко врезанная в горы, покрытые черневой тайгой и сосновым лесом с экзотическими формами скальных выходов. В этих местах находились самые древние поселения алтайцев, здесь остались следы скифской культуры и древние наскальные рисунки.
Сплав по рекам Чуя и Катунь — это прекрасное сочетание познавательного маршрута и спортивного. За десять дней путешествия предстоит пройти самые интересные участки рек (они очень разные по характеру), увидеть снежные отроги Катунского хребта, водопады, экзотическую чуйскую степь, красивейшую долину реки Катунь. Комбинация рек Чуя и Катунь делает маршрут привлекательным со спортивной точки зрения. Горные пейзажи быстро меняются на протяжении всего маршрута и не повторяются. Масса возможностей для фото– и видеосъемки. Для любителей водных путешествий маршрут идеален. Однако, чтобы ваш отдых прошел без эксцессов, стоит посоветоваться с инструктором, выяснить особенности водных маршрутов и выбрать для себя тот, который оставит приятные воспоминания на всю жизнь.

Покори Европу за несколько дней

Автобусные туры — это самый интересный вид туризма. За время одной поездки Вам предоставится уникальная возможность пересечь границы нескольких государств. Вы сможете осмотреть достопримечательности нескольких европейских столиц, сравнить их, оценить каждую по достоинству и вернуться сюда еще раз.

В условиях Европы автобусные туры — не тяжелое испытание, особенно если в программе маршрута нет ночных переездов. Их отсутствие, правда, удорожает поездку, ведь приходится платить за большее число ночевок, но здорово облегчает жизнь путешественникам.
В нормальном автобусе туристического класса обязательно есть кофеварка с чайником и аудиосистема. Телевизор, который, как правило, тоже есть, устанавливается в начале салона, поэтому можно выбрать место в соответствии с привычками: хотите развлекаться — садитесь вначале, хотите выспаться — полезайте в конец.
Существуют турфирмы, которые зарекомендовали себя как надежные «автобусные гиды» — например, «Кругозор», «Анкор», «DSWB–TOUR Континент».
Самые популярные заграничные маршруты — те, которые включают Париж. Сочетания могут быть различными: с остановками на ночь в Вене, Амстердаме, Брюсселе, Люксембурге, Берлине и Праге или с заездом в Прагу, Берлин, Мюнхен, Париж, Брюссель и Амстердам.
Скандинавские направления обычно дороже, исключая разве что короткие поездки по Финляндии. Но там есть места, куда иначе как на автобусе не попадешь: лучший пример — мыс Нордкап в Норвегии, самая северная точка Европы, откуда наблюдают летнее солнцестояние. Фирма, которая организует туда автобусные туры, — «Самико».
Одно из топ–направлений последнего лета — Германия. Но самые дешевые варианты — по Центральной Европе. Чтобы за шесть дней посетить с «Анкором» Прагу, Карловы Вары и чешские замки, вам хватит 195 долларов.
Автобусные туры — дешево, практично, удобно. И если у вас голубая мечта детства — погулять, например, на Елисейских полях, то, может, стоит задуматься о ее, казалось бы, несбыточном осуществлении?

Мария АВДЕЕВА

Средиземноморье Турции ждет вас!

Что такое Турция? Географ ответит: Турция — это государство с территорией 781 тыс. кв. км, расположенное на пересечении Европы и Азии, омываемое четырьмя морями. Историк ответит: Турция — это государство, где оставили след множество великих цивилизаций. Эколог ответит: Турция — это государство с неповторимой и по большей части нетронутой природой. Что же ответит человек, который хоть раз побывал в Турции? Хотите узнать? Дерзайте — Турция Вас ждет! В наши дни Турция более чем когда–либо стала связующим звеном между востоком и западом. В последние дни особенно привлекательными для туристов стали районы южного побережья Турции: Анталия, Белек, Сиде и многие другие.

Анталия

Знаменитая на весь мир Анталия была основана в 159 году до нашей эры королем Пергамского царства Атталосом II и названа в его честь Атталией. «Найдите мне рай на земле», — приказал король своим воинам. Долго те скитались по свету и наконец нашли удивительную по красоте, благодатную по природе, вечно утопающую в зелени бухту.
Современная Анталия по праву признана самым красивым городом турецкого Средиземноморья, его ласково называют «жемчужиной бирюзового побережья», уютно примостившейся на мысу чудесного залива под прикрытием горной цепи древнего Тавра.
Анталия разделена на новый и старый города: первый — с современными большими зданиями, второй — с характерными османскими крашеными домами, с античным римским портом, старым базаром, минаретом Йивли Минаре, построенным в 1230 году и сохранившимся до наших дней почти в первозданном виде. Ну а самым важным, самым значительным и изящным в архитектуре являются Ворота Ариана, возведенные из белого мрамора в 130 году после посещения города римским императором Арианом.
Об истории Анталии можно говорить много и долго, но вернемся в наши дни. Анталия сегодня — это центр Турецкой Ривьеры, крупнейший город–курорт на юге Турции, популярное место отдыха туристов из разных стран мира. Анталия является райским местом для отдыха. Все побережье 300 дней в году залито солнцем, весь город украшают необыкновенно красивые отели, бары, уютные кафе, рестораны, благоустроенные парки и скверы. Отдых в Анталии запомнится Вам навсегда!

Белек

Белек славится своими пляжами, лазурным морем и тенистыми эвкалиптовыми рощами. Район Белека был освоен не так давно — лишь в середине XIX века по приказу султана Абдулазиза II здесь посадили пинии и эвкалипты, чтобы избежать эрозии почв. Именно тогда Белек превратился в зеленый рай, каким он и остается до сих пор.
Особенно богат животный мир Белека. Белек часто называют «птичьим раем» — ведь здесь водится более 100 видов птиц, в том числе и янтарная сова сипуха — символ Белека. Посетите национальный парк «Каньйон Кэпрюлю». Помимо красоты природы, от которой буквально захватывает дух, в заповеднике есть возможность для занятий скальным альпинизмом, но все же наиболее популярен среди отдыхающих рафтинг — сплав на лодках по горной реке Кепрючай.
В 1994 году в Белеке был открыт Национальный гольф–клуб, один из крупнейших в мире. На зеленых лужайках можно научиться секретам этой игры джентльменов. Кроме того, в Белеке есть возможности для верховой езды и почти всех видов водного спорта, а также прокат велосипедов, теннисные корты и многое другое. Все это делает Белек одним из лучших международных курортов.

Сиде

Маленький курортный Сиде расположен в 70 км от Анталии и в 7 км от знаменитого водопада Манавгат. Название города в переводе означает «гранатовое дерево».
В Сиде прошлое и настоящее неразрывно переплетены. Современные дома и небольшие уютные рестораны соседствуют с античными развалинами, помнящими еще древних римлян. Все это создает особую атмосферу, выделяя Сиде в ряду типичных турецких курортов.
Сиде окружают великолепные песчаные пляжи, где по желанию можно заняться виндсерфингом, дайвингом или просто поплескаться в лазурном море.
В городе несколько дискотек, открытых до самого рассвета. На некоторых из них можно совместить танцы и купание в бассейне (например, дискотека «Oxyde»).
Город богат своей историей. Сиде называют «живым музеем под открытым небом». И это действительно так, ведь город пережил не одно поколение завоевателей, и почти все они оставили память о себе в виде тех или иных архитектурных памятников.Наиболее интересен амфитеатр римской эпохи, напротив него располагаются древнеримские термы — ныне археологический музей, в котором собраны местные находки.
На юге полуострова Сиде сохранились развалины храма Аполлона — древнегреческого бога солнечного света и предводителя муз. Может быть, благодаря ему в Сиде почти всегда светит солнце.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.