Театр Сатиры стал модным

К нам опять едет Театр Сатиры. На этот раз из Санкт-Петербурга. С 16 по 31 июля в Новосибирске пройдут гастроли Театра Сатиры на Васильевском. В течение 16 гастрольных дней питерцы покажут новосибирскому зрителю семь спектаклей, среди которых русская и зарубежная классика, а также образцы современной драматургии. В общей сложности состоится 18 постановок. Спектакли будут показаны в Камерном зале филармонии (Красный проспект, 32) и на сцене Дома ученых Академгородка.

Едва отгремели гастроли Театра Сатиры из Москвы, как им на смену грядут питерские. Это смелый шаг питерцев: есть определенный коммерческий риск. Новосибирцам могло надоесть наслаждаться сатирой. Если первые гастроли не принесли желанной прибыли, то такая же участь может постигнуть и следующие. Если только эти спектакли не будут высочайшего качества. В Новосибирске - искушенный зритель. А сатира из Москвы оказалась рассчитана на людей с заниженным интеллектом. Этим грешат провинциальные театры, но не заказано и столичным. Может, они рассчитывают, что звезды затмят реальность? Знаменитая Ольга Аросева в своем бенефисе "Как пришить старушку" именно так и играет: чтобы затмить здравый смысл. В некоторых эпизодах ей это удается. А когда ближе к концу первого акта начинаются инфернальные танцы, даже начинаешь верить, что Театр Сатиры находится в русле современных художественных течений. И это приятное чувство тоже затмевает реальность.

Спектакль же «Секретарши» не спасает даже обилие хитов. Наоборот, оно его портит. Удивительно, но факт: актрисы музыкального спектакля «Секретарши» не умеют петь! Как будто специально собрали в одном месте в одно время сплошь безголосых и кинули на амбразуру. Их бы на выучку в наш «Глобус», где труппа весьма серьезно относится к понятию «синтетический артист».

Во время спектакля остро возникает ностальгия по слову – обычному, умному, благозвучному, произнесенному со сцены слову. Но его не произносят и не произносят. Вернее, слов там сказано всего не более десятка. Зато спето очень много. И от этого еще заметнее становится неорганичность, неестественность выбранного жанра. Будто бы актрисы – а их десять! – перебарывая потребность в обычной речи, насильственно принуждают себя к песенному способу выражения.
Не все понятно и с жанром. В какой-то момент – в наиболее удачных эпизодах – начинает казаться, что спектакль – это пародия на музыкальные жанры. Особенно когда Юрий Васильев – к сожалению, единственный мужчина на сцене – затевает оперную арию. Но дальше все опять происходит всерьез, без того сатирического запала, который был заявлен. Может, потому, что спектакль о любви, а о любви полагается всерьез и надолго? «Секретарши» действительно длятся очень долго. Так и хочется выкрикнуть из зала: «Девчонки, хватит дурака валять! Давайте займемся делом!»

Но не будем о грустном. Эти строки никак не рассчитаны на антирекламу конкурентов - другого Театра Сатиры. Знакомство с ним еще предстоит. Затем последуют и выводы. А информация, предоставленная пресс-службой филармонии, весьма оптимистична. Этот театр в отличие от предыдущего еще молод: в сентябре отметит свое 15-летие. Но у него уже есть первые победы: спектакли награждены высшими театральными призами России - «ТРИУМФ», «ЗОЛОТАЯ МАСКА», «ЗОЛОТОЙ СОФИТ». На сцене идут спектакли, созданные ведущими режиссерами России. Такова творческая стратегия руководства театра. В репертуаре – русская и зарубежная классика, современное драматическое искусство различных направлений. Театр Сатиры на Васильевском много гастролирует. Его спектакли с большим успехом шли на сценах не только городов России, но и крупных культурных центров Европы, на международных театральных фестивалях в Авиньоне, Париже, Хельсинки, Берлине, Палермо.
Про свой театр художественный руководитель и директор Театра Сатиры на Васильевском Владимир СЛОВОХОТОВ говорит так: «Мы не просто молодые, мы – подростки. А потому мы не завидуем чужим успехам, не впадаем в отчаяние от неудач. Мы еще можем позволить себе роскошь проб и ошибок, не боимся риска, ищем и экспериментируем. Это единственный театр на Васильевском острове. «На острове» не только в прямом, но и в переносном смысле. Театр расположен несколько в стороне от традиционных театральных маршрутов города. В этом есть множество плюсов. Сюда приходит только зритель, специально собравшийся на наш спектакль, в основном интеллигенция, а интеллигент – понятие не коллективное, мало зависимое от моды. Мы пытаемся создать на нашей сцене «коллекцию» заметных спектаклей, чтобы любой зритель, от самого искушенного до самого простодушного, мог быть уверен: Театр Сатиры подумал о нем!»

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.