О добросовестности рекламы медицинских услуг

Истинная заболеваемость населения Новосибирска лор–болезнями остается неизвестной, считает доктор медицинских наук профессор Маргарита Андреевна Рымша. В городе организовано много коммерческих кабинетов, врачи которых не дают сведений о пролеченных больных. Поэтому, по мнению Маргариты Андреевны, до 50 процентов больных выпадает из поля зрения государственной медицины.

— Конечно, хочется надеяться, — говорит профессор, — что оказание медицинской помощи в коммерческих кабинетах будет проводиться на достойном уровне. Однако реальные события показывают, что не везде лечение проводится грамотно. К нам периодически поступают больные с тяжелыми осложнениями, которые лечились в некоторых таких медицинских центрах. Сначала они «платят» за осложнения, а потом по линии неотложной помощи поступают к нам, и мы начинаем их лечить бесплатно. И вылечиваем, потому что в нашей клинике все подходы в лечении больных осуществляются так, как положено.
Реклама медицинских услуг поступает сначала в средства массовой информации, а затем широко тиражируется по городу и области.
Например, одно уважаемое новосибирское издание постоянно публикует на своих страницах недобросовестную рекламу: «Аденоиды излечимы». Следует сразу расставить все точки над «i». Аденоиды, которыми страдают преимущественно дети, подлежат хирургическому удалению. Вылечить их консервативным путем невозможно. Если бы это стало возможным, это был бы грандиозный прорыв в мировой медицине. Но пока этого до сих пор не произошло. Реклама же типа «аденоиды излечимы» воспринимается родителями детей как возможность вылечить ребенка, избежав операции, которая является для ребенка серьезным стрессом. Понятно желание родителей оградить свое чадо от излишней психологической встряски, от боли наконец, которой не избежать в послеоперационном периоде (сама операция протекает под наркозом и поэтому безболезненна). Они готовы откликнуться на любое предложение о безболезненном лечении, исходящее от специалистов. И, к сожалению, некоторые врачи этим бессовестно пользуются.
Другая проблема — «безболезненное лечение гайморитов синус–катетером». Синус–катетеры в последнее время стали особенно популярны среди населения. Потому что традиционное лечение гайморита заключается в пункции перегородки носа и дренаже гнойного содержимого пазухи. Это и больно, и неудобно, так как катетер (тефлоновая трубка), с помощью которого осуществляется дренаж, устанавливается на несколько дней, и больной вынужден все время с ним ходить. Синус–катетеризация — разовая процедура. Это вакуумная система, которая позволяет откачивать содержимое пазухи. Но дело в том, что эта процедура не такая уж и безболезненная, как об этом говорят врачи. Для ее проведения требуется анестезия. Во–вторых, несмотря на то что синус–катетерами пользуются во многих лечебных учреждениях, на самом деле их эффективность не доказана. До сих пор среди специалистов ведутся дебаты по поводу этого метода лечения. Да, синус–катетеры могут хорошо отсасывать гнойное содержимое. Но при этом они способствуют разносу инфекции по всей полости носа с занесением ее в другую пазуху. В этом случае лечение обещает быть очень длительным.
Далеко не во всех случаях синус–катетеры бывают показаны. Иногда предпочтительнее сделать прокол. Но врачи в коммерческих центрах не заинтересованы в том, чтобы отпускать от себя пациентов, и они проводят лечение на свой страх и риск. Хорошо, если осложнений при этом удастся избежать. А если нет?
Я хочу, чтобы коллеги меня поняли правильно. Я совсем не против частной медицины. Но я категорически против того, что врачи забывают заповедь «не навреди» и в погоне за деньгами делают то, чего не должны делать. Каждый метод имеет свои показания и противопоказания, и врачам их нужно строго соблюдать.
А недавно прочла другое рекламное сообщение: «лечение храпа в лор–отделении». Причем рекламу давало учреждение, которое, насколько мне было известно, не имело такого отделения и не располагало операционной. Я не выдержала и позвонила по объявлению, спросила, что это за лор–отделение, о котором они говорят. И неожиданно услышала в ответ: а не все ли равно? Конечно, не все равно, сказала я. Я хочу знать, где меня будут оперировать. Мне ответили: что вы так волнуетесь, где–нибудь да сделаем операцию!.. Что значит где–нибудь! Я настаивала, и тогда мне назвали один из эстетических центров в Новосибирске. Какое отношение лор–операция имеет к операциям косметическим, я уже и не стала спрашивать.
Я понимаю, что журналисты не знают многих нюансов в медицине, да они и не должны их знать. Они не могут и не доверять врачам, которые дают рекламу в их издания. Однако есть хорошая поговорка: доверяй, но проверяй! Можно позвонить главным специалистам города или области и спросить, насколько правдиво то или иное рекламное заявление. Нельзя забывать, что от добросовестности рекламы медицинских услуг будет напрямую зависеть здоровье человека, который ей поверит.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.