Вертикальные роды более физиологичные

Говорят, что все новое — это хорошо забытое старое. Это утверждение подходит к «вертикальному» способу ведения родов, который не так давно стал практиковаться в некоторых родильных домах Новосибирска. О преимуществах такого способа появления на свет сегодня рассказывает заместитель главного врача по акушерству и гинекологии муниципальной клинической больницы ь 25, Заслуженный врач РФ Тамара Андреевна Драчева.

— Тамара Андреевна, действительно ли вертикальные роды имеют многовековую историю?
— Да, это действительно так. Роды сидя, роды на корточках известны очень давно. К примеру, в России женщины рожали в бане, стоя. В Китае рожали сидя. В Голландии в приданое девушки, выходящей замуж, обязательно входил специальный стульчик для родов. Есть свидетельства того, что вертикально рожали в Германии и Франции. Вообще надо сказать, что роды в горизонтальном положении, когда женщина лежит, появились не так давно — 200–300 лет назад. Такую позу придумали акушеры, потому что так им удобнее.
Есть легенды, которые объясняют появление традиции родов в горизонтальном положении. Одна из них гласит, что впервые женщину во время родов уложил врач, которого пригласили, когда возникла необходимость в наложении щипцов. Другим «виновником» называет французского короля Людовика XIV, который любил наблюдать за процессом родов у женщин. И для своего удобства он их уложил горизонтально.
Но как бы там ни было, вертикальная поза — более физиологична. И природа, наверное, предусмотрела как раз такой путь рождения человека.
— В чем принципиальное отличие вертикальных родов от привычной нам горизонтальной позы роженицы?
— Вертикальные роды — это свободное поведение женщины и в первом, и во втором периоде родов. В первом периоде родов, когда у нее схватки, она, ходит, приседает, то есть чувствует себя свободно. Вплоть до того, что может принять душ. Она может общаться с мужем или мамой. Первый период родов очень «отзывчивый» на присутствие близких людей. Женщина может принять любую позу. К примеру, сесть на пуфик или на мяч. Только обязательно на мягкое, чтобы мышцы промежности были расслаблены. Конечно, идеально, когда женщины сидят на специальных стульчиках. Во втором периоде родов, когда начинаются потуги и рождается ребенок, женщина опять же принимает удобную ей позу. Она может встать на колени, может рожать на корточках, полусидя.
— Вы говорите о том, что вертикальная поза более физиологична. Почему?
— Беременная матка весит примерно 6 кг. Когда женщина лежит, то матка давит на крупные сосуды: нижние полые вены, аорту. Естественно, приток и отток крови нарушается. И мать, и ребенок испытывают гипоксию. Эта вынужденная поза не позволяет проявиться в полной мере силе земного притяжения, не все мышцы участвуют в родовом акте. И матери, и ребенку — главным участникам процесса — отводится пассивная роль. Женщина лежит и тужится по команде акушера.
При вертикальном положении, с одной стороны, действует сила земного тяготения, а с другой стороны, сам вес ребенка действует, позволяет опускаться головке. Беременная матка не давит на сосуды, у женщины так не устает позвоночник, и ребенок не испытывает дополнительных нагрузок.
— Отличается ли чем–то сам процесс родов?
— Длительность первого периода родов сокращается на 2–3 часа. Это значительно и для ребенка, и для матери. Второй период родов отличается значительно. Здесь тоже действует сила земного притяжения, ребенок рождается как бы под собственным весом. В потугах участвуют все мышцы. Не только мышцы брюшного пресса и тазового дна, но и вся скелетная мускулатура. И самое главное, что ребенок очень плавно проходит родовой канал. Когда женщина рожает горизонтально, то есть специальные акушерские приемы, когда головку поворачивают, сгибают, разгибают. При вертикальных родах этого нет.
Правда, второй период удлиняется на 20–30 минут. Но это того стоит. При вертикальных родах женщина тужится, когда она чувствует необходимость, и ребенок рождается комочком: плечики притянуты к головке, шейка защищена. Как природа предусмотрела внутриутробную позу, в такой позе он и рождается. Неонатологи говорят, что эти дети лучше адаптируются и потом меньше болеют. И для самой женщины вертикальные роды более легко проходят. Когда женщина сидит, то промежность хорошо расслаблена, мышцы релаксированы. Меньше вероятность, что промежность разорвется, меньше вероятность того, что нам придется разрезать промежность.
При вертикальных родах укорачивается и третий период, когда рождается послед. Не надо применять никаких специальных способов его отделения. К тому же мы сразу после родов, когда еще не перерезана пуповина, даем женщине ее малыша, и она прикладывает его к груди. А во время акта сосания сокращается матка, поэтому кровопотеря тоже уменьшается и значительно.
— Много ли женщин в вашем роддоме рожали вертикально? И что нужно, чтобы рожать именно так?
— У нас с начала года прошло 14 вертикальных родов. Пока немного. Правда, мы берем женщин уже рожавших. Хотя есть опыт вертикальных родов и у первородящих. Кроме нас, вертикальные роды практикуют в городском перинатальном центре, они даже раньше начали. Для вертикальных родов женщину надо готовить. В нашей женской консультации в школе для беременных мы включили подготовку к вертикальным родам. Начиная с 20 недель беременности, мы рассказываем, что такое вертикальные роды, в чем их преимущество. А ближе к родам тренируем женщин. Женщину надо научить, чтобы она сама корригировала силу потуг. Поэтому подготовка должна быть обязательно.
— Есть ли противопоказания к вертикальным родам?
— Есть. Но их немного. Это тяжелые соматические заболевания, хроническая внутриутробная гипоксия плода. Вообще, я считаю, что если правильно вести беременность и правильно готовить женщину к родам, то можно избежать всех осложнений.

Марина ЕСИКОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.