Мама, не убивай меня!

В Новосибирске может быть воздвигнут первый в стране памятник детям — жертвам собственных родителей. Новосибирская общественная организация «Родительский дом» намерена начать сбор средств на памятник пятилетнему Антону, замученному своими родственниками.

История о том, как в одной из неблагополучных семей Искитимского района Новосибирской области в течение двух лет осуществлялось жуткое преступление, облетела все СМИ. Мама, бабушка и дедушка, которые изуверски убили своего незаконнорожденного малыша, уже осуждены на большие сроки. Но след трагедии продолжает вызывать споры и комментарии, ведь чудовищное поведение иных родителей и родственников относительно собственных «нежеланных» детей — уже давно не редкость. В печати и на телевидении много раз приводились случаи, когда родители не только бросали своих малолетних сынов и дочерей на произвол судьбы, но и держали их взаперти, истязали, насиловали, морили голодом.
Имея в виду необходимость общественного противостояния этому злу, как правило сокрытому от правосудия семейным кровом, новосибирская патриотическая организация «Родительский дом» вышла с инициативой возведения в столице Сибири общественного мемориала скорби по всем малышам, когда–либо погубленным своими родителями. Комментируя столь необычную идею, руководитель «Родительского дома» Андрей Печенкин подчеркнул, что страшные семейные преступления питаются атмосферой общественного равнодушия: соседи, знакомые, родственники нередко стараются не замечать, что делают со своими детьми опустившиеся полулюди, — так легче жить. Темой для разговоров такие преступления становятся только по факту, когда занимают свое место в криминальной хронике. Поэтому памятник пятилетнему Антону может оказаться практически единственной возможностью достучаться до очерствелых сердец еще до того, как очередная жертва будет принесена на алтарь родительских грехов и пороков. Во всяком случае, изваяние должно будить совесть и родительские чувства даже в самых падших душах — такое условие авторы проекта намерены выдвинуть художникам, которые согласятся участвовать в конкурсе.
Сейчас разрабатывается положение о конкурсе, а организацию сбора средств на памятник–предупреждение возьмет на себя общественная организация «Родительский дом».

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.