Благоустроим сибирскую столицу!

Новосибирск замахивается на новую престижную награду — самого благоустроенного города в России. В 2005 году столица Сибири будет участвовать в конкурсе «Самый благоустроенный город России», который проводит Госстрой РФ (теперь Федеральное агентство по строительству). Как сообщает РИА «Сибирь», подготовка к конкурсу уже началась.

В пресс–центре мэрии заметили также, что это вторая попытка городских властей побороться за престижную награду. Первая была сделана в этом году. В последние годы произошли многочисленные позитивные изменения во внешнем облике Новосибирска, благоустройстве, инженерной и дорожно–транспортной инфраструктуре, строительной, жилищно–коммунальной, экологической и других сферах.
Официальные итоги конкурса–2004 пока не объявлены, сообщает пресс–центр мэрии, однако, по предварительной информации, Новосибирск оказался на 12–м месте среди городов своей подгруппы (с населением свыше 500 тысяч человек), что для первого раза можно считать неплохим результатом. При этом одно из новосибирских муниципальных предприятий — МУП «Гороводоканал» — отмечено в номинации «за самое надежное и качественное водоснабжение».
Главный же итог конкурса–2004 заключается в том, что Новосибирск позиционировал себя как город, достойный претендовать на высокое звание, и готов добиваться его дальше. С этой целью уже в ближайшее время будет создана рабочая группа, которая займется координацией процесса и при этом учтет все ошибки и упущения, имевшие место при подготовке к предыдущему конкурсу. Уже решено, что делегация новосибирских специалистов побывает в городах, занявших призовые места, чтобы перенять их опыт. Специалисты мэрии должны будут заняться корректировкой планов, схем и программ и т. д. с тем, чтобы к февралю 2005 года полностью сформировать пакет конкурсных документов. Итоги конкурса будут подведены в мае. Стимул для победы у городов очень существенный. Помимо почетных дипломов они получат весомые денежные премии, предназначенные для развития городского хозяйства.
Напомним, что Новосибирск уже носит одно почетное звание. Он был признан «Городом России 2002–2003», то есть удостоен главной общественной награды — всероссийской премии «Российский Национальный Олимп». Она учреждена правительством РФ, фондом социального развития «Третье тысячелетие» и Торгово–промышленной палатой России.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.