В Новосибирске будет создан резервный источник водоснабжения

По распоряжению мэра Новосибирска Владимира Городецкого формируется рабочая группа для координации работ по созданию подземного резервного источника водоснабжения города.

В ее состав войдут руководители и специалисты подразделений мэрии, научных институтов, проектных организаций, управления по делам ГО и ЧС, центра Госсанэпиднадзора, МУП «Горводоканал» и др., сообщает РИА «Сибирь».
Системы хозяйственно–питьевого водоснабжения такого мегаполиса, как Новосибирск, должны базироваться не менее чем на двух источниках, один из которых должен быть подземным. Таково требование службы по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, закрепленное правительственными документами, подчеркнули в пресс–центре.
По предварительным результатам геолого–поисковых работ, в радиусе 50 км от Новосибирска есть подземные источники. Однако требуется более детальная разведка запасов пресных подземных вод. Мэр обратился с предложением о проведении этих работ в Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ по Новосибирской области.
Рабочей группе поручено просчитать возможности строительства подземного источника и до 1 октября подготовить все необходимые материалы по определению мест дальнейшей разведки, с тем чтобы эти предложения были включены Управлением Минприроды в программу геолого–разведочных работ по воспроизводству минерально–сырьевой базы. Речь идет об очень дорогостоящих работах, но только после их проведения можно будет принять решение о создании подземного источника, заметили в пресс–центре.
Сегодня задача обеспечения города водой выполняется за счет объектов и систем, расположенных на поверхности.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.