Увольняйся с умом!

Быть может, вас скоро уволят или вы сами уйдете с работы по каким–то причинам. Хорошо, если сразу найдете новую работу, да еще получше прежней. А если нет, то, наверное, придется получать пособие по безработице в службе занятости. Так вот, размер пособия и продолжительность выплаты зависят от того, что записано в трудовой книжке.

Уволился по собственному желанию — получай пособие шесть месяцев по 1000 рублей. Уволился по соглашению сторон — сможешь целый год получать по 2700 рублей. Разница немаленькая — можно потерять около 30 тысяч рублей. А кадровику или начальнику все равно, что написать. Статья 78 Трудового кодекса — расторжение трудового договора по соглашению сторон — не накладывает на работодателя никаких обязательств перед увольняемым работником.
Почему такой разный подход? Это вопрос к нашим отцам–законодателям с Охотного ряда. В Законе о занятости населения увольнение по собственному желанию отнесено к неуважительным причинам увольнения, наряду с прогулами и пьянством. Хотя тут же сделана оговорка — перечислено шесть причин, при которых увольнение по собственному желанию считается уважительным. Хотите иметь пособие побольше и получать его подольше? Не пишите бездумно в заявлении: «Прошу уволить по собственному желанию», и точка. Эта формулировка может быть дополнена одной из следующих причин:
в связи с болезнью, препятствующей продолжению работы;
в связи с необходимостью ухода за инвалидом I группы или больным членом семьи;
по уходу за детьми до 14 лет (для женщин);
в связи с переездом в другую местность.

Если таких причин у вас не нашлось, договоритесь с начальником об увольнении по соглашению сторон. Поэтому перед увольнением почитайте Трудовой кодекс, Закон о занятости населения, посоветуйтесь с опытными кадровиками, знакомыми юристами. Приходите на консультацию в инспекцию труда, центры и отделы занятости населения.
А если у вас дойдет дело до так называемых трудовых споров, то на это есть прокуратура и суд.

Денис УСОЛЬЦЕВ, юрист

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.