Прямая линия: страхование

На вопросы читателей отвечают специалисты Российской государственной страховой компании «РОСГОССТРАХ».

Вопрос: Мы с мужем решили вступить в ипотеку. Однако опасаемся, что за длительный срок, пока будем постепенно расплачиваться с банком, с нашей квартирой может что–либо случиться. Возможно ли застраховать жилье, если оно приобретается в кредит либо в рассрочку? Кто в данном случае выступает страхователем, по каким видам риска можно застраховать жилье, приобретаемое в кредит, и на каких условиях?

Марина Юрьева, преподаватель

Ответ: Жилье, приобретаемое в кредит, застраховать можно. Страхователем, заключившим договор страхования квартиры, могут быть физические лица, имеющие интерес в сохранении имущества. Договор страхования заключается в пользу собственника квартиры или иного лица, имеющего основанный на законе (ином правовом акте или договоре) интерес в сохранении объекта страхования (т. е. в пользу Выгодоприобретателя, в данном случае Банка). Варианты страхования включают в себя страховые риски, объединяющие несчастный случай (пожар, взрыв, повреждение водой и т. д.), стихийные бедствия (буря, тайфун, землетрясение и т. д.), преступления против собственности. Страховой тариф устанавливается исходя из объема ответственности Страхователя, срока страхования, порядка оплаты страховой премии, места нахождения и вида объекта страхования.
Вопрос: Слышала о накопительном страховании. Сроки достаточно большие, поэтому боюсь, что заключу со страховой компанией соответствующий договор, а она через несколько лет перестанет существовать. Какие есть гарантии того, что договор по этому виду страхования страховой компанией будет выполнен?

Алена Маличева, зам. заведующей магазином

Ответ: Долгосрочные договоры страхования жизни (так называемое накопительное страхование) желательно заключать с компаниями, имеющими значительный срок существования и опыт работы по данному виду. Учредителями компании могут выступать юридические компании (отраслевые компании), имеющие значительный вес в бизнесе. Дополнительной гарантией выполнения обязательств компании является участие государства. Органом надзора за выполнением обязательств страховыми компаниями является Министерство финансов РФ в лице страхнадзора.
Более подробную консультацию по данным видам страхования можно получить по тел. 22–04–12.
Свои вопросы специалистам «РОСГОССТРАХа» вы можете задать по электронному адресу: rgs_expert@mail.ru или по телефонам редакции: 41–70–05, 41–70–06, 41–74–34 Юрию Голикову.

Татьяна АРЖАЕВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.