МВД готово платить гражданам за информацию

Участковые уполномоченные милиции, возможно, в ближайшем будущем будут платить проживающим на их участках гражданам за предоставление оперативной информации правоохранительным органам.

«У участкового есть различные возможности получить информацию о готовящихся и совершенных преступлениях. Акцент же в работе участкового делается именно на недопущение тяжких и особо тяжких преступлений. Если гражданин ставит условие по передаче такой важной информации на конфиденциальной основе или за плату, то прежде всего для защиты жизни и здоровья граждан, их безопасности считаю это вполне возмож-ным», — заявил начальник Главного управления обеспечения общественного порядка (ГУООП) МВД РФ Николай Першуткин в интервью ежедневной газете «Газета», опубликованном во вторник. «Во многих случаях это целесообразно для всех нас, особенно если речь идет о предотвращении терактов», — пояснил представитель МВД.
По мнению Першуткина, «прак-тика борьбы с преступностью, особенно с организованной, требует расширения возможностей всех служб — в том числе участковых уполномоченных милиции». При этом он оговорился, что вопрос о материальном вознаграждении за информацию «необходимо решать строго в правовых рамках». Першуткин сообщил, что в настоящее время штатная численность участковых уполномоченных в милиции в России составляет 54598 человек. Некомплект этой службы составляет 6%, то есть 3277 сотрудников. В 2003 году 70% всех обращений граждан, поступивших в органы внутренних дел, рассмотрели именно участковые уполномоченные, отметил Першуткин. Участковыми уполномоченными за прошлый год принято пять миллионов граждан, по двум миллионам обращений приняты меры административного воздействия. Вместе с тем в прошлом году в ГУООП МВД РФ поступило около 100 заявлений о непринятии мер участковыми уполномоченными. За явные злоупотребления по службе и превышение служебных полномочий в 2003 году из службы уволены 280 участковых.
Кроме того, начальник ГУООП отметил, что «из года в год растет количество общественных формирований», помогающих милиции исполнять правоохранительные функции. «Содействие органам внутренних дел по обеспечению правопорядка оказывают более 32 тысяч общественных формирований правоохранительной направленности, их численность свыше 300 тысяч человек», — сообщил Першуткин.

NEWSru.com

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.