Ребенок первый раз идет в школу

За хлопотами по покупке тетрадей, учебников, портфеля мало кто задумывается о том, как сделать так, чтобы десять лет в школе не только сделали сегодняшних первоклашек грамотными, но и сохранили их здоровье. А ведь большинство своих болезней дети «зарабатывают» за годы, проведенные в школе. По оценке медиков, в настоящее время около 80 процентов ребятишек имеют ту или иную патологию.

Сегодня в городе, кроме обычных общеобразовательных школ, появились гимназии и лицеи. Нагрузки на ребенка там значительно выше, так как они предполагают углубленное изучение различных предметов, ряд дополнительных образовательных программ. Нередко малыши начинают посещать факультативы, дополнительные занятия еще до школы. И родители должны знать, что зачисление в такие школы должно осуществляться не только по результатам собеседований и тестирования, которые определяют уровень интеллектуальной подготовленности ребенка, но и на основе выводов медицинской комиссии. Ведь ребенок в силу своего недостаточного физического развития или наличия болезней не сможет выдержать предполагаемую нагрузку. Может быть, не стоит гнаться за престижем обучения в той или иной гимназии или лицее в ущерб здоровью?
Но в какую бы школу первоклассник ни отправился первого сентября, неизбежен период адаптации к новым для него условиям и нагрузкам. И вот как он его пройдет, во многом зависит от родителей. В первую очередь, родители должны позаботиться о соблюдении ребенком режима дня. Это не так сложно, зато поможет первокласснику легче войти в учебу. Ребенок должен гулять не менее двух часов на свежем воздухе. Утром он должен получать полноценный завтрак. Уроки обязательно следует перемежать с разгрузочными моментами, например легкой гимнастикой в игровой форме. Компенсировать недостаток физических нагрузок в школе должны родители. Нельзя злоупотреблять просмотром телевизора и засиживаться за компьютером. Полчаса — это самое большее. Спать первоклассник должен не менее восьми часов.
Второе, что должны сделать родители — это правильно оборудовать дома уголок будущего школьника. Комната должна быть светлой и желательно непроходной. Письменный стол следует поставить в самой светлой части комнаты, у окна. Не стоит размещать рядом телевизор, магнитофон, пианино. Желательно приобрести стол с крышкой, высоту и наклон которой можно регулировать. Оптимальный угол наклона крышки — 12–15 градусов. Не стоит забывать о пользе и удобстве настольного пюпитра для книг. На столе обязательно должна присутствовать лампа. Стул рекомендуется со спинкой с изломом на уровне поясницы и с небольшим наклоном назад.
Научите своего ребенка правильно сидеть во время занятий. Необходимо, чтобы ноги ребенка, когда он сидит, достигали пола, касаясь его всей ступней. Локти должны располагаться на одной прямой линии и немного свисать. Нельзя наклонять сильно голову, держать одно плечо выше другого, сидеть на ноге. При чтении необходимо выдерживать между книгой и глазами расстояние примерно 30 сантиметров.
Хотя объяснять все это желательно не тогда, когда ребенок идет в школу, а намного раньше, используя для этого игровую форму. Потому что любая навязанная мысль ребенком не воспринимается. Если же он чувствует, что его любят, он прислушивается к тому, что ему говорят. Как утверждают педиатры, начинать готовить ребенка к школе надо с момента рождения.
Период отдыха резко отличается от периода учебы: сокращается свободное время, режим дня входит в жесткие рамки. Поэтому нельзя забывать и о психологической подготовке ребенка. Надо постоянно с ним общаться. Учить его общению. Обсуждать его проблемы, читать книжки. И не думайте, что первоклассник достаточно взрослый и не нуждается в вашем внимании и ласке.
Не сводите общение со школьником к проверке дневника. Накормить ребенка, просмотреть дневник — это не воспитание, это не доброе отношение к ребенку, это никакое отношение! Ребятишки, поступая в школу, попадают в новые условия жизни, сталкиваются с новыми проблемами. Нельзя, чтобы родителям эти проблемы казались простыми и легко разрешимыми. Они должны не только предлагать решения, но и объяснять, почему так, а не иначе. Если это не выполняется, то ребенок может вырасти скрытным и замкнутым.
Не делайте установки на то, что ваш ребенок обязательно должен быть отличником. Один мой знакомый малыш на вопрос, как он будет учиться, вздохнув, ответил: «Мама хочет на пятерки». Чтобы ребенок радовал хорошими отметками, необходимо его вдохновлять, чаще хвалить за реально сделанное. И при этом не перегнуть палку. Говорить: «Ты молодец, тебя любят», — это хорошо. Но убеждать ребенка, что он самый лучший и лучше не бывает — плохо. Возложенная на ребенка переоценка его индивидуальности может со временем, после получения, например, отрицательной оценки вылиться в недоверие к родителям.
Капризных детей, детей с неустойчивой психикой стало больше. Им особенно трудно войти в новый ритм жизни, и они нуждаются в особом подходе. С наказанием надо быть весьма осторожными. Если родители строго наказывают свое чадо, не пытаясь поговорить с ним по душам, они тем самым признаются в своей неспособности найти с ребенком общий язык. Родители часто думают, что, поставив ребенка в угол, шлепнув его или лишив прогулки, они добьются тем самым выполнения определенных правил. Но это лишь дает ребенку повод сомневаться относительно доверия маме с папой.
Попустительство в раннем возрасте тоже ни к чему хорошему не приводит. Ведь когда ребенок попадает в школу, ему предъявляют определенные требования, там надо высидеть и выслушать урок. И готовить его к этому надо загодя. Не думайте, что, отдав свое чадо в школу, вы переложили часть своей ответственности за него на учителей. Семью и ее влияние на формирование ребенка не может заменить никто. Сегодняшняя школьная программа оказывает сильнейшую нагрузку на ребенка, приводит к стрессовым ситуациям, дезадаптирует. Если же он еще и не имеет нормальных отношений в семье, то учеба станет не радостным процессом узнавания нового, а мукой, непосильной обязанностью.

Марина ЕСИКОВА, Областной центр медицинской профилактики

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.