Хорошо там, где нас нет, или Лучшее — враг хорошего

– Где собираешься отдыхать во время отпуска?
— В санаторий поеду.
— В какой?
— Да все равно, лишь бы подальше от... (возможные варианты: жены, мужа, семьи, города, области, региона и прочее).

Такой разговор — не редкость. Люди, устав от работы, общения с коллегами, друзьями, родственниками, от шумного города, хотят покоя, тишины, дневного сна, прогулок на свежем воздухе и даже «столовской» еды, чтобы самим не готовить. И при любом удобном случае уезжают в первый подвернувшийся под руку санаторий. И это большая ошибка. Потому что санатории бывают разные. Они подразделяются не на «плохие» и «хорошие», а по показаниям. А раз есть показания, то могут быть и противопоказания. То есть человек хотел отдохнуть, набраться сил, а после санатория вдруг разболелся. С чего бы это? Давайте разберемся.
Ну, во–первых, смену климата, температурного режима, часовых поясов могут относительно хорошо переносить только здоровые люди. На всех остальных такие изменения произведут неблагоприятное воздействие. Нарушается сон, происходят изменения в работе вегетососудистой системы, ослабевает иммунитет. Поэтому людям, обремененным хроническими заболеваниями, а также пожилым лучше вообще не уезжать из Сибири. Тем более что сейчас в нашем регионе есть замечательные санатории, в которых можно хорошо подлечиться и отдохнуть. Это санаторий в Тогучине, санатории «Доволенский», «Краснозерский». Можно съездить в «Белокуриху», которую, кстати, совсем не зря называют Сибирской Швейцарией, — красоты в Белокурихе неописуемые. И лечение проводится на самом высоком уровне. Кто не знает или забыл, напомним, что Белокуриха «специализируется» на гинекологических заболеваниях. Женщины, имейте в виду!
Есть у нас и старый добрый грязевой курорт «Карачи». Если человек страдает от хронических болезней опорно–двигательного аппарата, если ему необходима эффективная реабилитация после травмы, то ничего лучше «Карачей», пожалуй, и не придумаешь. Впрочем, «Краснозерский» тоже славится своими грязями.
В последнее время появляется все больше любителей отдыхать в загородных санаториях. Такие санатории есть на берегу Бердского залива. В них можно пройти и профилактическое, и оздоровительное лечение, а заодно и вдоволь накупаться.
Но в любом случае, прежде чем поехать в санаторий, необходимо проконсультироваться с врачом. Почему? Потому что отдыхающему может быть противопоказано физиолечение, о чем он даже не догадывается. В результате после прохождения нескольких сеансов грязелечения или лечения радоном он вдруг начинает плохо себя чувствовать. Как правило, неприятные ощущения испытывают гипертоники, сердечники, а таких больных, между прочим, очень много. Больше того, люди могут жить и не знать о том, что у них постоянно повышенное артериальное давление. Увы, скрытое течение артериальной гипертензии — не редкость. Причем страдают от повышенного кровяного давления теперь даже молодые люди! Хотя у больных, страдающих некоторыми заболеваниями нервной системы, лечение грязями дают замечательный эффект. То же самое касается и пациентов с заболеваниями костно–мышечной системы и мочеполовых путей.
Обязательно нужно проконсультироваться с врачом, если у вас появилась возможность отдохнуть в российских санаториях (Черноморское побережье), тем более на международных курортах. Смена климата может отрицательно сказаться на здоровье. Пусть доктор вас внимательно обследует и, если не найдет противопоказаний, проведет с вами полный инструктаж, как вам нужно будет себя вести в новых климатических условиях.

Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.