- Содержание раздела -
Оральные контрацептивы вредны для здоровья

В специальном выпуске журнала «Prevention» сообщается о набирающей силу в Соединенных Штатах тенденции, когда врачи отказываются выписывать женщинам противозачаточные пилюли.
Уже в трех штатах приняты, а в 11 рассматриваются законы, позволяющие врачам отказывать в прописывании таких препаратов по этическим соображениям. Врачи утверждают, что отказы связаны не с неприятием планирования семьи, а с заботой о здоровье женщин.
Приводятся данные, что из 12 миллионов американок, применяющих гормональные препараты, многие сталкиваются с серьезными побочными действиями.

Хорошее вино — полезное вино

По данным Physical Chemistry/PRALIB, School of Pharmacy and Biochemistry, University of Buenos Aires (Аргентина) красные вина, особенно Cabernet Sauvignon, действительно демонстрируют выраженную (почти 90–процентную) защитную способность, кроме того, они были эффективны в защите липидных доменов: защита липосомов в 30–97 процентах, защита окисления витамина E в 20–70 процентах. А вот антиоксидантная способность белых вин значительно ниже.

Новое старое открытие ученых

Группа психологов из университета Саутгемптон, Великобритания, изучила клиническую группу пациентов с диагнозом ГТР и контрольную группу. Результаты исследования еще раз подтвердили уже существующие убедительные доказательства того, что люди, страдающие генерализованным тревожным расстройством (ГТР), избирательно выбирают информацию, связанную с возможной угрозой, например неоднозначную информацию они склонны интерпретировать как свидетельство угрозы.
Когнитивные теории, которые лежат в основе когнитивно–поведенческой терапии, утверждают, что такая склонность играет важную роль в происхождении тревоги.



Ребенок первый раз идет в школу

За хлопотами по покупке тетрадей, учебников, портфеля мало кто задумывается о том, как сделать так, чтобы десять лет в школе не только сделали сегодняшних первоклашек грамотными, но и сохранили их здоровье. А ведь большинство своих болезней дети «зарабатывают» за годы, проведенные в школе. По оценке медиков, в настоящее время около 80 процентов ребятишек имеют ту или иную патологию.
Далее >>

Тревога

Различные эмоциональные нарушения являются неотъемлемой частью жизни современного человека. Неустроенность в жизни, невозможность получить желаемое от жизни и карьеры, неопределенность завтрашнего дня — все это способствует развитию тревоги.
Далее >>

Собираясь за грибами, помни о клещах!

Летний сезон подходит к концу. Однако, отправляясь в лес — за грибами, которыми богато уходящее лето, или же просто на прогулку, — мы по–прежнему рискуем встретиться с клещом. Давайте же еще раз поговорим о том, что делать, чтобы и нам самим, и нашим близким избежать укуса клеща и максимально уменьшить риск заболевания клещевым энцефалитом.
Далее >>

«Зубные» проблемы по–прежнему актуальны

С тех пор как сатирик назвал советский народ беззубыми строителями коммунизма, в стоматологическом статусе среднестатистического россиянина изменилось немногое. Кариесом остается одним из самых распространенных заболеваний. Зубы как удаляли, так и удаляют. К врачам–ортопедам, как правило, всегда есть повод обратиться.
Далее >>

Хорошо там, где нас нет, или Лучшее — враг хорошего

– Где собираешься отдыхать во время отпуска?
— В санаторий поеду.
— В какой?
— Да все равно, лишь бы подальше от... (возможные варианты: жены, мужа, семьи, города, области, региона и прочее).
Далее >>

Эмоциональное здоровье молодого поколения

Ни для кого не секрет, что эмоциональное здоровье человека формируется в детском возрасте, закрепляется в подростковом периоде, шлифуется во время студенчества, после чего мы со всей полнотой видим нового члена общества с его особенностями эмоциональной системы. От того, как пройдут все важные жизненные периоды, зависит, в конечном счете, будет ли счастлив человек или всю жизнь он будет не доволен собой, другими и жизнь для него будет скверной и неприятной обязанностью. Может ли мы повлиять на становление эмоционального здоровья человека и когда особенно это необходимо делать? Для того чтобы это понять, мы представим взгляды школьника, студента на свое эмоциональное здоровье и врача на способы его коррекции. Итак, взгляд изнутри проблемы.
Далее >>

Первый раз в первый класс

Перед школой каждый ребенок должен пройти обследование у невролога.
Далее >>

Более ста ребятишек заболели серозным менингитом

Марина ЕСИКОВА, Областной центр медицинской профилактики
Далее >>

Инсульт и не собирался отступать

Заболеваемость инсультом в Новосибирске по–прежнему остается угрожающей. Она не просто стоит на месте, наблюдается ее постоянный рост, который специалисты называют катастрофическим.
Далее >>

Поверья о клещах

Тему «летних проблем» мы продолжим разговором о клещах. Ситуация, когда поход в лес или поездка на дачу может обернуться большой бедой, в нашем регионе, к сожалению, весьма актуальна — как для взрослых, так и для детей.
Далее >>

Плохо — всем

По данным ВОЗ, почти 90 процентов населения земного шара нуждаются в ортодонтическом лечении. Проблема неправильного роста зубов, похоже, знакома не только нам. Черепа с зубами, на которых сохранились остатки золотых проволочек, археологи находили даже при раскопках египетских пирамид. Во все времена рождались люди, которым требовалось исправление прикуса.
Скоро зубы будут выращивать
Недалек день, когда уйдут в прошлое и имплантаты. На стоматологическом горизонте появилось биоинженерное восстановление зубов, которые будут выращиваться из стволовых клеток самого пациента. Прототипы таких зубов, возможно, появятся уже в будущем десятилетии. А пока ученые из Бостона во время эксперимента весьма сложным способом изымали у шестимесячных свиней клетки из незрелых зубов и имплантировали в нижнюю часть брюшной полости крыс. За 30 недель там вырастали маленькие зубы.

Телефон оральный

Британские инженеры разработали зубной имплантат, который, как они надеются, в будущем сможет выполнять функции мобильного телефона. По словам электронщиков, прибор станет первым немедицинским устройством, которое человек будет носить в полости рта. Как сообщает Reuters, уникальный прибор состоит из крошечного вибрирующего устройства и приемника радиосигнала, который передает импульс на «виброзвонок», после чего колебания через кости передаются в ухо человека. По словам изобретателей, имплантат можно поместить в зуб посредством «элементарной хирургической операции». Со временем специалисты надеются, что вместе с приемником и «виброзвонком» в зуб вмонтируют и микропроцессор, который будет выполнять функции обыкновенного телефона.

А раньше зубы вкалачивали

Наши предки догадались, что зуб — заменяемая деталь человеческого организма, и пытались вместо зубов, потерянных в битвах, укрепить в ротовой полости клыки животных, а позже — зубы, купленные у рабов и бедняков. Оказалось, что самое сложное в этом деле — крепеж, который не позволит зубу выскочить из положенного ему места. Первым имплантатом, известным историкам медицины, стал медный стержень, вколоченный в верхнюю челюсть египетского фараона примерно три тысячи лет назад. Правда, стоматологи предполагают, что воспользоваться имплантатом при жизни фараону не довелось: скорее всего такую операцию проделали могильщики, чтобы улучшить улыбку покойного в подземном царстве.

Холодный чай разрушает зубную эмаль

Популярные сейчас газированные напитки, в том числе холодный чай, могут разрушать зубную эмаль и провоцировать развитие кариеса. Такое заключение было сделано учеными из университета штата Мэриленд (США).
Как показали проведенные ими исследования, для зубов опасен не только сахар (содержание которого в газированных напитках строго лимитировано), но и такие компоненты, как яблочная, винно–каменная, лимонная и фосфорная кислоты. Причем, как выяснилось, эти вещества могут быть даже более опасны, чем глюкоза и другие углеводы.
Стоит отметить, что эти данные противоречат результатам более ранних исследований, в ходе которых не было выявлено статистически достоверной связи между употреблением несладких газированных напитков и развитием кариеса.

Резинка должна быть без сахара

Проведено множество различных исследований, в результате которых выявлено, что сахаросодержащая жевательная резинка вызывает кариес зубов, так как кариесогенная флора способна чрезвычайно быстро метаболизировать сахарозу, вызвать кислотопродукцию и депонировать углеводы в виде зубного налета. Поэтому даже кратковременное нахождение сахара во рту при сравнительно невысокой его концентрации (0,05 — 0.20%), едва улавливаемой на вкус, небезразлично для зубов.
Солвей фарма


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.