«Терминатор» Акимов

Главным героем футбольного лета в восточной зоне стал нападающий «Чкаловца–1936» Дмитрий Акимов, с 17 забитыми мячами возглавляющий список бомбардиров турнира.

Для соперников «Чкаловца– 1936» Дима стал настоящим футбольным «терминатором». Весной он, сделав «хет–трик», едва ли не в одиночку «похоронил» барнаульское «Динамо». В конце июля Акимов, забив три мяча красноярскому «Металлургу», по существу снял вопрос о победителе восточной зоны. И возгласы на трибунах: «Все продать, но оставить Акимова! Акимова заменили, значит, голов больше не будет», — дают представление о его нынешней роли в команде. После встречи с «Сибиряком» Дмитрий в 17 матчах забил 17 голов.
— Дима, гол за игру — вы сейчас идете по совершенно феноменальному графику...
— Если учесть, что это вторая лига, то я думаю, что это не такой уж феноменальный результат. Если бы такие показатели были в премьер–лиге, тогда можно было бы о чем–то говорить. Я играю в команде, лидирующей в турнире, она забивает много голов и в большинстве случаев играет на меня, помогает мне делать свое дело. Так что ничего феноменального нет. Все просто хорошо.
— Но такая результативность — прозрачный намек на то, что вторую лигу вы уже переросли...
— Хотелось бы на это надеяться. Мне, как и любому честолюбивому человеку, естественно, хочется поиграть на более высоком уровне.
— Говорят, что у вас уже есть соответствующие предложения...
— Да, они есть, не буду скрывать. Но конкретно я пока еще ни с кем не разговаривал. Да и «Чкаловец» предложил мне подумать о продолжении своей карьеры в Новосибирске. Но сейчас не хочется забивать голову всеми этими предложениями. Доиграем чемпионат — потом уже буду что–то решать.
— Но перед предложениями от клубов премьер–лиги устоять будет сложно...
— Может быть, это плохо, может быть, наоборот, хорошо, но я человек, который разделяет точку зрения, что от добра добра не ищут. И первое слово будет за руководителями новосибирского клуба. У меня отличные отношения с руководством, я прижился в команде, меня любят болельщики, Новосибирск — хороший город. Словом, есть все условия, позволяющие мне играть так, как я играю. Мне доверяют тренеры, а для меня это самое главное, самое важное.
— Наверное, в современном футболе сложно назвать какого–то одного кумира. Но все–таки кто из футболистов больше всего нравится?
— Для меня футбол — в первую очередь зрелище. И я, например, никогда не стремился подражать таким футболистам, как великий бомбардир Герд Мюллер, которого называли «человек–гол» и у которого было великолепное голевое чутье. Для меня примером были те люди, которые играли во вдохновенный футбол, обладали филигранной техникой. В наше время это Зидан. Человек не бьется, не борется, он — играет. И если люди видят, что я прежде всего играю, мне это тоже доставляет удовольствие.
— В душе вы артист?
— Футбол придуман для зрителей, и мы, как актеры, должны сделать все от нас зависящее, чтобы на это зрелище людям хотелось ходить, чтобы игра доставляла им радость.
— Есть ли на этот сезон какие–нибудь планы по количеству забитых мячей?
— На самом деле я не думал, что в этом году все так сложится. Прошлый сезон для меня получился провальным, катастрофически не везло. И поэтому я ничего не загадывал. По приезде в Новосибирск мы поговорили с тренером и решили, что в контракте не будем предусматривать никаких бонусов за забитые мячи. Меня взяли в «Чкаловец» для того, чтобы помочь команде решить задачу выхода в первую лигу. Меня брали «под задачу», а не для того, чтобы я добивался каких–то личных успехов.
— Сейчас много разговоров о том, что эта задача уже практически решена...
— У нас по этому поводу нет никакой самоуспокоенности. Все прекрасно понимают, что при определенном стечении обстоятельств очковый разрыв с соперниками легко ликвидируется. Три неудачных матча подряд — команда попадает в психологическую яму, и от разрыва ничего не остается. Есть слишком много факторов, которые влияют на игру, поэтому расслабляться не стоит. И пусть никто не думает, что в третьем круге мы будем играть спустя рукава.

Дмитрий Акимов
Нападающий.
Рост 183 см, вес 77 кг.
Родился 14 сентября 1980 года.
Воспитанник известной питерской футбольной школы «Смена» (тренер Юрий Кантор). В 1999 году дебютировал в основном составе «Зенита» в кубковом матче с ижевским «Газовиком–Газпромом». Играл в «Зените–2». В 2000 году выступал за минское «Динамо», бронзовый призер чемпионата Белоруссии. В 2002 году в составе «Тюмени» стал лучшим бомбардиром восточной зоны (22 гола). Прошлый сезон провел в клубе первой лиги «Металлург» (Липецк). Имеет действующий контракт с ФК «Зенит».


Чемпионат России по футболу. Восточная зона



19–й тур. 4 августа. Сибиряк — Динамо 1:4, Металлург — Шахтер 3:1, Смена — Амур 2:2, Океан — Звезда 4:1, Чкаловец–1936 — Иртыш 2:0.
20–й тур. 7 августа. Металлург — Динамо 0:3, Сибиряк — Шахтер 3:0, Океан — Амур 0:0, Смена — Звезда 1:0.
21–й тур. 25 августа. Чкаловец–1936 — Металлург, Амур — Динамо, Шахтер — Смена, Звезда — Океан, Сибиряк — Иртыш.
22–й тур. 1 сентября. Смена — Океан, Иртыш — Шахтер, Металлург — Сибиряк, Звезда — Амур, Динамо — Чкаловец–1936.
Примечание. За нарушение регламента соревнований решением КДК с «Шахтера» снято 6 очков.

Матчи «Чкаловца–1936» в третьем круге
25 августа. Чкаловец–1936 — Металлург
1 сентября. Динамо — Чкаловец–1936
9 сентября. Чкаловец–1936 — Смена
17 сентября. Звезда — Чкаловец–1936
25 сентября. Чкаловец–1936 — Амур
2 октября. Иртыш — Чкаловец–1936
9 октября. Чкаловец–1936 — Океан
16 октября. Сибиряк — Чкаловец–1936
23 октября. Чкаловец–1936 — Шахтер

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.