Жизнь в кредит без риска

Наша страна переживает настоящий бум потребительского кредитования. По мнению экспертов банковского рынка, он начался во второй половине 2003 года.

Благоприятные для экономики государства факторы позволили наконец и рядовым гражданам ощутить в собственных кошельках наличие «лишних» денег, которые можно уже потратить не только на продукты и покупки первой необходимости, но и на приобретение таких предметов роскоши, как автомобиль, дорогой мобильный телефон, микроволновая печь или даже собственная отдельная квартира. Одновременно стабильное положение рубля позволило этой категории покупателей не влезать в долги к родственникам и не копить месяцами на вожделенный предмет, а рискнуть взять кредит в банке, благо сегодня эту услугу предоставляют почти 1400 кредитных организаций. Хотя, с точки зрения аналитиков банковского рынка, большинство из них по–прежнему отдают предпочтение работе с корпоративными клиентами, а не с физическими лицами. Что же касается кредитования населения, то здесь лидерство прочно удерживает Сбербанк. Сегодня количество заемщиков этой крупнейшей в России финансовой структуры превышает 3,5 млн человек, и, по прогнозам специалистов, в ближайшее время этот показатель продолжит расти.
Особенно сильны его позиции в регионах, где активно работают 17 территориальных отделений, вокруг которых группируется разветвленная филиальная сеть. Небывалый рост потребительского спроса, стимулируемый банковскими ссудами на все случаи жизни, наблюдается в Ставрополе, Челябинске, Самаре, Курске и даже в тихом северном городе Рыбинске, жители которого за первые полгода позаимствовали у банка 40 млн рублей.
В настоящее время Сбербанк предлагает около 20 кредитных продуктов для физических лиц, причем за последние два года Сбербанк ввел в обиход 10 кредитных новинок. Так, совсем недавно, 23 июля, его портфель пополнили две целевые ссуды, названия которых красноречиво говорят сами за себя: «Автокредит» и «Товарный». Среди других стоит отметить жилищный кредит «Молодая семья», который предоставляет ряд преференций супругам до 30 лет, а также бесцелевой «Доверительный кредит», предназначенный для заемщиков со стажем. Последнее означает: если вы уже занимали деньги в Сбербанке и рассчитались в срок, то имеете право на выдачу кредита по экспресс–схеме — минимум времени и документов при сохранении низких процентов. Надо сказать, это единственный вид скорингового кредита, который позволяет себе Сбербанк. Дело в том, что краткосрочные экспресс–ссуды банки относят к разряду высокорискованных и в качестве компенсации стараются получить с клиента проценты по максимуму. Со своей стороны, Сбербанк делает ставку на долгосрочные кредиты, предпочитая не рисковать деньгами своих многочисленных вкладчиков, и в то же время старается минимизировать проценты для своих заемщиков.

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.