Какие прохладительные напитки вы предпочитаете?

Такова была тема нашего последнего опроса. Как видим, пальму первенства завоевало пиво. И на этом фоне несколько парадоксальной выглядит борьба, развернувшаяся вокруг этого напитка в общенациональном масштабе.

Госдума все же приняла в третьем, окончательном, чтении поправки к ст. 16 Закона «О рекламе», касающиеся введения ограничений на рекламу пива и алкогольных напитков. В соответствии с документом распространяемая любыми способами реклама пива и алкогольных напитков, изготавливаемых на его основе, не должна: распространяться в радио– и телепрограммах с 07.00 до 22.00 местного времени; оформляться в виде мультипликационных (анимационных) фильмов; использовать в своих целях людей и животных, а также их образы. Кроме того, реклама пива не должна содержать информацию о том, что его употребление является одним из способов утоления жажды, о его безвредности или положительных терапевтических свойствах. Рекламу пива также будет запрещено распространять в детских, образовательных, медицинских, санаторно–курортных, спортивных учреждениях и ближе 100 метров от них. Во всех случаях распространение рекламы пива должно сопровождаться предупреждением о возможном вреде его употребления, причем в радио– и телепрограммах данному предупреждению должно отводиться не менее 10% эфирного времени трансляции каждой такой рекламы, а при распространении ее другими способами — не менее 10% рекламной площади. За принятие документа проголосовали единогласно 439 депутатов.
Закон–то приняли, но каковы будут его последствия? Ведущие пивные компании фактически являются основными инвесторами спорта в России. Без пивных символов невозможно себе представить сборную России по футболу, проведение национальных первенств по хоккею, баскетболу, волейболу, футболу, легкой атлетике. В конце концов, и на Олимпийских играх в Афинах генеральными спонсорами выступают именно наши замечательные пивовары. Так что, как говорится, «пиво с утра не только вредно, но и полезно...».
Мы же решили продолжить нашу олимпийскую тему, а посему предлагаем вам ответить на такой вопрос: «КТО СОСТАВИТ ОСНОВНУЮ КОНКУРЕНЦИЮ США НА ОЛИМПИАДЕ В АФИНАХ?»
— Россия
— Китай
— Германия
— Никто
Голосуйте на наших сайтах: WWW.NNEWS.RU и WWW.DO.RU.

Анатолий ПОДВАЛЕНЧУК

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.