Нужно ли принимать витамины?


Вопрос непростой. С одной стороны, все мы в той или иной степени испытываем недостаток различных витаминов. Например, давно доказано, что у курильщиков в организме недостаточное количество витамина С, который, кстати, играет очень важную роль в работе наших внутренних систем. Курит у нас почти половина населения. Значит, условно говоря, у половины россиян имеется некоторый дефицит этого витамина. Ну и что? Как это сказывается на здоровье населения? Что курят — плохо, это доказано. А вот что недостаточно витамина С — это плохо или ничего страшного?
Кстати, то же самое касается и здоровых людей. Если взять группу физически крепких, ничем не болеющих и не имеющих вредных привычек молодых людей, то, скорее всего, окажется, что и у них есть недостаток различных витаминов. Можно предположить, что это связано а) с неблагополучной экологической обстановкой, б) нерациональным питанием (чипсы, пепси–кола), с какими–то другими факторами. Но дело не в этом. Главное, сказывается ли этот недостаток на их здоровье, не нарушает ли он работу внутренних органов и систем?
Недавно польские врачи провели интересное исследование среди женщин 18–30 лет, не болеющих, не принимающих лекарств, ведущих более или менее активный образ жизни. И что же? Оптимальные уровни в сыворотке крови токоферола были найдены только у 5,5 процента обследуемых, витамина A — у 6,4 процента. Анализ концентрации фолиевой кислоты продемонстрировал оптимальный уровень только у каждой третьей женщины. У остальных наблюдался умеренный дефицит фолиевой кислоты. Однако — вот что интересно! — это никак не сказывалось на их здоровье. Значит ли это, что организм адаптировался к витаминной недостаточности? А почему бы нет?!
Поэтому многие врачи говорят, что никакого профилактического лечения витаминными препаратами проводить не нужно, если нет функциональных нарушений. Организм — прекрасная саморегулирующаяся система, в работу которой без особой нужды не следует вмешиваться.
В то же время существуют работы, в которых говорится о том, что постоянное применение антиоксидантных витаминов предупреждает риск развития некоторых сердечно–сосудистых заболеваний. Учитывая, что сердечно–сосудистая заболеваемость в мире достигла огромных масштабов, рутинный прием этих витаминов людьми, входящими в группу риска, представляется как эффективный метод профилактики. И с этим никто не спорил.
Однако доверяй, но проверяй. Когда наступила эра доказательной медицины, многие методы диагностики, профилактики, лечения, реабилитации стали подвергать глубокой проверке, используя для этого принципы доказательной медицины. Результаты таких проверок часто оказывались шокирующими. Вот и на это раз заявление экспертов Американской кардиологической ассоциации для многих специалистов оказалось совершенно неожиданным. Ученые пришли к выводу, что «аргументов в пользу рутинного применения антиоксидантных витаминов недостаточно»!
За последние пять лет (1999–2004 гг.) был проведен целый ряд контролируемых клинических исследований влияния витаминов–антиоксидантов и минеральных добавок на риск сердечно–сосудистых заболеваний. В большинство испытаний включались больные, перенесшие инфаркт миокарда, либо лица с высоким риском сердечно–сосудистых заболеваний, реже участниками были здоровые люди. Оценивалась эффективность природных и синтетических форм витамина Е, бета–каротина, витамина С — нередко в виде витаминных «коктейлей». Так вот, несмотря на применение витаминов в различных группах населения и разнообразие доз, ни витамин С, ни бета–каротин достоверно не снижали риск сердечно–сосудистых заболеваний. Больше того, по данным ангиографии, прием антиоксидантов, напротив, приводил к нежелательным эффектам, частично нивелируя действие статинов — лекарственных препаратов, снижающих уровень холестерина в крови.
А вот что касается рационального питания, в частности регулярного употребления овощей, фруктов и зерновых, содержащих в себе всевозможные витамины, то в этом случае ученые единодушны: такое питание однозначно полезно для здоровья. Оно улучшает пищеварение, обогащает организм необходимыми жизненно–важными веществами, является надежной профилактикой многих заболеваний, в том числе сердечно–сосудистых.

По материалам Солвей Фарма

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.