Полезна ли жевательная резинка?

Для чего в свое время придумали и стали выпускать жевательные резинки? Наверное, чтобы доставить удовольствие детям, которые всегда с большим удовольствием жуют вкусную резинку. Ну и конечно, заработать при этом.

Когда жевательная резинка получила всеобщее детское признание, то, скорее всего, производители начали подумывать о том, как расширить потребительскую аудиторию. Возможно, именно тогда и появилось предложение представить жевательную резинку еще и полезной для зубов. Но как это сделать? Наверное, пригласили стоматологов, которые и посоветовали рекламировать резинку как товар, одним из свойств которого является профилактика кариеса. В частности, жевательная резинка помогает очищать зубы от остатков пищи. Вот только все дело портил сахар, который входил в состав жевательной резинки. Но и здесь нашли выход. Чтобы люди не «косились» на сахар, который все–таки способствует развитию кариеса, было предложено заменить его искусственными подсластителями. Таким образом, из вкусного продукта удалось получить гигиенический и профилактический продукт. Естественно, что после этого многие родители стали покупать детям резинку, не дожидаясь, когда те ее у них попросят. И, конечно, сами стали ее жевать.
Несколько лет назад по российскому телевидению шла реклама жевательной резинки, которая, согласно исследованиям, снижает риск развития кариеса. А проводились ли такие исследования на самом деле? Оказывается, проводились. Например, как сообщает Солвей Фарма, результаты некоторых объективно показали, что использование резинки несколько раз в день детьми 9–12 лет действительно снижает интенсивность и распространенность кариеса. В то же время было определено, что при частом жевании резинки нарушается состояние регионарных сосудов и костно–мышечной системы жевательного аппарата. Соответственно, повышается риск развития воспалительных заболеваний пародонта! В частности, среди детей 9–12 лет, очень интенсивно использующих жевательную резинку (несколько раз в день), почти в 80 процентах случаев встречается гингивит. Но гингивит не наблюдается у детей, крайне редко использующих жевательную резинку или не жующих ее совсем.
Ну и как ответили на это производители жевательной резинки? «Жевательную резинку нужно жевать только после еды в течение 5–15 минут. В этом случае нагрузка на жевательный аппарат существенно снизится, соответственно, риск развития гингивита будет сведен к нулю». Все очень логично.
Несколько лет назад я задал одному знакомому стоматологу вопрос: неужели жевательная резинка снижает вероятность развития кариеса? Он ответил, что, конечно, это возможно, поскольку механическая очистка при жевании резинки все–таки происходит. Правда, она весьма незначительная. Но если жевать резинку только с профилактической целью, то в данном случае у человека возникает установка на гигиену. То есть он будет не просто жевать резинку (причем строго по времени, как рекомендуют врачи), но и станет полоскать рот после еды, а также тщательно чистить зубы: на ночь и утром, но не до завтрака, а, как положено, после него. Понимая, что резинка не сможет полностью очистить зубы от остатков пищи, человек начинает пользоваться зубочистками, зубными нитями. Апогеем может стать осознанный отказ от продуктов питания, которые могут способствовать кариесу. К примеру: «Почему ты не ешь сладкое?» — «Потому что это вредно для зубов». — «Но ведь сахар необходим для работы мозга!» — «А я и так достаточно получаю сахара с теми же фруктами».
Таким образом, сама по себе жевательная резинка не является средством гигиены или профилактики кариеса (назвать ее так можно с бо–ольшой натяжкой), но она, если ее использовать в целях профилактики, заставляет думать о чистоте зубных рядов. А это, по большому счету, самое главное.
Другое дело, бесконтрольное жевание резинки неполезно при многих гастроэнтерологических заболеваниях, например гастритах, так как способствует повышению кислотности. А ведь эта патология — одна из самых распространенных. Так, в Новосибирске гастропатологией различной степени тяжести страдает порядка 70 процентов детского населения. А что уж говорить о взрослых! Поэтому, если уж и жевать резинку, то только на десерт. Что вполне согласуется с рекомендациями производителей.
Однако есть еще одно противопоказание. Жевательные резинки не рекомендуется жевать людям, склонным к аллергическим реакциям, а таких сейчас — огромное количество. Врачи говорят о всеобщей аллергизации населения. (Если говорить только о детях, то 40 процентов детского населения города страдает различными видами аллергии). Иными словами, те или иные аллергические реакции сегодня могут быть практически у каждого человека. Все зависит от того, насколько сильным окажется аллерген. Так вот, синтетические отдушки, вкусовые добавки, ароматизаторы, которые есть в жевательных резинках, считаются высокоаллергенными. На 8–м съезде педиатров России одна из секций съезда была полностью посвящена проблеме жевательной резинки.
Педиатры знают, что пыльца растений способна вызывать аллергическое поражение органов... пищеварения. Представьте себе, это тоже поллиноз, только вместо обильных выделений из носа, чихания, зуда в глазах и так далее, ребенок испытывает приступообразные боли в животе, изжогу, у него может быть неустойчивый стул. И виной всему — пыльца растений! Но разве вещества, содержащиеся в жевательной резинке, не могут вызвать такую же реакцию? Некоторые врачи считают — вполне!
Итак, полезна ли жевательная резинка? Скорее нет, чем да. Но ради удовольствия ее, наверное, и можно немного пожевать. Например, чтобы освежить дыхание, почувствовать во рту другой вкус. Но постоянно использовать жевательную резинку для профилактики кариеса все–таки нет особой необходимости. Лучше сразу приучать себя пользоваться зубной щеткой, зубочистками, специальными ершиками для очистки межзубного пространства, флоссами (зубными нитями) и почаще бывать на профилактическом осмотре у стоматолога.

Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.