«Зубные» проблемы по–прежнему актуальны

С тех пор как сатирик назвал советский народ беззубыми строителями коммунизма, в стоматологическом статусе среднестатистического россиянина изменилось немногое. Кариесом остается одним из самых распространенных заболеваний. Зубы как удаляли, так и удаляют. К врачам–ортопедам, как правило, всегда есть повод обратиться.

Или же какие–то изменения все–таки произошли? Мы продолжаем «зубную» тему, начатую нами в одном из предыдущих номеров «ДО». Наш собеседник — заведующий стоматологическим отделением МУЗ ГКБ N№2 кандидат медицинских наук Александр Наумович ОКСМАН.
— Насколько мне известно, за рубежом иметь больные зубы считается неприличным. Люди стесняются с зубной болью обращаться к врачу. Ведь это какое же бескультурье — плохие зубы! А у нас это обычная «застольная» тема.
— К сожалению, это так. Однако должен сказать, что в последнее время молодежь стала следить за зубами. Это проявляется не только в том, что юноши и девушки начали чистить зубы два раза в день — утром и вечером. И даже не в том, что сегодня они используют все современные средства индивидуальной гигиены полости рта, например зубные нити, или флоссы. Молодые люди стали записываться на прием к стоматологам для профилактического осмотра! Когда такое было?! Видимо, публикации о том, что здоровые зубы — это красиво, это престижно, это «просто здорово!» не прошли даром.
Впрочем, следить за своим здоровьем, в частности за зубами, стало еще и модно. Модно не курить, модно не выпивать, модно ходить в тренажерный зал, модно заниматься шейпингом, модно играть в волейбол на пляже, баскетбол, футбол и т. д., и т. п. Стало модным иметь и «своего» стоматолога. И хотя здесь наблюдаются некоторые элементы тщеславия, я ничего не имею против, потому что в конечном счете все это идет на пользу здоровью. Всегда приятно видеть молодых улыбающихся во весь рот людей с белыми зубами. И совсем другое впечатление возникает, когда у вашего собеседника гнилые зубы, да еще и запах изо рта.
— Но зачем эти люди доводят себя до такого состояния? Зачем переносят страдания, ночи не спят от боли? Откуда у них такое упорство?
— Часто ко мне приходят пациенты с разрушенными до корней зубами. При этом боли они не испытывали, потому что когда–то давно эти зубы у них уже были депульпированы, то есть из них были удалены нервы. Вследствие этого разрушение зуба происходит незаметно, откололся кусочек, потом еще кусочек и еще... Но если зуб заболит по–настоящему, пациенты ночью бегут в «неотложку» и умоляют удалить больной зуб.
Но случаи бывают разные, а изобретательность наших пациентов безгранична. Недавно я консультировал одного водителя, у которого во рту вместо зубов были одни корни. Оказывается, когда у него начиналась очередная пульпитная боль, он капал на больной зуб пипеткой электролит из аккумулятора. Пять — десять секунд страшной боли и все — зуб навсегда переставал болеть. Но ведь кариозный–то процесс продолжается, и рано или поздно зуб все равно разрушится. Кроме того, такая «процедура» чревата серьезными осложнениями. Удивительно, как ему удалось их избежать.
Многие наши пациенты признаются, что им легче удалить больной зуб, чем лечить. Шум борной машины приводит их в ужас. Они готовы испытать секундный стресс в кресле хирурга–стоматолога, но ни за что не согласятся на длительное и относительно безболезненное лечение.
Все это говорит о том, что остается крайне актуальным вопрос о проведении среди населения нашего города разъяснительной работы о современных и высокоэффективных методах лечения стоматологических заболеваний, о правильном проведении гигиены полости рта.
Но есть и другой пример. Мой знакомый, руководитель частной стоматологической клиники, как–то рассказал, что к нему обратился пациент с просьбой вылечить зуб, который длительное время не давал ему покоя. Зуб действительно был проблемный, соответственно, за лечение больной должен был заплатить около 1,5 тысячи рублей. Но пациент признался, что у него нет таких денег. Он попросил удалить зуб, поскольку это обошлось бы ему значительно дешевле. Но здесь уже отказался мой приятель. Стоматологи не любят удалять зубы, которые можно спасти.
— Но если пациент настаивает!
— Ну и что? Если к хирургу обратиться больной с панарицием на пальце и будет требовать удалить ему панариций вместе с пальцем, хирург же ему откажет. То же самое и в стоматологии. Любой зуб нужно стараться сохранить во что бы то ни стало.
— А в каких случаях вы идете на удаление?
— Например когда зуб разрушен значительно ниже уровня десны. Конечно, и его можно попробовать восстановить, современные технологии позволяют это сделать. Но такой зуб будет недолговечным. Пройдет полгода–год, и его все равно придется удалять.
Подлежат удалению зубы, на корнях которых развились кисты. В некоторых случаях мы удаляем зубы у пациентов с парадонтальными проблемами.
И кстати — иногда возникает необходимость удаления здоровых зубов. У пациентов, которые предпочитают лечению удаление зубов, со временем из–за пустот в зубном ряде происходит существенная деформация зубочелюстной системы. И когда они наконец–то приходят протезироваться, правильно поставить протез можно только за счет удаления здорового зуба. Но это уже совсем другая ситуация.
— Возможно, этот вопрос будет для вас как работника государственного лечебного учреждения не совсем приятным, но тем не менее я не могу не задать его. Очень многие люди предпочитают заплатить деньги (некоторые даже для этого начинают копить) за лечение в частных стоматологических фирмах, чем идти ставить пломбу бесплатно. Бесплатные пломбы быстро вылетают!
— Вылетают и пломбы из качественного материала. Все зависит от того, как их поставить, а также от самого пациента. В некоторых стоматологических клиниках в Америке очень интересно построена система гарантийного срока. Там, например, считается, что специалист не может сделать плохо. Поэтому, если у пациента в течение первого года после протезирования вылетела пломба, значит, он не выполнял рекомендации врача. То есть — сам виноват. А раз так, то он должен компенсировать клинике, которая будет восстанавливать пломбу, 70 процентов от ее стоимости. А вот если пломба вылетела в течение второго года эксплуатации, то пациент компенсирует клинике уже 50 процентов. Если пломба летит через три–пять лет, то клиника проводит лечение за свой счет.
Наша проблема в том, что бесплатные пломбы делаются из материала, качество которого не выдерживает критики. Но даже такая пломба может стоять и год, и два. Однако при этом очень высок риск развития повторного кариеса.
— Но ведь в государственных лечебных учреждениях существуют платные услуги?
— Это другой вопрос. Если вы в поликлинике скажете врачу, что хотите пломбу из высококачественного материала и чтобы лечение проводилось под обезболиванием — нет проблем. Вам сделают все, как вы хотите. И конечно, эффективность такого лечения будет на порядок выше.
— В таком случае можно еще один неприятный вопрос? Почему же тогда даже за деньги многие люди предпочитают лечиться не в государственных поликлиниках, а в частных стоматологических фирмах?
— Потому что во многих поликлиниках устаревшее оборудование, которое не позволяет провести лечение на высшем уровне. Кроме того, есть определенный круг пациентов, которые все равно никогда не пойдут в обычную поликлинику. Кто–то из них пойдет просто в частный кабинет, кто–то обратится в частную стоматологическую клинику. Да, у стоматологов частной практики лечиться будет дороже, но зато у них есть хорошее оборудование, ими используются высокие технологии, предлагается великолепный сервис и самое главное — есть индивидуальная ответственность врача за свою работу.
— Кто–то обедает в столовых, кто–то — в кафе, кто–то в респектабельных ресторанах. Вкусные блюда могут быть везде, но тот, кто обедает в ресторанах, никогда не пойдет обедать в столовую? Положение обязывает!..
— Примерно так. Хотя и здесь бывают исключения.
— Александр Наумович, раньше в России ставили металлические пломбы. Говорят, они были неплохими? Дешево и сердито.
— В настоящее время в нашей стране очень широко используются композитные пломбировочные материалы. Их предпочитают пациенты самых разных социальных прослоек. А вот за рубежом, возьмем, к примеру, Германию, в последнее время пломбы из композитных материалов стали ставить меньше. Поистине «народной» пломбой в этой стране вновь стала амальгамовая, или, как вы говорите, металлическая. И наличие в полости рта заметной «металлической» пломбы практичных немцев не смущает. Срок годности амальгамовой пломбы достигает десяти лет, цена существенно ниже композита, а реально она может служить 15–20 лет. У нас тоже раньше ставили амальгамовые пломбы, но сейчас отечественная стоматология расцветает благодаря внедрению современных методик и материалов, и вследствие этого потенциальные возможности получить самое современное, высококачественное лечение у наших пациентов значительно выше.
— Конечно, всегда хочется, чтобы было как можно лучше. Но, к сожалению, не все могут заплатить за лечение у частников. Впрочем, в частных стоматологических фирмах цены ведь тоже разные. Где–то запломбировать зуб стоит 500 рублей, а где–то и две тысячи при одинаково хорошем качестве.
— Недавно я разговаривал с одним москвичом, который рассказал, что в Москве, оказывается, вылечить зубы — большая проблема. Есть только два пути — либо в бесплатную государственную поликлинику, либо в элитную стоматологическую клинику, в которой одна пломба стоит 100 долларов. Москвичу со средним достатком пойти некуда. У нас нет такой проблемы. В Новосибирске стоматологическая помощь представлена на самых разных уровнях. Есть фирмы, которые позиционируют себя как высококлассные, есть фирмы для среднего и высшего класса, есть фирмы только для среднего класса, есть частные кабинеты, которые разбросаны по всему городу. И так далее. Разделение по уровням не значит, что где–то делают лучше, где–то хуже. Могут сделать плохо и в классной фирме и очень хорошо — в бесплатной поликлинике, тем более что высококвалифицированные врачи есть и там, и там. Уровень стоматологической фирмы зависит от того, какое оборудование у нее установлено, какие технологии применяются, а также от сервиса, который они могут предоставить.

Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.