«Сибирь» и «Авангард» разгоняли облака

Традиционный предсезонный турнир памяти А. Белосохова, который вчера завершился во Дворце спорта, удался по всем статьям.

Участвовали в нем четыре команды приличного уровня, в том числе и действующий чемпион страны омский «Авангард», который на турнире в Питере практически впервые вышел на лед, а потому и занял непривычное для себя последнее место. Интересно было посмотреть и на обновленную «Сибирь», вернувшуюся из города на Неве с главным призом — кинжалом внушительных размеров. В составах команд было немало известных хоккеистов, в том числе и «кулачных дел» мастеров. По уже установившейся традиции свой очередной поединок провел в нашем городе самый известный российский тафгай Александр Юдин, выступающий теперь в составе омской команды. На этот раз Саше не понравился чешский защитник «Северстали» Алеш Пиша. Парни сошлись в рукопашной, однако Пиша не ударил в грязь лицом и оказал Юдину очень достойное сопротивление. Драчуны получили матч– штраф и с чувством выполненного долга пошли отдыхать. Вслед за ними судья Черенков отправил и главного тренера омичей Валерия Белоусова, которого события на льду не оставили равнодушным. После поединка Юдин — Пиша он подозвал к себе судью и, схватив его за воротник, начал ему что–то доходчиво объяснять. Впрочем, эта вспышка активности омичей не изменила ход поединка, и «Авангард» уступил «сталеварам» — 1:3.
А в первый день турнира чемпион страны с таким же счетом выиграл у хозяев льда. Как и все поединки между «Сибирью» и «Авангардом», этот матч получился очень интересным. Жаль только, что не все его детали удалось разглядеть. И когда после финальной сирены я подошел к Валерию Белоусову с просьбой дать комментарий, он спросил: «Вы игру видели?» — «Вроде бы видел...» — «А я не видел! Что говорить, если не видел, как забивались голы?» Досада Валерия Константиновича вполне объяснима. По ходу этого матча что–то произошло с вентиляцией, и в середине второго периода над площадкой висел... густой туман, из–за которого порой и ворот толком не было видно, не говоря уже о шайбе. Словом, нависла реальная угроза того, что впервые в истории хоккея с шайбой матч может быть прерван из–за тумана. Вопрос «что делать?» встал со всей остротой ближе к середине третьего периода. И тогда со скамеек запасных встали обе команды в полном составе и начали кружить по площадке, разгоняя густое «молоко». Эту процедуру, кстати, им пришлось повторить еще дважды. Не успел рассеяться туман, как в наши ворота влетела переломная шайба — 1:2, а в конце встречи двое нападающих гостей остались против нашего голкипера и отработали эпизод как по нотам.
На следующий день в поединке с «Химиком» (4:3) наша команда смотрелась поинтереснее и к концу второго периода вела — 4:1. Общее же впечатление таково, что хозяева в межсезонье заметно усилились. Значительной вехой в этом процессе стало подписание во вторник контракта на период локаута с защитником Александром Карповцевым, который отыграл 13 сезонов в НХЛ («Нью–Йорк Рейнджерс», «Торонто», «Чикаго», «Нью–Йорк Айлендерс») и выигрывая Кубок Стенли в составе «Нью–Йорк Рейнджерс». Хотя следует отметить, что и соперники тоже не сидели сложа руки.
— «Авангард» в Питере и в Новосибирске — это совершенно разные команды, — поделился своими наблюдениями бывший главный тренер «Сибири», а ныне генеральный менеджер «Нефтехимика» Леонид Киселев, присутствовавший на сибирском дерби. — Думаю, что омичи — сегодня сильнейшая команда страны. Если будет локаут в НХЛ и другие клубы укрепятся игроками из этой лиги, тогда они смогут составить «Авангарду» конкуренцию. «Сибирь» тоже понравилась. В начале матча я подумал, что ваши «прижали уши», но вскоре понял, что это тренерская установка. А когда хозяева сравняли счет, у омских ворот стало жарко. В целом же на этом турнире каждая команда решает свои задачи, и не следует придавать слишком большого значения результатам.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.