Станислав Поздняков — наша главная «золотая» надежда

В пятницу в Афинах открываются очередные Олимпийские игры. В этом главном спортивном форуме планеты примут участие и ведущие новосибирские спортсмены.

Состав новосибирской олимпийской делегации никогда не был особенно многочисленным. Игры–то летние, а на земле все–таки есть места, где лето более продолжительное и теплое и вообще условия для занятий спортом чуть благоприятнее, чем наши. Но как не вспомнить 1992 год и Олимпиаду в Барселоне, с которой Александр Карелин, Григорий Кириенко, Станислав Поздняков, Андрей Перлов, Ирина Минх вернулись домой с золотыми олимпийскими медалями! Через четыре года в Атланте новосибирский «золотой улов» был не менее впечатляющим. В Америку ездили пять наших земляков, и новосибирская делегация вернулась домой с пятью высшими наградами! Две из них завоевал Станислав Поздняков, по одной — Александр Карелин, Григорий Кириенко и Евгений Подгорный. На этот раз в составе олимпийской сборной страны семь новосибирских спортсменов. Это четырехкратный олимпийский чемпион саблист Станислав Поздняков, легкоатлеты Евгений Печенкин (110 м с барьерами), Иван Юшков (толкание ядра) и Ольга Распопова (800 м), пловец Евгений Нацвин (эстафета 4x200 м), стрелок Сергей Аксютин (круглый стенд) и центровая из баскетбольного «Динамо» Мария Калмыкова. Как сказал руководитель областного спорта Александр Солодкин, если новосибирцы привезут домой три медали, две из которых будут золотыми, он будет вполне удовлетворен. При этом Александр Наумович намекнул, что новосибирцев в Афинах может быть больше, чем все мы думаем, но другие фамилии называть не стал.
— Один Поздняков может завоевать две золотые медали, — считает Александр Солодкин. — Реально могут быть в призерах Нацвин в эстафете и Калмыкова в составе баскетбольной сборной. Может быть, даже в легкой атлетике что–то получится. Я не говорю уже о параллельном зачете, за который стыдно отчитываться, и я этих спортсменов никогда не буду называть. Но зачетные очки Новосибирску могут принести и «художница» Алина Кабаева, и боксер Олег Саитов. Они вошли в состав новосибирской команды через филиал Олимпийского комитета, который находится в нашем городе.
Справедливости ради следует сказать, что Александр Наумович дал довольно реалистичный прогноз. Станислав Поздняков сейчас, безусловно, сильнейший на планете в своем виде оружия, о чем говорят и результаты последних крупных соревнований (чемпионат Европы, этапы Кубка мира), где Стас не оставил своим соперникам никаких шансов. И будем надеяться, что «сиднейская история», когда четыре года назад Поздняков в личном турнире не без помощи судей уступил далеко на подступах к финалу малоизвестному французу, больше не повторится. А команда российских саблистов на Олимпиадах не знает поражений. Станислав уже в субботу, когда пройдут личные соревнования саблистов, имеет все шансы стать героем дня. А за нашу команду мы будем болеть 19 августа.
Что же касается еще одной «плановой» медали, то тут сложно загадывать, хотя наша баскетбольная сборная числится среди главных фаворитов наряду с американками и австралийками и «бронза» вроде бы должна быть «железно». Россиянки на первом этапе выступят в одной группе со сборными Нигерии, Японии, Греции, Австралии и Бразилии и первый матч проведут в субботу против хозяек турнира. У российской эстафеты пловцов (финал — 17–го вечером), в которой выступает Женя Нацвин, соперников побольше: Италия, которой наши проиграли весной на чемпионате Европы, а также американцы, австралийцы, китайцы. Для Евгения Печенкина (предварительные забеги 24–26 августа, финал — 27–го) это будет уже третья Олимпиада. Однако его нынешние результаты (13,68 на чемпионате России в июле) пока далеки от тех секунд, с которыми можно претендовать на медаль (13,15–13,20). То же самое можно сказать и об Ольге Распоповой (она выступала и на Играх в Сиднее), и об Иване Юшкове, которому до медали может не хватить полутора–двух метров. «Темной лошадкой» едет в Афины неоднократный чемпион страны в стрельбе на круглом стенде Сергей Аксютин. В этом виде олимпийской программы, как и на Олимпиаде вообще, возможны любые сюрпризы, и будем надеяться, что для новосибирских любителей спорта они будут самыми приятными.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.