Время свадеб, господа!

Не так это просто — сыграть свадьбу. Трудности могут возникнуть уже на первом этапе — при подаче заявления. Все ЗАГСы нашего города ведут свою политику приема «заказов на брак», но в большинстве своем сходятся хотя бы в одном: заявление подается за два месяца. Но есть и исключения. Это в первую очередь касается Ленинского ЗАГСа. Здесь в январе можно официально заявить о свадьбе, которую вы сыграете в... октябре. Поэтому не особо удивляйтесь, если на пятый день приема заявлений все пятницы–субботы популярных летних месяцев уже будут заняты.

«Велосипед» готовь зимой

Неужели в нашем городе так велико количество желающих зарегистрировать свои отношения? Или все хотят сыграть свадьбу именно в теплое время года? А может быть, ЗАГС Ленинского района славится тем, что заключенные там браки никогда не распадаются? Нет, реальность гораздо прозаичнее. Просто этот ЗАГС считается самым красивым в городе, а потому — самым популярным. Прием заявлений на весь год в ЗАГСе ведется в январе, а потом ажиотаж постепенно спадает.
Но это не значит, что нельзя сыграть свадьбу в сентябре, если вы не позаботились об этом за девять(!) месяцев. Ведь существуют отказы, когда некоторые пары не являются за два месяца для подтверждения желания вступить в брак: за полгода с момента первого посещения Дворца бракосочетания многое может случиться. Поэтому тем, кого не устраивает предложенная дата регистрации, сотрудники ЗАГСа советуют прийти вечерком за два месяца до желаемого дня: вдруг кто–то из записанных в блокнот не явится.

Сколько стоит выйти замуж

Вам горжетку или палантин?

Итак, заявление подано, пора начинать подготовку к церемонии. С чего? Ясное дело, с поиска свадебного наряда. Это дело ответственное и весьма хлопотное, поэтому начинать его надо заранее. Возьмите листок бумаги и все рекламные листовки–визитки, выданные в ЗАГСе. Решите, что для вас важнее: цена, качество, индивидуальность, оригинальность... Или у вас есть свои наброски свадебного наряда? Определились? Тогда вперед! Но помните, что к пику свадеб все наряды и аксессуары заметно дорожают.
Для начала у вас есть два варианта поиска платья. Первый, самый простой, но несколько рискованный, — это поход к портному. Рискованный, потому что готовое платье может получиться иным, чем было в ваших фантазиях. Второй вариант — поход по магазинам. Но и здесь главное — правильный выбор. Если для вас важна оригинальность, то идите в элитные салоны. Здесь за ваши кровные вам подберут что угодно, но учтите: суммой меньше, чем 12000 рублей, вам обойтись не удастся.
Но есть другой «сорт» салонов. Здесь и выбор больше, и цены более приемлемые. К тому же в этих магазинах работает свой портной, который «уложит» понравившееся вам платье по фигуре бесплатно. В целом покупка трио платье–фата–туфли здесь обойдется минимум в 6000 рублей.
Еще дешевле «квартирные» салоны. Я бы просто не рискнула заходить одна в такую квартирку — страшновато. Ну а покупать там платье — это, на мой взгляд, последнее дело. Спросите у хозяев квартиры лицензию на торговлю, сертификат соответствия или другие официальные бумаги. В большинстве случаев они просто отсутствуют. Если вас это не пугает и вы решили примерить свадебное платье, не оставляйте свои вещи без присмотра. Платье вы, возможно, купите, но вполне можете «потерять» сумочку или куртку.
Не хотите оставаться один на один с хозяевами «квартирного» магазина? Тогда остается поездка на барахолку. Отличного качества вам здесь никто не гарантирует, зато выбор платьев огромный, а цены ниже магазинных в два–три раза. И будете вы в белом даже за 1500 рублей.

Локоны–кудряшки

Женщина, как вы помните, из ничего может сделать три вещи: скандал, салат и прическу. Только вот большинство дам наведение свадебного «марафета» доверяют лишь профессионалам. И, естественно, здесь приходится хорошенько раскошелиться.
Прическа в салоне вам обойдется минимум в 500 рублей, а если вы не захотите покидать отчий дом в последние незамужние минуты, то за вызов мастера–парикмахера и его творческую деятельность вам придется заплатить двойной тариф — 1000 рублей.
Намного дешевле берут частные парикмахеры. Сорвали объявление о свадебных и вечерних прическах, позвонили, представились и договорились, что за все вы отдадите лишь 350 рублей. И это с учетом вызова мастера на дом. Кстати, не нужно бояться таких парикмахеров: их прически почти всегда очень красивы и оригинальны.

Музыку! Фанфары! Тамаду!

Какая свадьба без тамады! Здесь главное — выбрать человека себе по вкусу и гостям по характеру. Ведь если приглашенные гости задались целью сползти под стол до прихода традиционных коробейников, то положение спасет лишь опытный, активный и громогласный тамада.
Поиск ведущего для свадьбы можно вести разными способами: по совету бывалых, по газетам, по выданным в ЗАГСе визиткам. Только не верьте всему тому, что написано на этих бумажках. Ведь «...единственный в городе Новосибирске свадебный церемониймейстер...» может оказаться мужчиной преклонных лет, правда с громовым голосом и хорошими актерскими данными. А вышеназванным титулом он наградил себя сам, считая, что пятнадцать лет стажа ведения свадеб делают его единственным в своем роде специалистом.

Где танцевать, чем закусить?

Проблема выбора места проведения праздника — тоже одна из первостепенных. Помещение нужно арендовать заранее, желательно даже заплатить аванс — тогда от вас будет гораздо сложнее отказаться.
Все кафе–столовые, занимающиеся проведением свадеб, делятся на две группы. В первую входят те заведения, которые не требуют от вас никакой помощи, только денежный расчет. Здесь вы будете платить за человека, и один гость вам обойдется в 300–700 рублей.
Другие организации разрешают завозить свои продукты, и им вы будете платить только за аренду помещения, приготовление еды и обслуживание свадьбы. Этот вариант, естественно, более выгоден по деньгам, но по затратам нервных клеток (отсутствие хлеба на столах замечается в тот момент, когда молодые делят каравай) такой «праздник» весьма хлопотен.

Раз коробка, два коробка — это чайники...

Что подарить — это головная боль гостей. Хорошо, когда молодые заранее говорят, что им нужен фотоаппарат или миксер...
Так какие же подарки являются самыми популярными на свадьбе? В первую очередь, это маленькие симпатичные конвертики, хранящие в себе определенное количество денежных единиц. Но для кого–то дарить деньги неприемлемо. И эти люди чаще всего выбирают в подарок самое практичное, то, с чем жизнь молодоженов станет гораздо легче и веселее: бытовую технику. Но здесь главное — немного оригинальности. Иначе, распаковывая подарки, новоявленные муж и жена обнаружат три электрочайника, два миксера или пять утюгов. Конечно, все в хозяйстве пригодится, но не в таком же количестве.
Бывает, что опасение подарить одинаковые подарки пересиливает, и приглашенные выбирают то, что никогда не будет лишним, почти не имеет срока годности, занимает мало места и радует не только глаз, но и тело. Это — постельный набор. Выбор всяких наволочек–простыней настолько велик, что можно не бояться подарить одинаковый рисунок. Только вот оригинальностью такой подарочек не блещет.

Фильм, фильм, фильм!

Как приятно накрыть стол, сесть у телевизора и включить фильм о том, что было, скажем, год назад на вашей свадьбе.
Чтобы такие мечты стали реальностью, необходимо заранее позаботиться о наличии на свадьбе видеооператора. Его поиск аналогичен поиску тамады, только здесь необходимо уделять больше внимания не личному впечатлению, а профессионализму. Не всегда дорогие видеосъемки означают высокое качество записи, и, заплатив 4500, вы можете глубоко разочароваться. И, наоборот, не ищите «дешевых» операторов: человек должен себя ценить, и стоимость съемки — отражение оценки себя как профессионала. Таким образом, с позором отвергая 800 рублей без монтажа, находим самое оптимальное: на сегодняшний день средняя цена свадебной видеосъемки с монтажом 2000–3500 рублей.
И еще. Обязательно запишите не только видеокассету, но и DVD–диск, у которого срок хранения гораздо больше. Тогда и на золотую свадьбу вы сможете смотреть и вспоминать тот самый счастливый день.

Наталия КАРПУЦИНА

Не надо нервничать (советы психолога)

Что делать тем родителям, дети которых, едва отметив, а то и нет, свое 18–летие, приходят домой и с порога заявляют: «Папа и мама, я женюсь (выхожу замуж)!»?
— Возрадуйтесь!


Уважаемые родители, прежде всего скажите спасибо, что вы вообще об этом узнали ДО регистрации. Сегодня дети, особенно если они создают свою семью из чувства протеста, вообще могут пригласить вас уже на свадебное торжество, а то и вообще известить по телефону, что была свадьба и теперь они состоят в браке...
— Не нервничать!
Многие «специалисты по семье» рекомендуют в этом случае срочно хватать детей за руки, удесятерять слежку, обрубать все контакты и явки, а главное — понадежнее прятать паспорта. Но таким образом вы только усилите желание детей освободиться от такой опеки! Они сбегут через окно, когда вы будете спать, а в милиции заплатят штраф «за утерянный документ» и зарегистрируют брак по новому паспорту...
— Не поддавайтесь на провокацию!
Пожалуй, самый разумный выход — предоставить право решать самим детям. Ахать и охать по поводу сообщения о предстоящей свадьбе вашего отпрыска совершенно не нужно. Кстати, иногда вся свадьба придумана во многом затем, чтобы посмотреть на ваши ошарашенные лица и припугнуть (если вы, предки, будете продолжать меня воспитывать как маленького, я, чего доброго, возьму и уйду в другую семью). В таком случае наиболее разумной реакцией будет такая: «Ну что ж, если ты решил создавать семью, значит, ты уже взрослый. Поэтому решай сам».
— Верьте своим детям!
При всем сказанном родителям не стоит забывать и еще об одном варианте. Бывает и так, что 17–18–летние подростки собираются жениться не для того, чтобы доказать что–то сверстникам или родителям. И не потому, что хотят поиграть в семью, что «предки их достали», а просто они действительно любят друг друга, хотят жить вместе и строить общую жизнь. Ведь и после такой вроде бы ранней женитьбы молодые супруги и работу находили, и учебу заканчивали, и действительно гораздо быстрее вставали на ноги, поддерживая друг друга.
— Не надо лишней опеки!
Но в любом случае при регистрации раннего брака есть один обязательный момент: предоставляя детям право самим принимать решение относительно создания семьи, вы буквально обязаны после этого прекратить всякую финансовую поддержку «молодых». У них будет своя семья — пусть они и думают, на что будут жить. Иначе они будут просто играть в семью с минимальным риском: мама с папой все равно их накормят, обуют и согреют. Поэтому если уж вы даете детям свободу и самостоятельность, то полную. А будут возражать, скажите, что свобода по кусочкам не бывает. И что один из основных критериев взрослости — именно финансовая самостоятельность!

Что подарить на свадьбу?

Кузмина Оксана, товаровед:
— Подарить лучше всего бытовую технику. Все эти соковыжималки, миксеры, пароварки здорово облегчат жизнь молодой семье!
Ракитянская Любовь Михайловна, пенсионерка:
— Главное, чтобы подарок был практичным. Своей внучке на свадьбу я подарила шикарные шторы, а моя сестра подарила им набор кастрюль.
Абузарова Татьяна, менеджер:
— Считаю, что лучше всего подарить деньги. Тогда молодые смогут купить себе то, что им действительно необходимо. И в этом случае дарящий никогда не попадет в такую ситуацию, когда его подарок окажется дублирующимся.
Сибирякова Елена, студентка НГТУ:
— Своей подруге на свадьбу я подарила постельный набор — на более дорогой подарок не хватило денег. Вдобавок белье почти не имеет срока годности, а значит, мой подарок им все равно когда–нибудь пригодится.
Тушин Михаил, служащий:
— Предпочитаю дарить бытовую технику. Причем не банальные миксеры–чайники, а что–то более современное, фритюрницу например.
Лебухова Екатерина, кассир:
— Люблю делать прикольные подарки. Например, друзьям на свадьбу я подарила «денежное дерево», покрытое необычной листвой — тридцатью сторублевыми купюрами. А 28 августа иду на свадьбу к подруге, которой подарю целый мешок денег: примерно 3000 рублей пятирублевыми монетками. Этот подарочек я собирала три месяца.
Чупрун Светлана, продавец:
— Своему брату я подарила телевизор. Он сам заказал мне этот подарок. И вообще, я стараюсь просто спросить у пары, что им пригодится в жизни.
Антишин Сергей, предприниматель:
— Дарю то, что может пригодиться в семейном быте. Чаще всего мой выбор подарка останавливается на бытовой технике — просто и со вкусом.
Пучков Олег, строитель:
— Считаю, что лучший подарок молодой супружеской паре — деньги. А лучшая сумма — примерно три тысячи рублей. За такой подарок никто и скрягой не назовет, и чрезмерно хвалить не будет.
Кривоногова Мария, продавец:
— Надо дарить что–то для дома, для семьи, для уюта. Например, красивый ковер или плед. А лучше всего заранее узнать, что хотят в подарок сами молодые.
Захаров Вадим, продавец бытовой техники:
— Подарок делаю в соответствии с профессией. Еще никто не жаловался!
Романов Дмитрий, автомеханик:
— Подарок выбираю по средствам и по силам. Последний раз подарил набор надувной мебели: диванчик и два кресла. Друзья считают его просто незаменимым для дачи.
Ливинцева Ксения, врач:
— Всегда с трудом выбираю подарок. Чаще всего просто хожу по магазинам и покупаю ту вещь, которая особенно мне понравится.
Кворов Юрий, страховой агент:
— Лучший подарок, конечно же, деньги. По крайней мере, когда мы разбирали наши свадебные подарки, больше всего радости нам доставляли конвертики с денежкой. Чего и вам желаю!

Самые-самые

Самой юной невесте за три дня до регистрации исполнилось 16 лет. Раньше этого возраста вступать в брак запрещено законом.
Самый «взрослый» жених регистрировал законный брак в 86 лет. Нашим законодательством не установлена верхняя планка возраста для бракосочетания.
Самый «брачный» возраст — от 18 до 25 лет. Но это же возраст и первых разводов.
Самый популярный месяц для свадьбы — август. В 2003 году в этот месяц по городу было зарегистрировано 1893 брака, а в 2004 году предполагается бракосочетание 2200 пар.
За первое полугодие прошлого года в брак вступили 4564 пары, а в этом году количество «брачующихся» увеличилось на 345 пар.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.