Виртуальные борцы за чистоту дворов

Необычный способ борьбы за чистоту своего двора избрали жильцы дома номер 15 по улице Советской. В знак протеста против постоянных отказов коммунальщиков облагородить их пятиэтажку они создали веб–сайт под названием «Худший двор города».

Как сообщает НГС.ру, авторы грозят властям занести на этот интернет–ресурс все грязные дворы города. Правда, этим все усилия жильцов по поддержанию чистоты и ограничиваются.
Такую форму протеста придумал дизайнер Олег Павук. Это именно над выходом из его подъезда нет козырька, и как раз из его окна открывается вид на мусорные баки. «Мы уже устали ходить по всевозможным инстанциям и требовать навести порядок, — говорит Олег. — Мне просто захотелось, чтобы наш двор был хороший, и это стало предпосылкой создания данного сайта. Получается, это последняя возможность обратить внимание чиновников на наши проблемы». Теперь любой чиновник мэрии может, не выходя из своего кабинета, убедиться в плачевном состоянии двора на Советской, 15: все газоны вытоптаны, от асфальтового покрытия остались одни воспоминания, мусор валяется прямо на дороге.
Бездействие подчиненных ничуть не удивило председателя комитета ЖКХ мэрии Владимира Знатокова. Денег на ремонт всех дворов в одночасье взять неоткуда, и причины весьма банальны: «Тот тариф, который мы с вами платим — а сегодня это не более 60% за всю жилищную услугу, — не покрывает тех затрат, которые несут жилищные организации». Ежегодно на благоустройство внутриквартальных территорий тратится 110–120 млн рублей. Надо же около 600 миллионов. Нетрудно посчитать, что такими темпами двор на Советской, 15 может ждать ремонта пять лет. Примерно в таком духе и ответил авторам сайта «Худший двор города» мэр Владимир Городецкий. «И двору по улице Советской, 15, и жителям всех дворов Новосибирска в сентябре будет абсолютно ясно, в какой последовательности и в каком году какой двор будет приведен в порядок», — заявил Владимир Филиппович, комментируя ожидаемое принятие в сентябре комплексной программы благоустройства города. И посоветовал не ждать, пока до их двора очередь дойдет, а заняться обустройством самостоятельно.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.