Спецкомиссия ищет свободные места в детских садах

Постановлением мэра Владимира Городецкого создана комиссия для решения вопросов, связанных с обеспечением детей дошкольного возраста, проживающих в Новосибирске, местами в муниципальных дошкольных учреждениях.

Как сообщает пресс–центр мэрии, задача этой структуры — обеспечить эффективное и целевое использование зданий и помещений детских садов и увеличить в них количество мест. Среди членов комиссии — специалисты управления образования мэрии, департамента земельных и имущественных отношений и районных администраций.
Проблема дефицита мест возникла не сегодня. Очередь в детские сады резко увеличилась за последние два–три года. В начале девяностых годов, когда уровень рождаемости был значительно ниже, а экономические условия сложнее, многие предприятия и организации сдавали пустующие здания принадлежащих им детских садов в аренду. Если в 1992 году в нашем городе действовало 530 дошкольных учреждений, то сегодня — 270.
В последнее время основная часть социально–культурных ведомственных учреждений принята в муниципальную собственность. В 1992 году было всего 112 муниципальных дошкольных учреждений, сегодня 223 из 270 — муниципальные.
Как признают власти, до сих пор не все помещения детсадов используются по назначению: их по–прежнему арендуют различные организации. Тем не менее десятки подобных помещений уже освобождены, отремонтированы и сданы в эксплуатацию. С остальными арендаторами будет работать созданная мэром комиссия. По истечении срока аренды помещения в срочном порядке будут подготавливаться для приема детей.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.