Благоустроить — значит сохранить

17 августа в мэрии состоялась первая совместная пресс–конференция руководства города и представителей органов территориального общественного самоуправления (ТОС) на тему «Благоустройство Новосибирска: что в наших силах?»

Оказывается, многое в силах наших простых жильцов. По словам председателей советов микрорайонов, во многом благодаря именно жителям нашего города удалось построить детские городки, разбить клумбы, благоустроить внутриквартальные дворы. Мэр города Владимир Городецкий подчеркнул, что с каждым годом ЖКХ, ТОСы и горожане сотрудничают все активней и тесней. Каждый делает все, что в его силах: жилищники и тосовцы финансируют и строят детские площадки и облагораживают дворы, а жители–активисты следят за их сохранностью.
По словам Владимира Филипповича, качество благоустройства дворовых территорий гораздо выше, чем в прошлом году. Естественно, есть и недочеты. Так, в Ленинском районе отличная детская площадка оказалась буквально в трех метрах от мусорных контейнеров. Это не только повлекло за собой дискомфорт и целый ряд других неудобств, но и спровоцировало несколько актов вандализма, когда подростки или переворачивали баки с отходами, или перетаскивали их в центр игровой площадки. По заверению Раисы Сергеичевой, председателя совета микрорайона (ТОС «Западный», Ленинский район), вопрос с этой и подобными детскими площадками решится уже в сентябре: будут убраны баки или перенесена вся площадка.
На пресс–конференции также поднимался вопрос о ремонте дорог. Андрей Ксензов, начальник главного управления благоустройства и озеленения, сообщил, что на сегодняшний день в городе отремонтировано около 300 тысяч квадратных метров дорог при нормативе один миллион квадратных метров в год. Новые технологии восстановления дорожного покрытия позволяют быстрее и качественнее осуществлять его текущий ремонт. И к концу года весь объем намеченных работ будет выполнен.
Городецкий особо отметил тот факт, что программе по благоустройству Новосибирска не хватает комплексности. Ремонт, отделка, озеленение, установка детских площадок — все делается как–то кусками, и до желаемого результата еще далеко. Ведь что значит одна небольшая детская площадка на 8–10 домов? Нашему городу нужно масштабное благоустройство и озеленение, строительство комплексных спортивных площадок, имеющих футбольное поле, возможно и с искусственным покрытием. Важно знать, что все это достижимо, ведь видеть город красивым хотят не только работники ЖКХ, но и горожане, которые прикладывают к этому максимум усилий.

Наталия КАРПУЦИНА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.