Вирус любит теплую воду

На пике лета с высоты коммунального моста открывался сюрреалистический пейзаж: в разгар купального сезона городской пляж превратился в безлюдную пустыню. Изредка один–два купальщика решались кинуться в Обь, и тогда про них говорили: «Чокнутые». Даже маленькие дети усвоили, что купаться нельзя, а то попадешь в больницу. Вспышка серозного менингита отравила новосибирцам лето.

Теперь вместо реки горожан охлаждает снижение температуры до +15. Когда купаться расхотелось, стали известны причины эпидемии серозного менингита.
Предварительные результаты расследования новосибирских специалистов показали, что причиной эпидемии стал энтеровирус типа 30. Они не связывают напрямую вспышку заболеваний с выбросами сточных вод в Обское водохранилище. Об этом стало известно на пресс–конференции в Интерфаксе в прошлую пятницу.
На тот момент на госпитализации в новосибирских больницах находилось 180 человек, обратившихся с признаками серозного менингита: тошнота, рвота, головная боль, лихорадка. А всего в период с 1 июня по 14 августа было зарегистрировано 430 случаев заболеваний, 331 из которых приходился на детей. Эпидемии этой болезни возникали в Новосибирске и в предыдущие годы, но количество инфицированных не достигало даже половины заболевших этим летом.
Первая вспышка заболевания была выявлена в начале июля в детском лагере «Дзержинский», что находится на берегу Бердского залива. Постановлением главного санитарного врача области с 26 июля было запрещено купание в детских оздоровительных лагерях. Специально созданная комиссия эпидемиологов предположила, что эпидемию вызвал сброс бердского «Горводоканала» в залив около десяти кубометров сточных вод в декабре прошлого года. Сброс бытовых отходов из новосибирской и бердской канализаций производился также 28 апреля и 21 июля. По этим фактам прокуратура Новосибирской области в июле возбудила три уголовных дела.
Как сообщил заместитель гендиректора по научной работе Центра вирусологии и биотехнологий «Вектор» Сергей Нетесов, эпидемию могут вызвать около ста вирусов. В августе новосибирские специалисты получили из Москвы реактивы, с помощью которых удалось установить, что причиной эпидемии стал энтеровирус типа 30. Кроме Бердского залива и Обского водохранилища наиболее опасные очаги этого вируса были обнаружены в озере на Юго–Западном жилмассиве, в Затоне, котловане «Дзержинский» — там, куда выбросы сточных вод не производились. Река Обь, куда сбросы производятся ежесуточно, тем не менее не так опасна в плане заболеваний, потому что имеет способность к самоочищению — обладает быстрым течением. «Прокуратура, с которой мы сотрудничаем, доказывает связь выбросов с заболеваемостью менингитом. Нельзя исключить, что сбросы повлияли на эпидемию, но пока это не доказано», — сказал Сергей Нетесов.
Энторовирус типа 30 является причиной заболеваний серозным менингитом во всем мире. Чаще всего он встречается в странах тропического и субтропического климата, живет и размножается в теплой воде открытых водоемов. Оптимальная температура для его жизнедеятельности 25 градусов. Вспышка заболевания в детских оздоровительных лагерях пришлась на то время, когда вода в Бердском заливе значительно прогрелась, а погода этим летом выдалась необычайно жаркая. «Существует гипотеза, что многие моллюски, обитающие как в пресных, так и в соленых водах, могут в себе этот вирус накапливать и сохранять некоторое время, до наступления жары», — сказал на пресс–конференции Сергей Нетесов.
Он сообщил, что его учреждение приступило к тщательному изучению энтеровируса. «Это позволит проследить историю появления вируса в Новосибирске», — добавил он. На основании полученных от «Вектора» данных центральная служба эпидемиологии готовит исследования по открытым водоемам Новосибирска и к осени представит готовые результаты о закономерностях появления в них энтеровируса. Это даст специалистам возможность заняться предупреждением и профилактикой заболеваний. По словам главного санитарного врача области Валерия Михеева, начинается разработка плана мероприятий, которые позволят в будущем более конкретно и оперативно определять первичный источник заболевания и в более ранние сроки принимать меры по сокращению распространения таких вспышек. «Мы готовим специальный пакет реагентов на вирус. Это даст возможность более оперативно проводить анализы проб воды», — уточнил он.
Валерий Михеев добавил, что пока бюджет не выделил ни рубля на финансирование этих мероприятий. Но только на ближайшие два месяца для исследований требуется как минимум 260 миллионов рублей. Не закуплены в достаточном количестве оборудование и тест–системы. Например, проведение ста самых необходимых анализов воды стоит по три тысячи каждый. А для исследования питьевой воды, обнаружения в ней вирусов требуются одноразовые фильтры — так называемые ловушки для вирусов — по семь тысяч каждый.
Уже проведенные работы осуществлялись на собственные средства. «Мы имеем право снимать деньги с других научно–исследовательских проектов на непредвиденные исследования, — сказал Сергей Нетесов. — Представьте, если вы серьезно заболеете, то отмените все запланированные покупки и все средства бросите на здоровье. Так и здесь».
Несравнимые с названной суммой штрафы были наложены по результатам рейдовых проверок поверхностных водоисточников и водоемов и систем канализации береговой зоны Оби и Берди в целях недопущения сбросов сточных вод — 12 штрафов на сумму 21 тысяча рублей. По данным центра Государственного санитарно–эпидемиологического надзора области, на соответствие санитарному законодательству было обследовано 146 объектов и прилегающих территорий. По сравнению с предыдущими годами силы были задействованы немалые.
Предыдущие вспышки заболеваний фиксировались, но причины их тщательно не исследовались. Эпидемии серозного менингита в Новосибирске были зафиксированы в 93–м году — 132 случая заболеваний и в 98–м году — 174 случая заболеваний. Получается, обстановка обостряется с периодичностью в 5–6 лет, но нынешняя отличается по масштабам. По словам Сергея Нетесова, в этом году произошла вспышка заболеваний во всем мире. Эта статистика имеет предсказательную ценность, то есть последующие вспышки заболеваний возможно предвидеть и предупредить.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.