Высокие технологии современной ортопедии

В настоящее время каждый второй человек в возрасте старше 40 лет имеет дефекты зубных рядов. Причем проблема эта с каждым годом становится все актуальнее. По самым осторожным подсчетам, потребность в ортопедическом лечении зубов сейчас почти на 40 процентов выше, чем 25 лет тому назад.

Существуют различные технологии восстановления дефектов зубных рядов. Но наиболее современной сегодня считается имплантация. Этот метод со временем становится все популярнее. Дело в том, что существующие методики предполагают существенную обработку находящихся рядом с дефектом абсолютно здоровых зубов. Иногда даже приходится удалять из них нервные окончания. А при полном отсутствии зубов люди вынуждены носить съемные протезы, что всегда связано с определенными неудобствами. Что касается имплантации, то при полной или частичной потере зубов она позволяет отказаться от съемных протезов, а при небольших дефектах зубного ряда не требует дополнительной обработки здоровых зубов.
В Новосибирске имплантацией занимаются несколько крупных стоматологических фирм. Это направление не только модное, но и перспективное, поскольку имплантация все–таки более физиологична. Кроме того, это еще и красиво: все зубы — один к одному и какой из них настоящий, а какой нет, может определить только специалист.
— Сейчас в медицине широко используется термин «качество жизни», — говорит заслуженный врач РФ, врач–ортопед высшей категории, главный врач городской стоматологической поликлиники ь 6 Анатолий Ильич ПУХАЕВ. — Он является одним из критериев эффективности врачебной помощи. Врачам следует стремиться к тому, что качество жизни пациента после проведенного лечения, по возможности, максимально приближалось к тому, каким оно было до болезни. Это касается и хронических заболеваний, которые нельзя вылечить, но можно компенсировать. То есть благодаря назначенному лечению больные не чувствуют себя в чем–то ущемленными, они ведут достаточно активный образ жизни, который, по большому счету, мало чем отличается от образа жизни здоровых людей.
Так вот, имплантация — это современные высокие технологии, которые позволяют значительно повысить качество жизни наших пациентов. Люди забывают о том, что у них во рту стоят искусственные зубы. Они воспринимают их как свои собственные. Поэтому они не испытывают никаких комплексов, их улыбки естественны, непринужденны.
— Зубные протезы могут быть долговечными, однако, согласитесь, всему приходит конец. Наступает момент, когда протезы требуется сменить. Имплантаты, по всей видимости, тоже имеют свой срок годности?
— Имплантаты могут успешно функционировать в полости рта пациента в течение всей его жизни. Это не голословное утверждение. За 12 лет мы установили почти 2,5 тысячи имптантатов.
— Наверное, риск осложнений при имплантации выше, чем при обычном протезировании?
— Имплантация — это серьезная хирургическая операция. Поэтому риск осложнений, как и при любой операции, есть всегда. От них не застрахован никто. Другое дело, в одной клинике этот риск неоправданно высок, в другой — минимален. Это зависит от оборудования, которое используется врачом, от технологий, которые он применяет при имплантации, инструментов и материалов. Но главное — это опыт работы. А у нас он большой. Поэтому и результаты — обнадеживающие. Судите сами, в нашей поликлинике успех имплантации на нижней челюсти составляет 95 процентов, на верхней — 85 процентов.
— Вы сказали, что имплантация — это хирургическая операция. Значит ли это, что она проводится под наркозом?
— Действительно, первый этап хирургической операции выполняется под местной анестезией или общим наркозом. Он включает подготовку костного ложа для имплантатов и их установку. Затем мягкие ткани ушивают, тем самым изолируя имплантат от полости рта.
На период заживления любая нагрузка на имплантат исключена. Минимальный период заживления имплантата на нижней челюсти — 1,5 месяца; на верхней — 2 месяца (из–за более рыхлой костной структуры и медленного заживления).
На втором этапе хирургического вмешательства имплантат снова раскрывают и прикручивают опору, выступающую в полость рта. На нее–то как раз и будет фиксироваться ортопедическая конструкция.
— Интересно, бывают случаи, когда имплантат установить невозможно?
— Раньше — да, мы с этим сталкивались часто. Приходилось отказываться от установки имплантатов из–за недостаточного объема костной ткани или выраженной ее атрофии. Но сейчас эта проблема решена. Разработана операция, сочетающая пластику преддверия полости рта и трансплантацию костной ткани. Сегодня вполне возможно увеличить количество кости на нижней и верхней челюсти. Нами для этих целей используется Bio–oss — уникальный заменитель кости на натуральной основе, способствующий росту кости в костных дефектах.
— Какие имплантаты на сегодня являются лучшими?
— Насчитываются десятки имплантатных систем. Все они прочные, пластичные, биосовместимы с костной тканью. Но у врачей существуют свои предпочтения. Нами, к примеру, используются внутрикостные дентальные имплантаты фирмы «Штрауманн». Они изготовлены из технически чистого титана. Введение новых имплантатов в стоматологическую практику позволило на 50 процентов сократить время приживления. При этом имплантаты продолжают совершенствоваться. Так же, как и продолжает совершенствоваться инструментарий, необходимый для качественного проведения имплантации.
Ничего не стоит на месте. Появились имплантаты с узкой и широкой шейкой. Первые используются при восстановлении дефектов зубных рядов во фронтальном (переднем) отделе нижней челюсти. Вторые — для протезирования моляров (коренных зубов). Были введены новые виды головок имплантатов.
— Насколько важна гигиена после подобного стоматологического вмешательства?
— Очень важна! Строгое соблюдение гигиенических правил совершенно необходимо для предупреждения воспалительных явлений в тканях, окружающих естественные зубы и имплантаты. Большое внимание должно быть обращено на правильное пользование зубной щеткой и зубными нитями. Для ухода за имлантатами хорошо подходят специальные мягкие щеточки. Для очистки же межзубных промежутков существуют специальные шелковые нити и растворы для полоскания полости рта. В качестве средства для полоскания можно использовать хлоргекседин, Метрогил–Дента в виде аппликации вокруг имплантатов.
В течение первого года после изготовления протезов на имплантаты пациент должен наблюдаться у врача каждые 3–4 месяца. Позже сроки посещения специалиста устанавливаются индивидуально. Однако в любом случае максимальный интервал между повторными визитами должен быть не более шести месяцев.

Светлана ПИМЕНОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.