Гимнастика автомобилиста

Сейчас очень многие люди водят автомобиль. Среди них немало профессионалов, но больше всего любителей, которые обычно напряжены за рулем и устают от дороги и физически, и эмоционально.

Длительное пребывание за рулем способствует низкой двигательной активности человека, чрезмерному напряжению различных мышц. Особенно часто возникают боли в шейно–воротниковой области, поэтому автомобилистам очень важны различные физические упражнения. Если нет времени пойти в спортивный зал, то можно провести ряд упражнений, потратив на это лишь несколько минут.
Одним из видов физкультуры является изометрическая гимнастика, словно бы специально созданная для людей с хронической нехваткой времени. Изометрическая — значит основанная на сильном кратковременном напряжении, сокращении мышц без их растягивания.
Этот вид гимнастики доступен всем людям, дает хорошие результаты, а главное — не требует времени. Они, по сути, мало чем отличаются от наших привычных автоматических движений, которых мы не замечаем. Разве что требуются большее напряжение мышц, ритмичность движений и правильное дыхание.
Попробуйте! Мы предлагаем некоторые упражнения, вовсе не рассчитывая, что вы будете выполнять все без исключения. Выбирайте те, которые больше нравятся вам, походят вашему образу жизни и в самом деле не требуют никаких затрат времени. Можно пофантазировать и самому придумать подобные упражнения.
Советы для максимально эффективного выполнения упражнений. Каждое упражнение старайтесь выполнять, максимально напрягая мышцы, но не рывком, постепенно. При этом не задерживайте дыхание, наоборот, дышите глубоко и спокойно. Длится каждое упражнение не более 5–6 секунд (медленно считайте до шести).
Итак, машина остановилась перед светофором или железнодорожным переездом: обеими руками возьмитесь покрепче за руль и, не отпуская его, растягивайте руки в стороны, расслабьтесь и повторите еще раз.
Если после длительной поездки вы почувствовали боль в затылке или спине, то устройте короткую остановку и с помощью изометрического упражнения дайте мышцам отдых. Сядьте прямо, сведите руки на затылке и надавливайте ими на голову, одновременно стараясь отвести ее и все туловище назад, преодолевая сопротивление рук. Дыхание не задерживайте! Досчитайте до шести и расслабьтесь. Можно повторить еще раз.
Вы вышли из машины. Делайте упражнение: упираясь руками в багажник, изо всех сил давите вниз. Встаньте боком к автомобилю на расстоянии примерно 30 сантиметров от него, поднимите руку на уровень груди и надавливайте ею на автомобиль так сильно, как только сумеете. До-
считайте до шести, расслабьтесь, повернитесь другим боком и повторите упражнение.
Теперь повернитесь лицом к автомобилю, одна рука на уровне плеч, вторая на бедре. Одной рукой максимально надавливайте на автомобиль, другую прижимайте изо всех сил к бедру. Расслабьтесь, повторите упражнение. Затем станьте спиной к дверце (не касаясь ее), согните ногу в колене, пятку прижмите к дверце. Попытайтесь как бы подтянуть пятку вверх. Расслабьтесь, повторите другой ногой.
Стоя на одной ноге, просуньте другую, выпрямленную, под буфер и попытайтесь поднять ее вместе с машиной. То же другой ногой.
Если устали ноги, опускайтесь попеременно то на одно, то на другое колено. При этом нога, на которую вы опираетесь, плотно прилегает к полу всей подошвой, а другая нога — подъемом. Затем попрыгайте.
Используйте каждый удобный случай, чтобы посидеть, вытянув и подняв ноги. Это очень полезно — ноги отдыхают.
Итак, если вы водите автомобиль, то не забывайте выделить несколько минут для простых упражнений, которые будут держать ваши мышцы в хорошем тонусе, а ваше настроение —приподнятым.

О. А. Малышева, врач–невролог высшей категории, к.м.н., Институт клинической иммунологии СО РАМН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.