Тот, кто пьет молоко...

...будет бегать далеко, будет прыгать высоко, не будет уставать, проживет долго... Все это так. Ведь молоко — это основной источник ионизированного кальция, который необходим и маленьким детям, и взрослым, и старикам. В молоке есть калий, магний — жизненно важные микроэлементы. Жиры молока легко перевариваются. В молоке, пусть и в небольшом количестве, представлены практически все витамины, которые есть в природе.

Согласно данным, полученным в результате серьезных научных исследований, ежедневное многолетнее потребление коровьего молока (и нежирных молочных продуктов) снижает вероятность возникновения сердечно–сосудистых заболеваний и неинсулинозависимого сахарного диабета. А употребление в пищу каждый день как минимум стакана молока значительно снижает риск развития колоректального рака даже при наличии таких предрасполагающих заболеваний, как полипы. И так далее, и так далее, и так далее. Есть, правда, люди, которым с молоком не повезло. Будучи абсолютно здоровыми, они страдают непереносимостью этого замечательного продукта. Впрочем, таких людей немного, всего шесть процентов. Кроме того что молоко полезное, оно еще и вкусное. Летом на даче или в деревне нет ничего лучше, чем слегка подкрепиться куском хлеба и стаканом парного молока. А для городских жителей такое питание — это еще и экзотика. Ну где в городе они смогут попить настоящее натуральное молоко? А здесь, в деревне, его вон сколько! И действительно, близ деревень на обочинах дорог стоят деревенские жители, которые, зная любовь горожан к парному молоку, выгодно его продают. И все при этом довольны.
Однако городским жителям следует знать, что молоко, которое они купили на обочине, нужно обязательно прокипятить. Потому что неизвестно, откуда это молоко, из–под какой коровки. Раньше в магазинах продавали совхозное молоко из фляг, а на стене напротив вывешивали плакат: «Подлежит обязательному кипячению!» «Ну так ведь это совхозное молоко! — скажет обыватель. — У частников оно наверняка проверенное». Но в том–то и дело, что как раз у частников оно может быть и непроверенным. Больше того, вообще неизвестно, где этот «частник» взял молоко. Может, в обычном магазине купил. Некоторые из таких «частников» добавляют в молоко известь, чтобы оно было погуще, и соду, чтобы подольше не прокисало.
Наконец, в молоке могут оказаться возбудители кишечных инфекций, и тогда весь ваш отдых пойдет насмарку. Яйца глистов там тоже вполне могут быть. Но они хоть не дадут знать о себе сразу, а значит, не испортят вам выходного дня. Зато потом придется помучиться.
Так что же, вообще не пить парное молоко? Пить! Но лучше его сначала кипятить. И покупайте молоко не в пластмассовых бутылках, а в стеклянных банках, и не на дороге, конечно. Узнайте у местных жителей, кто из них держит корову, зайдите в этот дом и спросите у хозяев, не продадут ли они молочка. В этом случае риск заразиться кишечной инфекцией, глистами и другими болезнями будет минимальным.
Кстати, настоящие любители парного молока всегда покупают его в одном и том же месте, у одной и той же хозяйки. Это гарантия его качества.
Будьте здоровы!

Дмитрий КОКОУЛИН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.